Архив - 4/10/2007

чт, 04/10/2007 - 17:34

Сообщение МИД РЮО

Как сообщалось ранее, власти Республики Южная Осетия приняли решение о прекращении с 1 октября 2007 года подачи электроэнергии в оккупированные Грузией грузинонаселенные села Южной Осетии, расположенные на участке ТрансКАМа Кехви-Тамарашени в зоне грузино-осетинского конфликта.
Отключение было произведено после нескольких предупреждений и многократных предварительных обращений, в том числе через Смешанную Контрольную Комиссию, к грузинским властям, контролирующим эту территорию, о необходимости погашения задолженности, составляющей около 40 млн. рублей за поставленную с 1999 года электроэнергию.

чт, 04/10/2007 - 16:06

Тамерлан Дзудцов: «И у нас, и у Дагестана схожие проблемы», «поэтому мы решили обогащать друг друга национальной классической драматургией»

На международном фестивале русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона в Дагестане Министр культуры Южной Осетии Тамерлан договорился со своим дагестанским коллегой о культурном обмене, и в частности об обмене драматургией. Как сообщил корреспонденту «Рес» сам Тамерлан Дзудцов «и у нас, и у Дагестана схожие проблемы с драматургией, вернее с ее отсутствием, поэтому мы решили обогащать друг друга национальной классической драматургией».

чт, 04/10/2007 - 14:34

Эдуард Кокойты: «Чем активнее будет наше гражданское общество, тем больше будет движения вперед»

Эдуард Кокойты: «Чем активнее будет наше гражданское общество, тем больше будет движения вперед»Население Южной Осетии должно быть более требовательным к своему руководству – об этом в интервью корреспонденту ИА «Рес» заявил президент Республики Южная Осетия. Интервью касалось встреч, которые Эдуард Кокойты провел с населением Цхинвала.
– Чем было вызвано Ваше решение, не прибегая к помощникам, провести довольно неожиданные встречи с населением Цхинвала?
– Это было вызвано теми необоснованными претензиями со стороны граждан, что на прием к президенту трудно попасть. Мы еще раз показали всем, что абсолютно открыты. И, с другой стороны, я сегодня пригласил с собой членов правительства, чтобы они лучше знали, какие у нашего общества проблемы, какие есть у населения вопросы к членам правительства. В целом хочу отметить, что граждане наши сами еще не готовы к такому, для них это было неожиданно. Но мы живем в демократическом обществе, и такие встречи с населением будут продолжаться практиковаться и в будущем.

чт, 04/10/2007 - 14:18

Нугзар Габараев поздравил врачей РЮО с их профессиональным праздником

С Международным днем врача, своих коллег – врачей РЮО поздравил Министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Нугзар Габараев. « Врачи РЮО оказывают не только профессиональную медицинскую помощь, но и проявляют долготерпение, гуманность, любовь к пациенту. Ведь подчас доброе слово и понимание могут быть ценнее всякого лекарства.

чт, 04/10/2007 - 13:46

ОШ ССПМ: «Командование ССПМ настаивает на немедленном освобождении захваченных и незаконно удерживаемых органами МВД Грузии военнослужащих ССПМ»

Грузинская сторона продолжает игнорировать принятые ею договоренности в зоне конфликта: ст. 7 и ст. 18 Приложения №1 Протокола СКК №7 от 6 декабря 1994 года, а также ст. 42 Положения о группе военных наблюдателей и незаконно удерживает двух военнослужащих МС от РСО-Алания, захваченных ею в зоне грузино-осетинского конфликта 29 августа 2007 года силовыми структурами Грузии.

чт, 04/10/2007 - 13:16

В Абхазии прошел международный турнир по самбо

В Абхазии прошел международный турнир по самбо посвященный Дню победы Абхазии. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в Комитете по спорту и туризму РЮО. Турнир проводился среди школьников, где приняли участие и спортсмены из Южной Осетии.

чт, 04/10/2007 - 12:23

Совещание у Председателя Правительства РЮО

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание с ответственными сотрудниками Госкомитета по информации и печати РЮО и республиканского Дома печати.
Основной темой для обсуждения стала проблема доставки периодических изданий в отдаленные горные села республики.

чт, 04/10/2007 - 10:34

Хасан Плиев: Как только должники начнут погашение задолженности, энергоснабжение будет возобновлено

Хасан Плиев: Как только должники начнут погашение задолженности, энергоснабжение будет возобновленоВ связи с отключением от электроснабжения грузинонаселенных сел Южной Осетии расположенных вдоль ТрансКАМа на участке Кехви – Тамарашени, в различных СМИ появились различные толкования этого шага. Корреспондент «Рес» обратился за разъяснениями к гендиректору югоосетинского республиканского объединения «Энергетика» Хасану Плиеву.
Корр: Столица Республики Южная Осетия - Цхинвал получала электричество по линии ЛЭП проходящей через отключенные от энергоснабжения села. Как теперь город снабжается электричеством?
Хасан Плиев: 18 октября была введена в эксплуатацию 110-киловолтная линии ЛЭП Джава – Зар – Цхинвал.

чт, 04/10/2007 - 10:01

На встрече Президента с Председателем Правительства РЮО обсуждались вопросы социально-экономического развития республики

Состоялась рабочая встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Председателем Правительства РЮО Юрием Морозовым. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РЮО. На встрече обсуждалось вопросы социально-экономического развития республики, исполнения бюджета 2007 года, подбора кадров.