Архив - 15/10/2007

пн, 15/10/2007 - 16:34

Свой день рождения отмечает художник Шалва Бедоев

Свой день рождения отмечает художник Шалва БедоевНаш соотечественник, талантливый живописец, народный художник Осетии, заслуженный художник России, Шалва Бедоев отмечает сегодня свой день рождения.
Бедоев Шалва Евгеньевич родился 15 октября 1940 г., в с. Монастер Южной Осетии. Талантливый юноша нашел свое признание в искусстве. Начиная с середины 70-х годов он является постоянным участником всех крупнейших выставок России, а его творчество стало неотъемлемой частью современного изобразительного искусства. В произведениях художника заключены многие особенности, характерные для станковой живописи последних лет. Бедоев – колорист по природе. Цветовая гамма его произведений, словно окутанная воздушной дымкой, вызывает у зрителя ассоциации с красками природы Осетии.

пн, 15/10/2007 - 15:26

Джамболат Козаев: «Новых очагов африканской чумы на территории РЮО не выявлено»

С целью оценить ситуацию с распространением африканской чумы на территории Республики Южная Осетия на этой неделе в Цхинвал ожидается приезд представителей Ветслужбы Россельхознадзора. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил министр сельского хозяйства и промышленности РЮО Джамболат Козаев.

пн, 15/10/2007 - 15:22

В ходе пленума ЦК РСМ были рассмотрены реализуемые организацией программы

Представитель Российского Союза Молодёжи в Республике Южная Осетия Роман Джиоев принял участие в пленуме центрального комитета РСМ. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в информационно-аналитическом отделе Госкомитета по делам молодежи РОЮ.

пн, 15/10/2007 - 14:50

В РЮО празднуют 148-летие со дня рождения Коста Хетагурова

В РЮО празднуют 148-летие со дня рождения Коста ХетагуроваСотни людей собрались сегодня у памятника Коста Хетагурову в Цхинвале – в Республике Южная Осетия отмечают 148-летие со дня рождения основоположника осетинского литературного языка. Коста был всесторонне талантливым человеком. На протяжении своей короткой жизни он был: поэтом, прозаиком, драматургом, живописцем, режиссером, артистом, музыкантом, литературным и театральным критиком, знатоком права, страстным публицистом, переводчиком...
Каждый год люди во всей Осетии отмечают 15 октября как национальный праздник. Сегодня, в центре Цхинвала собрались почитатели таланта великого поэта Осетии. У памятника Коста звучат его бессмертные стихи и песни. В библиотеках Республики проходят выставки и литературные вечера посвященные 148-летию Коста. Праздничные мероприятия проходят так же в селе Хетагурово (Цъунар) РЮО. Большая делегация из РЮО отправилась так же в Карачаево-Черкесию, где 1 апреля 1906 умер поэт.

пн, 15/10/2007 - 13:17

Эдуард Кокойты: «Для республики главное экономическое благополучие, развитие инфраструктуры республики и повышение уровня жизни граждан»

Президент РЮО Эдуард Кокойты провел сегодня традиционное совещание с руководителями министерств, ведомств, комитетов. Совещание глава государства начал с информации о рабочей поездке в Москву. Президент отметил, что основные консультации проходили по проблемам нормативного процесса, инвестиционной политики и т. д.
Далее были обсуждены вопросы подготовки к зимнему сезону. Э. Кокойты выразил неудовлетворение подготовкой к нему. Им были даны соответствующие задания по систематизации этой работы.

пн, 15/10/2007 - 11:54

Сообщение для СМИ Департамента информации и печати МИД РФ

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Г.Б. Карасина с Президентом Южной Осетии Э.Д. Кокойты
1596-12-10-2007

12 октября в МИД России состоялась встреча Статс-секретаря, заместителя Министра иностранных дел Г.Б. Карасина с Президентом Южной Осетии Э.Д. Кокойты.
Г.Б. Карасин и Э.Д. Кокойты обменялись мнениями о ситуации в Южной Осетии, обсудили актуальные вопросы, требующие безотлагательного решения с целью снятия напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта. Особое внимание было уделено необходимости возобновления переговорного процесса между сторонами в существующем формате.

пн, 15/10/2007 - 11:07

Вопрос об освобождении захваченных Грузией миротворцев до сегодняшнего дня не решен

До сегодняшнего дня грузинской стороной не решен вопрос по факту незаконно удерживаемых, захваченных ее силовыми структурами 29 августа 2007 года, 2-х военнослужащих Миротворческого батальона от РСО-Алании. Она продолжает в одностороннем порядке нарушать положения ст. 7 и ст. 18 Приложения № 1 Протокола СКК № 7 от 6 декабря 1994 года, а также игнорирует результаты трехстороннего мониторинга с участием представителей Миссии ОБСЕ, в соответствии с которым отрицается участие военнослужащих МС в инциденте, произошедшем 25 августа 2007 года в районе н.п. Армази.

пн, 15/10/2007 - 11:04

Сообщение ОШ ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта

До настоящего времени грузинская сторона не дала объяснений о причинах незаконного выставления ею полицейских постов и проводимых инженерных работ, непосредственно у НП МС от РФ «Паук», что продолжает только усугублять и без этого сложную обстановку в зоне конфликта.