Архив - 5/9/2012

ср, 05/09/2012 - 22:21

Развитие системы образования обсудили на совещании у президента Южной Осетии

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел сегодня рабочее совещание по актуальным вопросам развития системы образования Республики. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Алла Джиоева, министр образования и науки Марина Чибирова и заведующие отделами образования городских и районных администраций.

ср, 05/09/2012 - 19:58

В Южной Осетия создана новая партия «Единая Осетия»

В Цхинвале прошел учредительный съезд создаваемой политической партии «Единая Осетия». Помимо делегатов съезда на мероприятии присутствовали сотрудники Посольства России в Южной Осетии, представители Министерства юстиции, руководители различных общественных организаций Южной и Северной Осетии.

ср, 05/09/2012 - 18:36

Представители МЧС Южной Осетии принимают участие в международном семинаре

Руководящий состав Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Южной Осетии принимает участие в начавшемся сегодня в Москве международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МЧС РЮО. В ведомстве отметили, что приглашение на мероприятие поступило от руководства МЧС России.

ср, 05/09/2012 - 17:30

В парламенте Южной Осетии обсудили проблемы госдрамтеатра

Проблемы Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова обсуждались на сегодняшнем заседании Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ парламента Южной Осетии.
Председатель комитета Мира Цховребова рассказала присутствующим о ситуации, сложившейся в коллективе госдрамтеатра.

ср, 05/09/2012 - 15:22

В ЮОГУ пройдёт конференция «Национальная идея и государственная политика Южной Осетии»

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. А. А. Тибилова планируется в конце сентября провести международную конференцию по философии «Национальная идея и государственная политика Южной Осетии». Об этом ИА «Рес» сообщила проректор ЮОГУ по научной работе Джульетта Остаева.

ср, 05/09/2012 - 14:23

В Южной Осетии зарегистрирована новая политическая партия

Отделом государственной регистрации Министерства юстиции Южной Осетии зарегистрирована новая политическая партия «Ирыстон — сæрибары фæзуат» («Осетия — площадь свободы»). Председатель партии — заместитель председателя правительства РЮО Алла Джиоева. Об этом ИА «Рес» сообщила главный специалист отдела Арина Кокоева.

ср, 05/09/2012 - 13:25

Юрий Шкретов: «Работа в Южной Осетии дала мне неоценимый опыт!»

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, специалист по вопросам национальной безопасности, долгое время работавший в правительстве Южной Осетии, отвечает на вопросы нашего корреспондента.
 
- Юрий Васильевич, Вы посетили Южную Осетию после нескольких лет отсутствия. Каковы Ваши впечатления?

– Бросается в глаза то, что существенно изменился облик столицы. Многое восстановлено и построено заново. Отрадно видеть воочию, как ожили и стали реальностью те проекты и планы, к созданию которых и я имею определенное отношение. Только тогда это были проекты на бумаге, а теперь они стали реальностью. Впечатляет и грандиозная работа по замене подземных коммуникаций, асфальтированию улиц. Да, есть трудности, многое ещё предстоит сделать, но прогресс – очевидный.

ср, 05/09/2012 - 12:56

Власти Южной Осетии окажут фермерам финансовую помощь

Правительство Южной Осетии приняло решение об оказании финансовой помощи фермерам, которые осенью прошлого года получили в виде товарного кредита поголовье крупного рогатого скота (КРС) калмыцкой мясной породы от министерства экономического развития. Об этом ИА «Рес» сообщил министр сельского хозяйства Южной Осетии Маирбек Гучмазов.

ср, 05/09/2012 - 11:22

В Ленингоре планируется открыть выставку югоосетинского краеведческого музея

Министерство культуры Южной Осетии планирует организовать выездную выставку экспонатов Государственного краеведческого музея в поселке Ленингор Ленингорского района РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщила главный специалист Министерства культуры по музейному делу Манана Четиева.

ср, 05/09/2012 - 10:32

Хозяйка нартов. Дзерасса. Часть 7

Истоки первомифа

(Продолжение)
Как мы уже отмечали, визуальный образ Дзерассы складывается из нескольких компонентов: верх, воздушная зона, крылья; середина, голова и туловище девы; низ, земля (вода), хтоническая зона, рыбий, змеиный хвост (растительные побеги). Живет она под водой, под землей (камнем), в склепе, т.е. в нижнем, потаенном мире. От нее родятся первая собака и первая лошадь. Это предполагает ее связь с культом названных животных. С ней стремится вступить в интимную связь божество верха (солнца, воздуха, грозы). От этой связи у нее рождаются первые, главные, герои эпоса (первые люди).

Страницы