Архив - 10/5/2018

чт, 10/05/2018 - 20:47

Интересы Гитлера в Южной Осетии. Что искали мистики фюрера близ Цхинвала?

Об Осетии и осетинах значительное количество сведений мы находим в заметках многочисленных ученых и путешественников, побывавших в нашей стране в XIX – начале XX века. Одни наблюдения поверхностны и связаны с обывательским взглядом на людей и природу. Другие записки основательны до мелочей. Самое интересное, что к последней категории принадлежат исследования ученых и путешественников именно немецкой национальности. Это были либо ученые, работавшие в России в крупных университетах, либо просто естествоиспытатели из Германии, совершавшие научные поездки по Кавказу.

чт, 10/05/2018 - 19:20

Столетие покорителя Северного полюса Юрия Кучиева отметят в будущем году

В Санкт-Петербурге в будущем году будут отмечать столетие со дня рождения легендарного капитана атомного ледокола «Арктика» Юрия Кучиева, который первым достиг Северного полюса.
Как сообщает агентство «SM-News», в северной столице России уже проходят фотовыставки и другие мероприятия, посвященные Кучиеву.

чт, 10/05/2018 - 18:41

Федор Тедеев. Несломленная воля

8 августа 1942 года немецкий военный трибунал вынес обвинительный приговор в отношении 12 членов подразделения германской армии «Бергман», состоявшего из советских военнопленных. Обвинительное заключение гласило: «Виновные в военном предательстве, организации заговора, имевшего целью ослабление германской армии и намеревавшиеся поднять мятеж, приговариваются к непригодности к военной службе и смерти». Все обвиняемые были казнены, им отрубили головы согласно правилам смертной казни, принятым в Третьем рейхе. Среди казненных был и уроженец Южной Осетии Федор (Филуш) Бибоевич Тедеев.

чт, 10/05/2018 - 17:34

Розничная сеть компании «Растдон» наращивает объемы продаж в Южной Осетии

Розничная сеть мясоперерабатывающего завода «Растдон» демонстрирует высокие потенциальные возможности для дальнейшего развития.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, работа нового магазина «Нартон», открытого в апреле в центре столицы Южной Осетии на пересечении улиц А. Джиоева и И. Харебова, показала перспективность принятого решения. «Уже в первые дни работы нового магазина его выручка в полтора раза превысила показатели первого магазина за аналогичный период», - отметили в компании.

чт, 10/05/2018 - 16:10

Старшеклассникам Южной Осетии расскажут о преимуществах учебы в СКГМИ

Делегация Cеверо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) проведет в Цхинвале встречу с учащимися 10-11 классов школ республики, сообщила информагентству «Рес» начальник отдела науки и профессионального образования министерства образования Южной Осетии Аза Плиева.
По ее словам, преподаватели СКГМИ ежегодно приезжают в республику для проведения профориентационной работы с выпускниками югоосетинских школ.

чт, 10/05/2018 - 15:53

Выставка «Сыны Осетии - доблестные воины России» прошла в столице Урала

Выставка «Сыны Осетии - доблестные воины России» прошла в окружном доме офицеров Екатеринбурга, сообщается на аккаунте Свердловского общества осетинской культуры в Facebook.
На экспозиции из 9 стендов было показано участие воинов-осетин в защите России, начиная с 1774 года - года добровольного вхождения Осетии в состав Российского государства, по настоящее время.
Выставка была организована центром «Со-действие» и обществом осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати, и приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

чт, 10/05/2018 - 14:47

Бибилов: Южная Осетия и ЛНР подпишут межгосударственное соглашение

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в рамках визита в Луганскую Народную Республику провел встречу с исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе главы государства.
Бибилов пожелал Пасечнику успехов в работе и поздравил с приближающимся Днем Республики, который в ЛНР отмечается 12 мая.
Президент Южной Осетии высказал намерение углублять отношения между РЮО и ЛНР.

чт, 10/05/2018 - 13:38

«Симд» представит новый танец на концерте в честь Дня Победы

Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» готовит обновленную концертную программу. Как сообщила информагентству «Рес» администратор ансамбля Кристина Гаглоева, коллектив ансамбля представит ее зрителям 11 мая на сцене киноконцертного зала «Чермен».

чт, 10/05/2018 - 12:48

МВД Южной Осетии: праздничные мероприятия прошли в спокойной обстановке

В Южной Осетии праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в спокойной атмосфере, без каких-либо правонарушений, сообщили в пресс-службе МВД РЮО.
Ранее с 8 мая подразделения силовых структур Южной Осетии были переведены на усиленный режим несения службы. На территории населенных пунктов и на дорогах были выставлены дополнительные наряды и посты.
«Весь личный состав органов внутренних дел был задействован в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан.

чт, 10/05/2018 - 11:21

Концерт «Звенит Победой май цветущий» прошел в Цхинвале

Мероприятия в рамках празднования Дня Победы в столице Южной Осетии завершились праздничным концертом «Звенит Победой май цветущий».
Начальник управления культуры, молодежи и спорта администрации города Цхинвал Игорь Тасоев поздравил жителей и гостей столицы, отметив, что подвиг советских солдат никогда не будет забыт.
«Именно благодаря самоотверженности и героизму воинов Красной армии на всем постсоветском пространстве сейчас мир. Мы имеем счастье слышать детский смех, радоваться, наблюдая за красивым подрастающим поколением. С Днём Великой Победы!», - сказал Тасоев.

Страницы