Архив - 22/3/2023

ср, 22/03/2023 - 21:01

«Помощь бойцам на фронте, проблемы общежитий, зарплаты силовиков»: депутаты Южной Осетии обсудили актуальные вопросы

Вопросы выплаты повышенных зарплат отдельным силовым структурам, оказания помощи участникам СВО, улучшения условий проживания граждан в общежитиях обсудили на сессии парламента Южной Осетии в среду.

ср, 22/03/2023 - 21:00

Граждане Южной Осетии проявляют высокую активность на сборах резервистов - Минобороны

В Знаурском районе Южной Осетии приступили к оповещению и сбору резервистов, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

«В Знаурском районе граждане так же с пониманием относятся к проводимым сборам и проявляют высокую гражданскую позицию», - говорится в сообщении ведомства.

Работа по сбору и оповещению граждан в районах республики  проводится совместными усилиями  военных комиссаров и администраций районов, отметили в Минобороны.

ср, 22/03/2023 - 18:00

В Ленингорском районе Южной Осетии приступили к расчистке русла реки Ксан

В Ленингорском районе Южной стартовали работы по расчистке русла реки Ксан, которая в период сезонных дождей и ливней затапливает близлежащие дома и участки. Об этом «Ресу» сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Расчистка русла реки необходима, учитывая последствия прошлого года. В этом году в районе выпало еще больше снега, и мы приступили к расчистке русла реки во избежание подтопления инфраструктуры района – пивзавода, школы и МЧС, они все расположены вблизи реки», - цитирует пресс-служба главу района Илариона Гагиева.

ср, 22/03/2023 - 17:20

Гений осетинской культуры: в Южной Осетии проходят мероприятия в рамках недели творчества Бориса Галаева

В Национальной библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале в среду прошло музыкально-литературное мероприятие, посвященное 134-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры, первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева.

Мероприятие состоялось в рамках недели творчества Бориса Галаева.

ср, 22/03/2023 - 16:00

Творческий коллектив из Южной Осетии одержал победу на фестивале "Амыраны рухс" во Владикавказе

Театральный коллектив "Нарты фӕткьуы" Дворца детского творчества Южной Осетии стал победителем ежегодного фестиваля осетинских национальных любительских молодежных и детских театров "Амыраны рухс" в Северной Осетии в номинации "Осетинская сказка", сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту РЮО.

"Наградил наших юных талантов председатель комитета по делам молодежи РСО-Алания Руслан Джусоев", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

ср, 22/03/2023 - 15:00

В Цхинвале пройдет выставка охотничьих ружей известных производителей

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) пройдет выставка охотничьих ружей из частной коллекции жителя Цхинвала Роланда Бекоева, сообщили «Ресу» в пресс-службе вуза.

«Уникальные охотничьи ружья известных мировых производителей (Англия, Бельгия, Франция, Италия, Германия, Россия, СССР и др.) будут представлены 7 апреля, в 11.00, в музейном комплексе университета. Выставка будет проходить один день», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил Роланда Бекоева за согласие на показ своей оружейной коллекции.

ср, 22/03/2023 - 14:00

В Цхинвале загорелась квартира, пострадавших нет - МЧС

В столице Южной Осетии по улице Харитона Плиева загорелась квартира, сообщает пресс-служба МЧС республики.

«На место происшествия оперативно выехал один пожарный расчёт. Возгорание полностью ликвидировано», - сказали в ведомстве.

В результате происшествия никто из жителей не пострадал, заверили в МЧС.

ср, 22/03/2023 - 13:44

В Цхинвальском районе Южной Осетии нашли схрон с боеприпасами

В селе Еред Цхинвальского района Южной Осетии обнаружен схрон с боеприпасами, сообщает пресс-служба МЧС республики.

В ведомстве рассказали, что сообщение об опасной находке в Центр управления силами МЧС поступило в 12:08 часов.

«Были обнаружены две гранаты Ф-1 и один выстрел от гранатомёта. На место выехали саперы МЧС республики», - сообщили в пресс-службе.

Боеприпасы изъяты и вывезены для последующего уничтожения, добавили в чрезвычайном ведомстве.

ср, 22/03/2023 - 13:26

Депутат Алан Гаглоев вышел из парламентского объединения «За справедливость»

Депутат парламента Южной Осетии Алан Гаглоев вышел из состава депутатского объединения «За справедливость».

Соответствующее заявление парламентарий сделал в ходе заседания сессии в среду.

«Два года назад создали депутатское объединение «За справедливость» и я состоял в этом объединении. Я выхожу из этого объединения и готовлю соответствующее заявление», - сказал Гаглоев.

Он отметил, что в объединении было пять депутатов, «многое было сделано в совместной работе, но дальше не вижу смысла в своем нахождении там».

ср, 22/03/2023 - 13:00

Трое слушателей Нижегородской академии МВД из Южной Осетии заняли первые места в акции «Русский диктант»

В Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей Международной образовательной акции «Русский диктант». В списке победителей, которых наградили дипломами за первое место - сотрудники МВД Южной Осетии – слушатели Нижегородской академии МВД России Александр Кулумбегов, Аманда Хугаева и Зарина Кулумбегова. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Международная образовательная акция «Русский диктант» прошла на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Страницы