Архив - 18/2/2009

ср, 18/02/2009 - 22:52

В Женеве обсуждался вопрос оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии

Делегация по женевским дискуссиям Республики Южная Осетия встретилась сегодня в Женеве с руководством офиса ООН по гуманитарным вопросам, где обсудила вопросы оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии, сообщил ИА «Рес» специальный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. По словам Чочиева, «было заявлено, что мы с благодарностью примем гуманитарную помощь, если она будет направлена напрямую в Южную Осетию, без политизирования этой проблемы».

ср, 18/02/2009 - 20:42

Эдуард Кокойты принял представителей Молодежного Правительства и Парламента РЮО

Эдуард Кокойты принял представителей Молодежного Правительства и Парламента РЮО
Президент Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты провел встречу с представителями Молодежного Правительства и Парламента РЮО. Активисты Молодежного Правительства выступили с инициативой создания стройотряда для участия в восстановительных работах в Республике Южная Осетия. Как сообщил руководитель Ростовского отделения «Молодой гвардии Единой России» Сергей Кольга, «стройотряд будет состоять из молодых высококвалифицированных специалистов, списки уже готовы, и набор желающих продолжится».
Инициатива была поддержана Эдуардом Кокойты.

ср, 18/02/2009 - 19:35

Война в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит

Дзагоев Исак Григорьевич, г. Цхинвал, РЮО
Война в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие
7 августа вечером, после 18 часов, я находился дома. Около полутора часов работал на приусадебном участке, после чего зашел в дом посмотреть телевизор. В последние дни обстановка в нашей Республике была напряженной. Позиции грузинских войск вокруг Цхинвала усиливались. Несмотря на это вечер 7 августа был тихим. По телевизору, в новостях я слышал выступление президента Грузии Саакашвили, где он уверял, что не применит военной силы в отношении Южной Осетии. Примерно в 22 часа 40 минут мы легли спать. Через некоторое время я проснулся от сильного грохота. Тут же я понял, что город Цхинвал подвергается массированному обстрелу

ср, 18/02/2009 - 19:04

Грузинская агрессия в августе 2008 г. – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит

Дзерасса Козаева, 1987 г.р., житель г. Цхинвал.
Грузинская агрессия в августе 2008 г. – рассказывают выжившие
Три дня ада. Даже слово «ад» кажется таким простым на фоне тех жутких событий. Когда начался обстрел, я только успела схватить плюшевую игрушку и быстро спустилась в подвал. От страха я засыпала даже под грохот снарядов. После обстрела установками «Град» начал гореть наш корпус. Боясь того, что он рухнет, мы решили разделиться и добежать до других подвалов. Под обстрелом мы бежали в другие корпуса. В подвале, до которого мы успели добежать, находилась одна семья, единственная во всем корпусе. У нас не было ни теплых одеял, ни еды и питья.

ср, 18/02/2009 - 18:04

Заявление делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях

Заявление делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях
Делегация Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях, проходящих в соответствии с договоренностями между Президентами Российской Федерации и Франции Д.А. Медведевым и Н. Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, стремясь к укреплению безопасности в регионе, поддерживает согласованные на IV встрече в рамках Женевских дискуссий предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты, и заявляет следующее:

ср, 18/02/2009 - 17:34

Эдуард Кокойты посетил нуждающихся в помощи жителей Цхинвала

Эдуард Кокойты посетил нуждающихся в помощи жителей Цхинвала
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил жителей столицы РЮО, пострадавших в результате грузинской агрессии. Особое внимание было уделено жителям, остро нуждающимся в помощи государства.
По словам Президента, список адресатов сегодняшней поездки был составлен по обращениям граждан на официальный сайт Президента РЮО. «Такая форма общения очень полезна и плодотворна», - отметил Эдуард Кокойты.

ср, 18/02/2009 - 17:20

Президенту РЮО подарили икону Блаженной Ксении Петербужской

Вчера в столице Южной Осетии прошел V съезд Республиканской Политической Партии «Единство», во главе с председателем партии Зурабом Кокойты. Президент Международного благотворительного фонда «Мама» Раис Атнагулов, который был в составе делегации от партии «Единая Россия», преподнес в подарок Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты икону Блаженной Ксении Петербуржской.

ср, 18/02/2009 - 15:14

Вышла в свет книга о чисанском говоре осетинского языка

Вышла в свет книга о чисанском говоре осетинского языка
В Южной Осетии вышла в свет новая книга Юрия Дзиццойты «Очерк чисанского говора осетинского языка».
В предисловии к книге автор отмечает, что отсутствие полноценных исследований по чисанскому говору влияет как на исследовании вопросов осетинской диалектологии, так и на исследовании этнической истории Южной Осетии.

ср, 18/02/2009 - 13:17

Газовое давление Грузии

Грузинская сторона наконец признала, что трубопровод, по которому на территорию Южной Осетии подается газ, поврежден на грузинском участке.
«Газопровод в направлении на Цхинвали поврежден, поэтому газ в регион подается не в полном объеме», - заявили в пресс-центре осуществляющей транспортировку природного газа в РЮО компании «Итера-Грузия».

ср, 18/02/2009 - 12:33

Министр промышленности и торговли РЮО Таймураз Чочиев принимает участие в Первом славянском международном экономическом форуме

Министр промышленности и торговли РЮО Таймураз Чочиев принимает участие в Первом славянском международном экономическом форумеЗаместитель Председателя правительства Республики Южная Осетия – министр промышленности и торговли Таймураз Чочиев принимает участие в Первом славянском международном экономическом форуме, который проходит в эти дни в городе Брянске. По мнению Таймураза Чочиева, участие представителей Южной Осетии в форуме позволит расширить существующее взаимное сотрудничество и поднять его на более высокий уровень.

Страницы