Архив - 27/5/2018

вс, 27/05/2018 - 16:36

Омбудсмен Южной Осетии упрекнул в предвзятости Европейский суд по правам человека

Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Инал Тасоев в интервью журналистам заявил о необъективности судей Страсбургского суда по правам человека при рассмотрении дела «Грузия против России».
«Мы внимательно следим за происходящим в международном суде, к сожалению, именно за происходящим, а не слушанием, потому что предвзятое отношение суда видно на всех этапах рассмотрения этого дела», - сказал Тасоев.

вс, 27/05/2018 - 15:45

Анна Чочиева об опере «Коста»: это явление в осетинской культуре

С большим успехом в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-Алания прошла премьера в современном прочтении первой осетинской оперы «Коста». Опера известного осетинского композитора Христофора Плиева, посвященная классику осетинской литературы Коста Хетагурову, была приурочена к 60-летию Национального театра Северной Осетии.
Восторженные зрители с воодушевлением рассказывали о своих впечатлениях после показа. В их числе известный югоосетинский музыкант, автор и исполнитель авторской песни Анна Чочиева. Она назвала показ оперы эпохальным событием.

вс, 27/05/2018 - 15:04

Пороки осетинского общества в комедии «Бирæгътæ» («Волки») покажет театр Южной Осетии

Премьерные показы комедийного спектакля «Бирæгътæ» (Волки), поставленного по одноименной пьесе Михаила Гучмазова, на сцене Юго-Осетинского государственного драмтеатра им. Коста Хетагурова пройдут 5 и 6 июня. Сдача спектакля худсовету состоится завтра, 28 мая.
Как рассказал информагентству «Рес» режиссер-постановщик Василий Техов, спектакль уже ставился на югоосетинской театральной сцене, но очень давно.
Постановка, по его словам, очень актуальна и выносит на обсуждение зрителя злободневные вопросы современного осетинского общества.

вс, 27/05/2018 - 14:48

В ЮОГУ отметили День славянской письменности и русского языка

В Юго-Осетинском государственном университете состоялась Международная научная конференция, посвященная Дню славянской письменности и русского языка «Кириллица как основа культурно-языкового притяжения русского и осетинского народов».
Конференцию открыла председатель ассоциации русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ РЮО) Залина Тедеева, отметившая значимость праздника.
Тедеева также представила последний номер журнала «Русское слово в Южной Осетии».

вс, 27/05/2018 - 12:33

В столице Южной Осетии для выпускников провели праздничный концерт

Звезды югоосетинской эстрады поздравили выпускников Южной Осетии в ходе праздничного концерта, прошедшего на Театральной площади Цхинвала.
На сцене выступили певец Сослан Хасиев, исполнитель шансона Игорь Тасоев, Ибрагим Икаев с песней «Ирон даен», заслуженная артистка Абхазии и Южной Осетии Залина Сапиева и многие другие.
Зажигательные танцевальные номера представили детский хореографический ансамбль «Ирон», сборная Южной Осетии по эстетической гимнастике и другие творческие коллективы.

вс, 27/05/2018 - 10:14

Югоосетинский штангист стал победителем всероссийского турнира

Штангист из Южной Осетии Майрам Касабиев стал чемпионом Всероссийского турнира «Янтарная штанга», который проходил в городе Калининграде. Об этом информагентству «Рес» сообщил тренер спортсмена Александр Касабиев.
По словам тренера, Майрам показал очень хороший результат.
«В рывке он поднял штангу весом 60 кг, а в толчке взял 71 килограммовый снаряд. В сумме двоеборья он взял 131 кг. Майрам выступал в весовой категории до 46 кг. Он только сейчас перешел в эту категорию и уже показал такой хороший результат», - подчеркнул тренер.