Архив - 23/10/2007

вт, 23/10/2007 - 23:48

Переговоры в рамках СКК продолжатся 24 октября

В Тбилиси завершился первый день работы Смешанной контрольной комиссии. Переговоры проходили тяжело, что отметили все участники: грузинская сторона настаивает на осуществлении контроля над объездной Зарской дорогой и Транскамом, осетинская сторона настаивает на рассмотрении прекращения незаконного задержания лиц осетинской национальности, а так же на возобновлении сотрудничества между правоохранительными органами и возобновлении деятельности Совместного координационного центра. Не смотря на острые противоречия, стороны все же выразили надежду, что итоговый документ будет подписан.

вт, 23/10/2007 - 18:08

Шестой час продолжается заседание СКК

В Тбилиси, в офисе миссии ОБСЕ, шестой час продолжается пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Заседание проходит в строгом режиме. Журналистам пока не предоставлено никакой информации. Есть надежда, что в ближайший час перед журналистами выступят сопредседатели.

вт, 23/10/2007 - 16:57

Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО обращается к Комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой разобраться с ситуацией по похищению Ивана Бестаева

Уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев направил письмо Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу. Копии письма направлены Народному защитнику Грузии Созару Субари, Главе комитета парламента Грузии по правам человека и интеграции граждан Елене Тевдорадзе и Главе офиса по человеческому измерению Миссии ОБСЕ Гийому Сиеменски.
В письме Давид Санакоев выражает серьезную обеспокоенность с ситуацией связанной с соблюдением прав человека в зоне грузино-осетинского конфликта.

вт, 23/10/2007 - 16:16

В ЮОГУ начались мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею

В ЮОГУ начались мероприятия, посвященные 75-летнему юбилеюМероприятия приуроченные к 75-летнему юбилею главного ВУЗа Республики Южная Осетия начались сегодня с литературного вечера на тему «Лирика любви в осетинской поэзии» в актовом зале Юго-Осетинского Государственного Университета. На вечере присутствовали представители общественности, интеллигенции Осетии в лице поэтессы Людмилы Головановой, председателя союза писателей РЮО Мелитона Казиева и др. Мероприятие было организовано студентами факультета осетинской филологии и журналистики. Они рассказывали стихотворения, написанные в разные исторические эпохи разными писателям на тему любви. Все они были на осетинском языке, и присутствующие могли насладиться звучанием творений Данте, Шекспира, Боттичелли и других поэтов.

вт, 23/10/2007 - 14:29

Президент РЮО Эдуард Кокойти направил поздравления Президенту ПМР Игорю Смирнову по случаю его Дня рождения

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравления Президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову по случаю его Дня рождения. В поздравлении, в частности, говорится:
«Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, прошу принять мои искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения.
Ваша беззаветная преданность делу на благо народа Приднестровья, в интересах его мирного и процветающего будущего, дальнейшего укрепления дружбы с братскими народами, Ваш огромный ежедневный труд по праву заслуживают большого и искреннего уважения.

вт, 23/10/2007 - 13:22

В районах РЮО продолжаются мероприятия, посвященные 148-летию со дня рождения Коста Хетагурова

Очередной литературно-поэтический вечер прошел в районном центре Знаур. Содержательные доклады о жизненном и творческом пути поэта сделали учащиеся Знаурской средней школы, также были зачитаны стихотворения поэта.
Мероприятия по празднованию148-летия Коста Хетагурова прошли и в других районах республики, в частности в Цхинвальском и Ленингорском районах.

вт, 23/10/2007 - 11:32

Продолжается строительство дороги в Ленингорский район РЮО

Дорожное сообщение с Ленингорским районом Республики Южная Осетия затруднено вследствие прохождения дорожных коммуникаций через грузинские территории. Власти РЮО прокладывают в Ленингорский район новую дорогу, по которой граждане Южной Осетии смогут беспрепятственно передвигаться на своей территории. О ходе строительства корреспонденту агентства «Рес» рассказал Министр капитального и дорожного строительства Рудольф Цховребов. По его словам строительство дороги в Ленингорский район началось с октября прошлого года.

вт, 23/10/2007 - 11:26

В Тбилиси проходит заседание СКК

В Тбилисском представительстве Миссии ОБСЕ начало работу пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Югоосетинская делегация дала согласие на проведение заседания СКК в Тбилиси после получения соответствующих гарантий безопасности. Глава мисси ОБСЕ в Грузии Тэри Хакала в беседе с журналистами выразила надежду на продуктивный диалог. «Для нас большая честь принимать участников сегодняшнего заседания. Это важное заседание и мы надеемся на то, что диалог между сторонами состоится», - заявила Тэри Хакала.