Архив - 18/9/2012

вт, 18/09/2012 - 21:14

Южную Осетию провозгласили независимой Республикой всем народом, ― мнение

20 сентября в Республике Южная Осетия отметят 22-ю годовщину образования Республики.

Феликс Зассеев, председатель Национального банка РЮО:
Провозглашению Республики Южная Осетия предшествовало много событий. В средствах массовой информации Грузии начали появляться такие лозунги, как «Грузия для грузин», «В каждой грузинской семье должно быть не менее трёх детей» и т. д. Около 40 тысяч грузин во главе с Звиадом Гамсахурдиа (тогда ещё он не был президентом Грузии) и первым секретарём ЦК компартии Грузии Гиви Гумбаридзе силой пытались войти в Цхинвал. Наши ребята их тогда не пустили в город, началось противостояние, а следом ― и кровопролитие.

вт, 18/09/2012 - 20:34

В Южной Осетии встречают гостей, прибывающих на празднование Дня Республики

В Южную Осетию начали прибывать иностранные гости для принятия участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к 22-й годовщине образования Республики. Как сообщили ИА «Рес» в МИД Республики, уже сегодня в Республику прибыли официальные делегации Приднестровской Молдавской и Нагорно-Карабахской Республик.

вт, 18/09/2012 - 20:10

Аппарат омбудсмена Южной Осетии проводит встречи с населением районов Республики

В поселке Дзау, Дзауского района прошла выездная встреча помощника уполномоченного президента по правам человека Мадины Козаевой с местными жителями.
Как сказала ИА «Рес» Мадина Козаева, это инициатива поступила от омбудсмена Инала Тасоева.

вт, 18/09/2012 - 19:24

Среди школьников объявлен конкурс «Фыссынц скъоладзаутæ»

Министерство образования Южной Осетии проводит творческий конкурс среди школьников на лучшее произведение, написанное на осетинском языке. Об этом ИА «Рес» сообщили в отделе национального образования Министерства.
В ведомстве отметили, что данный конкурс проводится среди школьников столицы и районов Республики.
«В конкурсе ''Фыссынц скъоладзаутæ'' примут участие дети, которые пишут рассказы, стихотворения, этюды и сказки на родном языке», ― сказали в Министерстве.

вт, 18/09/2012 - 18:38

Из зарегистрированных в Южной Осетии шести преступлений раскрыто три – МВД

За период с 10 по 17 сентября на территории Южной Осетии из шести зарегистрированных преступлений раскрыто три. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Республики.

вт, 18/09/2012 - 17:06

Югоосетинские депутаты провели уроки истории в библиотеках Республики

В Республиканской детской библиотеке в Цхинвале прошел урок истории, посвященный празднованию Дня Республики. Лекцию на тему становления югоосетинской государственности сотрудникам библиотечного дела, а также учащимся городских школ прочитал кандидат философских наук, доцент, общественный деятель, Коста Дзугаев.
По его словам, новейшая история Южной Осетии берет начало с 23 ноября 1989 года.

вт, 18/09/2012 - 16:55

Вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии обсуждались на встрече в Цхинвале с сопредседателями Женевских дискуссий

Особое внимание на встрече с сопредседатели женевских дискуссий было уделено вопросу выставления и укрепления грузинских постов вдоль границы с Южной Осетией. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтому урегулированию Мурат Джиоев.
«Данный факт нас, конечно, не может не настораживать, учитывая опыт предыдущих годов, когда грузинская сторона в дни наших праздников, или значимых в самой Грузии событий, устраивала различные провокации», - сказал полпред.

вт, 18/09/2012 - 16:14

Врачи из ФМБА провели диспансеризацию более 15 тысяч жителей Южной Осетии

Прибывшая в начале августа в Южную Осетию мобильная врачебная бригада Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) завершила диспансеризацию взрослого и детского населения Республики. По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Григория Кулиджанова, специалисты из РФ выполнили поставленную перед ними президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачу на высоком профессиональном уровне.

вт, 18/09/2012 - 16:13

Студентам ЮОГУ прочитали лекцию об истории провозглашения Республики Южная Осетия

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.Тибилова состоялась лекция о событиях предшествовавших провозглашению независимости Южной Осетии. В мероприятии приняли участие депутат парламента Геннадий Кокоев, Председатель Социалистической партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов и профессорско-преподавательский состав ЮОГУ. Как рассказала ИА «Рес» кандидат филологических наук Зоя Битарти, такие лекции необходимы подрастающему поколению.
«То, что произошло тогда должно знать нынешнее поколение», - сказала Битарти.

вт, 18/09/2012 - 15:14

К чему готовятся власти Грузии?

С приближением парламентских выборов накал внутриполитической борьбы в Грузии достигает предела. Причём приоритеты в грузинском обществе раскладываются не в пользу М. Саакашвили.
Существует вероятность, что население страны, устав от непродуманной и авантюристской политики существующего режима, отдаст свои голоса за «обновленцев» в лице сторонников Б. Иванишвили.
Естественно, М. Саакашвили с этим смириться не может.

Страницы