Архив - 23/1/2009

пт, 23/01/2009 - 17:35

Мурат Джиоев: «Разрабатывается конкретная программа во внешней политике»

Блиц-опрос: «В Государственном Послании Президента РЮО Э.Д. Кокойты народу Южной Осетии «о стратегии развития РЮО до 2012 года» обозначены пять основных стратегических направления.
Как идет реализация этих направлений?»

Определенное в Послании Президента первое направление стратегического развития РЮО – весь комплекс вопросов, связанных с упрочением международного положения Республики. Разрабатывается конкретная программа во внешней политике, которая направлена на упрочение международного положения РЮО, расширение ее связей с международным сообществом.

пт, 23/01/2009 - 15:05

Альберт Валиев: «Комиссией по развитию предпринимательства определены первоочередные меры для преодоления последствий войны»

О работе комиссии по определению степени и характера ущерба, нанесенного представителям малого и среднего бизнеса в результате грузинской агрессии в августе 2008 года корреспонденту ИА «Рес» рассказал председатель комитета по развитию предпринимательства, торговли и сферы услуг Альберт Валиев. «Комиссия была образована Постановлением Президиума Правительства РЮО в конце прошедшего года. Тогда же члены комиссии начали осуществлять прием соответствующих документов у представителей малого и среднего бизнеса, после чего началась обработка полученных данных и составление базы данных предпринимателей, понесших имущественный ущерб в ходе грузинской агрессии», - сообщил Валиев.

пт, 23/01/2009 - 15:04

Август 2008 года. Как это было – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит

Габатова Роза Николаевна, 1949 г.р., жительница пос.Знаур, Знаурского района РЮО:
Август 2008 года. Как это было – рассказывают выжившие
Мы живем на окраине поселка Знаур. Мой муж работает охранником в детском саду. Я сама работаю уже 42 года в этом же детсаду.
В августе, когда это все началось, мы были здесь. 8-го утром поднялся страшный гул. Гул, когда идет большая техника – БТРы, танки и т.д. Я сначала не поняла, что произошло, а потом услышала их пение. Они громко пели какие-то марши на грузинском.

пт, 23/01/2009 - 13:30

В Республике Южная Осетия продолжаются восстановительные работы

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РЮО разработан проект сметной документации по восстановлению дорог в районы Республики. Проект рассчитан на 2009 – 2011 годы. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РЮО, Алан Колиев. «На сегодняшний день существует финансирование строительства дорог согласно планам Межведомственной Комиссии, в основном на Ленингорскую дорогу» - сказал Колиев.

пт, 23/01/2009 - 10:22

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с отклонением Грузией запросов Российской Федерации об осуществлении на ее территории мер укрепления доверия и безопасности

94-22-01-2009

19 и 21 января с.г. Российская Федерация направила Грузии запросы о проведении на её территории инспекции и посещения по оценке в соответствии с положениями Венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности (ВД-99). 22 января грузинская сторона отклонила эти запросы. При этом в качестве обоснования она в своем обычном стиле выдвинула голословные обвинения в адрес России в "совершении широкомасштабной агрессии в отношении Грузии", "оккупации неотъемлемой части грузинской территории" и других действиях, якобы нарушающих фундаментальные принципы международного права, а также в "грубом нарушении" договоренности о прекращении огня, разработанной 12 августа 2008 года Д.А.Медведевым и Н.Саркози.

пт, 23/01/2009 - 09:36

Хор мальчиков при Президенте РЮО готовит праздничную программу к 150-летию Коста Хетагурова

Хор мальчиков при Президенте РЮО готовится к празднованию 150-летия великого осетинского поэта, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Подготовка проходит в сложных условиях, сообщил корреспонденту ИА «Рес» сообщил руководитель хора мальчиков при Президенте РЮО Анисим Джатиев. «Сейчас хор активно готовится к мероприятиям, приуроченным к юбилею Коста. Хор, разучивает песни на стихи Коста Хетагурова. Они будут представлены на праздничных мероприятиях», - рассказал Джатиев.