Архив - 25/10/2007

чт, 25/10/2007 - 18:37

Курьезы СКК

Представители т.н. «куртинской администраци» отпраздновали в Тбилиси 180-летие альтернативного Коста Хетагурова. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев, во время заседания СКК, проходившего 23-24 октября в Тбилиси, его грузинский коллега Дмитрий Манджавидзе передал ему приглашение на вечер Коста. Борис Чочиев отказался принять приглашение, поскольку «из грузинских СМИ стало известно, что вечер-концерт был посвящен 180-летию К. Хетагурова».

чт, 25/10/2007 - 17:41

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Динамика развития ситуации вокруг урегулирования грузино-осетинских отношений в последнее время – нагнетание грузинской стороной обстановки, совершение различных провокаций, в том числе похищения и незаконные аресты жителей Южной Осетии на блокпостах грузинской полиции, усиление агрессивной риторики и военные приготовления, отказ от подписания документа о неприменении силы, рекламирование так называемой «временной территориальной администрации Южной Осетии», и, наконец, неконструктивная позиция грузинской части СКК на последнем ее заседании – дает все основания полагать, что грузинское руководство продолжает делать ставку на силовой вариант разрешения отношений между Грузией и Южной Осетией.

чт, 25/10/2007 - 17:33

Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев встретился с Главой Представительства МККК в РЮО

Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев принял Главу Представительства МККК в РЮО г-жу Софию Пагсли. Г-жа Пагсли проинформировала Министра иностранных дел о работе своей организации в Южной Осетии за последние месяцы.

чт, 25/10/2007 - 17:26

Югоосетинская часть СКК: «Грузинская сторона была бы рада, если бы мы не приехали в Тбилиси; они на это и рассчитывали»

Сегодня в Цхинвале прошла пресс-конференция по итогам состоявшегося 23-24 октября в Тбилиси пленарного заседания СКК. На вопросы журналистов ответили Сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, секретарь югоосетинского аппарата СКК Леонид Тибилов, министр юстиции РЮО Мераб Чигоев и полномочный представитель Президента Республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев.
В начале пресс-конференции Борис Чочиев поделился своими впечатлениями от прошедших в Тбилиси встреч, также коснулся предыстории этого заседания.

чт, 25/10/2007 - 15:44

Представительница Южной Осетии вышла в финал международного фестиваля

В Москве прошел Первый Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская песня», в котором приняли участие и певцы из Южной Осетии. Делегацию возглавила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова. Фестиваль был организован Международным советом российских соотечественников и Правительством Москвы при поддержке правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом и Министерства иностранных дел России.

чт, 25/10/2007 - 13:27

Юго-осетинская сторона настаивает на подписании Меморандума о неприменении силы и угрозы ее применения

Юго-осетинская сторона настаивает на встрече высших политических руководителей сторон-участниц переговорного процесса для подписания Меморандума о неприменении силы и угрозы ее применения. Об этом журналистам заявил министр по особым делам РЮО, сопредседатель СКК Борис Чочиев.

чт, 25/10/2007 - 11:55

Католикос Грузии Илия II продолжает свое «миротворчество» на базе национализма

В последнее время Католикос Грузии Илия II, вопреки его статусу, снова обозначил своим присутствием политический небосклон грузинского государства, вновь заявив о своей «духовной миссии» по объединению Грузии под флагом национализма, что «народ Грузии не успокоится до тех пор, пока Южная Осетия и Абхазия не вернутся в состав единого государства».

чт, 25/10/2007 - 00:23

Участники заседания СКК достигли соглашения продолжить переговоры в привычном формате

В Тбилиси завершилось заседание СКК. Стороны согласились с тем, что переговорный процесс в этом формате продолжать надо, хотя никаких итоговых документов подписано не было. Грузинская сторона на заседании СКК заняла максималистскую позицию, не соглашаясь на компромисс. В итоге она бойкотировала даже заявление для прессы, не сойдясь с остальными участниками СКК в формулировках.