Архив - 5/10/2007

пт, 05/10/2007 - 17:41

Сообщение ОШ ССПМ

В ходе работы группы мониторинга военных наблюдателей от трех сторон с представителями Миссии ОБСЕ 5 октября 2007 года было зафиксировано, что в грузинском населенном пункте Тамарашени сотрудниками полиции самовольно из стрелкового оружия был произведен обстрел проводов высоковольтной линии электропередач. В результате этих действий прекратилась подача электроэнергии в населенные пункты, обеспечиваемые данной ЛЭП. При обстреле линии электропередач, траектории пролета пулъ проходили над жилыми домами, расположенными на северной окраине города Цхинвал.

пт, 05/10/2007 - 16:59

Михаил Миндзаев: «Если грузинская сторона не уберет свой незаконный пост, МВД РЮО выставит пост в том же направлении»

«Если грузинская сторона не уберет до завтрашнего дня свой незаконный пост на «Пауке», МВД РЮО выставит пост в том же направлении», – заявил корреспонденту «Рес» министр внутренних дел Республики Южная Осетия Михаил Миндзаев, комментируя появление на объездной дороге связывающей грузинонаселенные села РЮО с Грузией незаконного поста грузинской полиции.

пт, 05/10/2007 - 16:00

Инга Кочиева: «Меры были приняты правильно, хоть и с опозданием»

Блиц-опрос: «С 1 октября грузинонаселенные села Республики Южная Осетия, имеющие задолженность по потребляемой электроэнергии, были отключены от энергоснабжения. На Ваш взгляд повлияет ли это на возврат тех 40 миллионов рублей, которые они должны нашей Республике?»

По поводу политизации этого вопроса грузинской стороной Юрий Морозов сказал категорически: «Это не политика, это экономика». Но по признанию самих жителей грузинских сел, они сроду не платили за электричество в бюджет республики, во всяком случае, после 2004 года. Они, кстати, очень удивились, когда им вдруг сейчас отключили свет. То есть, никто не требовал с них платы, исходя из соображений толерантности и восстановления доверия этих жителей.

пт, 05/10/2007 - 15:27

Встреча-совещание в Дагестане

В столице Дагестана Махачкале, Дагестанский Союз Молодежи при поддержке Центрального Комитета Российского Союза Молодежи, организовал встречу-совещание Южной региональной группы территориальных организаций РСМ и представительств ЦК РСМ. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Госкомитета по делам молодежи РЮО.

пт, 05/10/2007 - 14:08

В РЮО празднуют День учителя

Сегодня в Республике Южная Осетия отмечают День учителя. Праздничные мероприятия проходят во всех школах Республики. О том, что в РЮО сделано в сфере образования и что еще предстоит сделать корреспонденту ИА «Рес» рассказала министр образования РЮО Алла Джиоева.
«Я желаю всему учительству Южной Осетии и себе, поскольку я возглавляю это министерство, одолеть эту планку, и тогда перед нами откроются широкие возможности. Служителям благороднейшей профессии на земле, наставникам юношества XXI века, вершителям судеб отечества – учителям – мои лучшие пожелания соответствия всему сказанному и поэтический подарок Евгении Милютиной «В день учителя» как символ состояния души».

пт, 05/10/2007 - 12:02

В зоне конфликта появился незаконный пост грузинской полиции

Грузинская сторона выставила незаконный полицейский пост недалеко от поста «Паук», на объездной дороге связывающей временно неподконтрольные РЮО села с территорией Грузии, в обход югоосетинских сел – об этом сообщает МВД РЮО.

пт, 05/10/2007 - 11:40

Грузинская сторона обстреляла линии электропередач

Сегодня около 8:30 из грузинонаселенного села Тамарашени был открыт снайперский обстрел линий электропередач, ведущих в осетинское село Дменис. Об этом сообщает пресс-служба МВД РЮО. Огонь велся в течении двух часов. Некоторые опоры, в результате попаданий получили повреждения, что повлекло за собой временное нарушение электроснабжения Дмениса. Факт обстрела зафиксирован представителями Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и военными наблюдателями от Миссии ОБСЕ.

пт, 05/10/2007 - 10:15

Михаил Саакашвили соучастник убийства?

Очевидно, что подобные заявления далеко не последние и только тотальное запугивание своих граждан и блокирование СМИ может позволить грузинскому руководству удержать ситуацию под контролем.
Но более всего в этой ситуации показательна реакция руководства США на обвинения, предъявляемые Саакашвили грузинским обществом. Как далеко готов пойти Дж. Буш в стремлении защитить своего агента влияния в Закавказье и готов ли сам на убийство человека ради «демократических ценностей»?

пт, 05/10/2007 - 09:54

Заявление Народной партии РЮО

За последнее время в Грузии происходят события, которые четко показали истинное положение дел с демократией в этой республике. Разрекламированная грузинская «демократия» на деле оказалась фарсом. Поддерживаемая, к сожалению, западными странами с богатыми демократическими традициями, объявившими бескомпромиссную войну терроризму, тоталитаризму и ксенофобии, должны знать, что Республика Южная Осетия, имеющая безупречные обоснования своей независимости в сфере права и политических традиций, на протяжении 15 лет свой независимости подвергается государственному терроризму со стороны соседней Грузии. А наивысшей формой террора является фашизм.