Архив - 26/2/2009

чт, 26/02/2009 - 17:57

Беженцев из Грузии вынуждают уезжать

Из Грузии продолжают бежать представители национальных меньшинств, которым местные власти создают невыносимые условия для проживания.
Сегодня к сотрудникам силовых структур РЮО, осуществляющим охрану государственной границы, обратилась Александра Хабалова-Долгополова, бежавшая с территории Грузии и попросившая югоосетинские власти спасти ее от произвола. «Я долгое время жила в г. Ткибули, это в Сачхерском районе Грузии, - рассказала Александра Тихоновна. - Там у меня и дом есть, но возвращаться туда я не хочу.

чт, 26/02/2009 - 14:38

Война в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие

Война в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие
Геноцид: как это происходило и происходит

Людмила Мамиева, г. Цхинвал, РЮО:

Во время сильных обстрелов 5 и 6 августа, мы решили отправить внуков во Владикавказ в целях безопасности. У мужа 2 мая был юбилей. Ему исполнилось 60 лет. Ему подарили телевизор, который он поставил на балконе. Пятого августа он с детьми сидел на балконе и по обыкновению смотрел телевизор. Шла сильная стрельба, и дети от испуга стали плакать. Только муж с детьми зашел в дом, к нам на балкон залетели осколки и упали прямо там, где минуту назад сидели муж с детьми. Он чудом спасся. Пятого вечером мы отправили детей во Владикавказ.

чт, 26/02/2009 - 14:27

МИД РЮО вновь с сожалением вынужден констатировать необоснованно предвзятую позицию руководства ЕС

МИД РЮО вновь с сожалением вынужден констатировать необоснованно предвзятую позицию руководства ЕСПолитическое давление в отношении Белоруссии расценивается в Южной Осетии как неприкрытый политический шантаж, который в недопустимой ультимативной форме ставит Минск в условия выбора между возможностью сближения с Европой и правом самостоятельного решения вопросов, входящих в сферу собственного суверенитета Белоруссии, как и любого другого государства. Совершенно очевидно, что эти высказывания, претендующие на совокупное мнение всех стран-членов ЕС, являются прямым отражением нежелания высших чиновников Евросоюза открыть, наконец, глаза на реально существующее положение вещей.

чт, 26/02/2009 - 13:23

РФ и РЮО подпишут более 20 межправительственных и межведомственных соглашений

РФ и РЮО подпишут более 20 межправительственных и межведомственных соглашений
Между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией будет заключено более 20 межправительственных и межотраслевых соглашений, сообщил ИА «Рес» Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
По его словам, «соглашения будут заключаться в рамках Договора о сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ». «17 сентября был заключен Договор о сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией.

чт, 26/02/2009 - 11:52

Юрий Танаев: «Августа 2008 года мы не допустим»

Юрий Танаев: «Августа 2008 года мы не допустим» Своей оценкой военно-политической ситуации вокруг Республики Южная Осетия в интервью ИА «Рес» поделился Министр обороны РЮО Юрий Танаев.

Население республики взбудоражено слухами о возможности повторения грузинской агрессии. Насколько обоснована эта информация, возможно ли новое нападение Грузии на Южную Осетию?
Грузинское руководство со своими заокеанскими покровителями не отказалось от мысли силового решения осетино-грузинских противоречий. Агрессивная риторика грузинских политиков не прекращается, психологическое давление продолжается.

чт, 26/02/2009 - 11:40

Борис Чочиев: «Грузинская сторона по-прежнему удерживает граждан Южной Осетии»

Борис Чочиев: «Грузинская сторона по-прежнему удерживает граждан Южной Осетии»
В Москве состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина с полномочным представителем президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Об этом по телефону ИА «Рес» сообщил Борис Чочиев. По его словам, в ходе встречи обсуждались вопросы освобождения граждан Южной Осетии, которые незаконно удерживаются в Грузии, нарушения прав человека, газоснабжения Южной Осетии и другие.