Архив - 26/10/2007

пт, 26/10/2007 - 19:15

В Цхинвале прошли торжества посвященные 75-летию ЮОГУ

Сегодня в Цхинвале прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею Юго-Осетинского государственного университета. С самого утра стали прибывать гости в здание главного ВУЗа республики. Среди них – президент Горского госагроуниверситета, председатель Всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев, легендарный осетинский борец, советник главы РСО-А Сослан Андиев, и т.д. Из Нагорного Карабаха приехал ректор Арцахского Государственного Университета Гамлет Григорян.
Поздравить с юбилеем главный ВУЗ Республики Южная Осетия приехал и Ауызби Гутиев, внук Александра Тибилова - одного из основателей ЮОГПИ, имя которого носит сегодня ЮОГУ. «Я не в первый раз нахожусь в стенах этого учебного заведения, но в этот раз я ощущаю особый душевный подъем. И тот бюст, который стоит здесь у входа, бюст моего дедушки, говорит о том, что его жизнь не прошла даром. Я тронут той теплотой, которую встретил здесь. Мне передалась торжественность, которую я увидел в глазах преподавателей и студентов ЮОГУ», - сказал Ауызби Гутиев.

пт, 26/10/2007 - 19:10

Ирина Каджаева, политолог: «Результаты прошедшего заседания СКК, к сожалению, были вполне предсказуемы»

Блиц-опрос: «Как Вы оцениваете итого прошедшего 23-24 октября пленарного заседания СКК?»

Ирина Каджаева, политолог:
СКК является на сегодняшний день единственной структурой позволяющей вести переговоры с грузинским руководством в политическом формате. И не смотря на то, что переговорный процесс на сегодняшний день находиться далеко не в лучшем состоянии, он позволяет нам донести ОБСЕ, России и адекватной части общества Грузии мирную позицию и стремление руководства РЮО к урегулированию грузино-осетинских отношений.

пт, 26/10/2007 - 19:01

Эдуард Кокойты: «Как всегда наши братья из Нагорного Карабаха вместе с нами»

Эдуард Кокойты: «Как всегда наши братья из Нагорного Карабаха вместе с нами»Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял прибывших на празднование 75-летия ЮОГУ гостей. В их числе делегация Нагорно-Карабахской Республики во главе с ректором Арцахского Государственного Университета Гамлетом Григоряном.
Эдуард Кокойты поблагодарил гостей за участие в торжествах по случаю юбилея.
«Как всегда наши братья из Нагорного Карабаха вместе с нами, они не просто здесь, они украшают в очередной раз наш праздник, как и все остальные праздники. Хочу поблагодарить вас за вклад в деле интеграции наших высших учебных заведений.

пт, 26/10/2007 - 18:26

Встреча Эдуарда Кокойты с Борисом Басаевым

Президент Республик Южная Осетия Эдуард Кокойты принял председателя Всеосетинского движения Стыр Ныхас Бориса Басаева. На встрече обсуждались вопросы реализации итогов VI съезда Всеосетинского народа, претворения их в жизнь, а также вопросы образования и патриотического воспитания молодежи.

пт, 26/10/2007 - 17:47

Юбилей газеты «Северная Осетия»

Сегодня во Владикавказе отмечают 90-летие со дня выхода в свет первого номера газеты «Северная Осетия». В торжествах, посвященных 90-летию газеты, приняли участие главные редактора юго-осетинских газет. С этой знаменательной датой коллектив газеты поздравил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«От имени народа, руководства и от себя лично сердечно поздравляю многонациональный коллектив газеты «Северная Осетия» со славным 90-летием.

пт, 26/10/2007 - 17:10

Республика Южная Осетия: история и современность

В настоящей работе мы ставим целью дать представление об этногенезе южных осетин как органичной части единого осетинского народа, политической самоорганизации южных осетин и их борьбе за выбор собственного исторического пути.
Республика Южная Осетия – самоопределившееся государство на южных склонах и предгорьях Главного Кавказского хребта в пределах меридианов 61 градус - 62 градуса 17`восточной долготы и 42 градуса 31`- 42 градуса 36`северной широты. Территория 3,9 тысяч кв. км., население (на 1989 г.) 99 тыс. человек, из них 67% осетин, 27% грузин, а также русские (2,1%), армяне (1%), евреи (0,7) и др.

пт, 26/10/2007 - 16:52

Начало становления ЮОГУ (1932-1942 гг.)

Начало становления ЮОГУ (1932-1942 гг.)Высшее образование в Южной Осетии началось с основания первого в истории осетинского народа педагогического института. В 20-е годы в области, как и по всей стране, начались коренные перемены в духовной жизни народа, называемые в то время «культурной революцией»; формировалась принципиально новая система школьного образования, развернулось строительство общеобразовательных школ для подрастающего поколения, культурных учреждений, пунктов обучения грамоте взрослого населения. Время повелительно диктовало, в первую очередь, подготовку специалистов, педагогических кадров для общеобразовательных школ области в период начавшегося процесса внедрения родного языка в сферу государственного аппарата и в систему народного образования.

пт, 26/10/2007 - 13:39

Студенты ЮОГУ, погибшие за свободу РЮО

Геноцид: как это происходило и происходит

Студенты ЮОГУ, погибшие за свободу РЮОВ день празднования 75-летнего юбилея Юго-Осетинского Государственного университета, в Южной Осетии вспоминают студентов и выпускников ЮОГУ погибших за независимость Осетии.
С первого же дня начала грузинской агрессии в 1989 году наряду со всеми на защиту своего Отечества встали студенты, и преподаватели Юго-Осетинского госпединститута. Многие из них ни днем, ни ночью не покидали свои боевые посты и храбро сражались против грузинских вооруженных формирований. Среди трагически погибших от рук агрессоров и на поле брани в Южной Осетии и Абхазии были:

пт, 26/10/2007 - 12:49

В РЮО ведутся работы по экономической реабилитации зоны конфликта

Вопрос о реализации программы донорской помощи зоне конфликта планировалось обсудить на заседании Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) в Тбилиси 23-24 октября. Но после трудных дебатов этот вопрос уже не поднимался – об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил руководитель аппарата юго-осетинской части СКК, член организационного комитета по реабилитации зоны конфликта Леонид Тибилов.

пт, 26/10/2007 - 12:29

Комментарий пресс-службы министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Как сообщило агентство Прайм-Ньюс, 24 октября в Тбилисском театре оперы и балета по инициативе т.н. «временной администрации Южной Осетии» состоялся юбилейный концерт, посвященный 180-й годовщине осетинского поэта Коста Хетагурова.

Страницы