Архив - 6/8/2021

пт, 06/08/2021 - 22:00

Большой праздник национальной культуры: Амага Готти об участии ансамбля «Кафт» на фестивале «Моя Родина»

В этом году юбилейный V фестиваль «Моя Родина» поддержан Фондом президентских грантов, после чего фестиваль стал еще более статусным и участие в нем Южной Осетии престижно, рассказала ИА «Рес» член жюри фестиваля, оперная певица Амага Готти ( Ирина Готоева).

пт, 06/08/2021 - 19:00

В Цхинвале прошел концерт легендарного ансамбля имени Александрова

Артисты прославленного во всем мире дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в четверг выступили в Южной Осетии с концертом-реквиемом «Пусть свеча памяти горит».

Концерт посвятили очередной годовщине августовской войны 2008 года. На сцене были представлены более 28 номеров. Выступление началось со знаменитой песни «Журавли». Во время исполнения песни на сцену вынесли свечи и символ памяти и скорби гвоздики.

пт, 06/08/2021 - 17:00

Мобильный госпиталь на 100 коек Минобороны РФ для пациентов с коронавирусом откроют в Северной Осетии

Начальник владикавказского военного госпиталя N412 Минобороны РФ Аркадий Смольников заявил о готовности в короткие сроки развернуть во Владикавказе (Северная Осетия) мобильный госпиталь на 100 коек, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Госпиталь будет обеспечен необходимым высокотехнологичным оборудованием и медикаментами для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, реанимационными койками, баллонами с кислородом", - говорится в сообщении.

Также в республику прибудут 42 специалиста - медицинский и технический персонал.

пт, 06/08/2021 - 16:03

Президент Абхазии прибыл с первым официальным визитом в Южную Осетию

Делегация Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания прибыла с трехдневным официальным визитом в Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 13-й годовщине событий августа 2008 года.

При въезде в Республику абхазскую делегацию встретили руководитель администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев, глава МИД Дмитрий Медоев, глава МЧС Азамат Чочиев, глава Дзауской районной администрации Андрей Джиоев и другие.

Гостей приняли по осетинским традициям — с тремя пирогами и пивом.

пт, 06/08/2021 - 16:00

Золото и два серебра: рукопашники Южной Осетии успешно выступили на первенстве мира

Югоосетинские рукопашники стали победителями и призерами чемпионата и первенства Мира по ММА-Free Fighting. Большое спортивное мероприятие проходило в Киргизии, в городе Чолпон-Ата.

Как сообщил агентству «Рес» тренер по рукопашному бою и ММА Мамед Кулумбегов, первое место на соревнованиях занял Дэвид Котаев.

«Соперниками Котаева стали два спортсмена с Казахстана, а финале сражался с нашим соотечественником. Он очень упорно сражался, достойно выиграл. Я рад за него», - сказал тренер.

пт, 06/08/2021 - 15:59

Медоев — Кулахметову: народ Южной Осетии высоко ценит Ваш личный вклад в миротворческую миссию

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев направил поздравительное послание Чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Республике Марату Кулахметову по случаю его дня рождения.

«Многие годы Вы демонстрируете незаурядное умение принимать взвешенные и эффективные решения, нацеленные на достижение высоких показателей, залогом успеха которых являются профессионализм и преданность своему делу.

пт, 06/08/2021 - 15:44

Мах мысæм Хуссар Ирыстоны сæрибардзинады сæрыл знагимæ тохы чи фæмард‚ уыдоны - Хъуысаты Садреттин

Фыстӕг Республикæ Хуссар Ирыстоны президент Бибылты Анатолимæ Турчы цæрæг ирон адæмы æхсæнад «Алан»-ы сæрдар Хъуысаты Садреттины номӕй:

«Зынаргъ Анатоли,

Ацы аз августы мӕйы сӕххаест уыдзӕн фашистон Гуырдзыйы ныхмӕ хӕстыл 13 аз.

Æрвылаз августы мæйы æрбалæуыдимæ æрхæндæг кæнынц Хуссар Ирыстоны адæм. Сымахимае иумæ мæт кæнæм мах Турчы цæрæг ирон адæм дæр.

Хуссар Ирыстоны адæмы зæрдæтыл куы æрлæууынц августы сау бонтæ, уæд мах дæр æрымысæм фашистон Гуырдзыйы знаджы бырст Хуссар Ирыстонмæ.

пт, 06/08/2021 - 15:05

Заурбек Сидаков завоевал золото Олимпиады и посвятил свою победу Бесику Кудухову

Россиянин Заурбек Сидаков победил представителя Белоруссии Магомедхабиба Кадимагомедова со счетом 7:0 в финале олимпийского турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.

Выходцу из Осетии Сидакову 25 лет, он является двукратным чемпионом мира. Кадимагомедову 27 лет, он родился в селе Хуштада Республики Дагестан. До 2020 года на международных соревнованиях он представлял Россию. В 2020 году Кадимагомедов сменил спортивное гражданство и начал выступать за команду Белоруссии. Он является чемпионом Европы (2020).

пт, 06/08/2021 - 14:44

В Южной Осетии состоялось награждение медицинских работников и волонтеров «За борьбу с пандемией COVID-19»

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил медали за мужество и самоотверженность проявленные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях пандемии медикам и волонтерам помогавшим в борьбе с COVID-19.

Всего к награде было представлено порядка 40 человек, среди них врачи, санитары, волонтеры, как из Цхинвала, так и из районов Южной Осетии. Анатолий Бибилов в пятницу встретился с медработниками и выразил им благодарность за неоценимый труд.

пт, 06/08/2021 - 14:40

Югосетпотребнадзор выявил 30 новых случаев заражения коронавирусом за сутки

В Южной Осетии за сутки проведено 262 исследования на коронавирусную инфекцию, из них 30 новых случаев заболевания коронавирусом (днем ранее 24), сообщила "Рес" в пятницу глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Количество инфицированных с начала пандемии выросло до 4401 человек, 3756 - выздоровели.

"Эпидемиологическая ситуация в республикесложная, необходимо соблюдать масочный режим в закрытых помещениях, социальную дистанцию", - сказала главный санитарный врач.

Страницы