Архив - 4/3/2023

сб, 04/03/2023 - 21:37

Хороша ложка к обеду: выборы близко

Перед началом парламентских выборов в Южной Осетии наблюдается особая политическая активность. Одна за другой проводятся съезды политических партий: учреждаются новые, оживляются «старые». Опрошенные нами эксперты рассказали о своем отношении к этому процессу и дали оценку происходящему.

сб, 04/03/2023 - 19:00

Двух водителей в Южной Осетии оштрафовали за нарушения

Двух жителей Южной Осетии оштрафовали на этой неделе за управление автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба минюста.

«В период с 27 февраля по 3 марта два жителя республики, управлявшие автотранспортными средствами в нетрезвом виде, были задержаны сотрудниками УГИБДД и оштрафованы на 20 тыс. рублей каждый, на основании ч.1 ст.11 закона республики «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения»», - говорится в сообщении минюста.

Подводим под кровлю, – прораб о строительстве церкви Святого Георгия

В Южной Осетии подводят под кровлю церковь Святого Георгия (Сырх Дзуар). Об этом «Ресу» сообщил прораб Инал Арсоев. Каркас под кровлю уже готов, осталось дождаться материала и возобновить монтажные работы.

«Монтаж кровли временно приостановлен из-за холодов и нехватки материала. Мы заказали черепицу, и, как только его доставят, возобновим работу», – сказал Арсоев.

Прораб отметил, что после этого начнут внутреннюю отделку. «Одновременно проведем в здание электроэнергию», – уточнил он.

сб, 04/03/2023 - 16:31

Вниманию участников дорожного движения по Транскаму

В ближайшие дни в горах прогнозируются неблагоприятные погодные явления снег, туман, на дорогах гололедица, в горах повышение лавинной опасности – в связи с этим возможно запрещение движения автотранспортных средств на участке Транскавказской автомагистрали от н.п. Бурон до Северного портала Рукского тоннеля в обоих направлениях.

Об этом сообщает МЧС Южной Осетии.

МЧС настоятельно рекомендует участникам дорожного движения, намеревающимся пересечь границу России и Южной Осетии планировать передвижение в соответствии со складывающейся обстановкой.

сб, 04/03/2023 - 15:59

Гассиев — Балогун: Мурат Гассиев сокрушил непобедимого американца

Тренер Мурата IRON Гассиева Виталий Сланов заявил «Матч ТВ», что следующий бой российского боксера состоится не раньше августа.

В пятницу вечером в Ереване Гассиев техническим нокаутом во втором раунде победил американца Майка Балогуна и завоевал пояс WBA Inter‑Continental в тяжелом весе. Для россиянина это четвертая досрочная победа в четырех поединках в тяжелом весе. Ранее Гассиев владел поясами WBA и IBF в тяжелом весе.

"Мы сейчас вышли на уровень. И нам нужно сделать хорошую базу, поэтому следующий бой нужно проводить не раньше августа", — сказал Сланов.

сб, 04/03/2023 - 15:00

Спектакли, концерты, выставки: в Минкультуры Южной Осетии рассказали о планах на март

Министерство культуры Южной Осетии опубликовало афишу мероприятий на март, в культурную программу вошли праздничные мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню, а также знаковое для республики событие - Дни культуры Чеченской Республики.

6 марта в 14:00 в Республиканской детской библиотеке откроется выставка «Весенний книжный букет. В тот же день в честь Международного Женского дня в Знаурском и Ленингорском районах состоится праздничный концерт «С праздником милые женщины!», - сообщает пресс-служба минкульта.

сб, 04/03/2023 - 13:00

Замминистра обороны Южной Осетии рассказал о работе по поддержке участников СВО

Оказание всевозможной помощи гражданам Южной Осетии, которые принимают участие в российской специальной военной операции, их семьям, а также доставка грузов в зону проведения СВО — задачи, выполнением которых займется создаваемая в республике профильная организация, - сообщил статс-секретарь-заместитель министра обороны РЮО Вадим Сиукаев.

Ранее, на совещании с главами силовых ведомств президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым была поставлена задача о создании общественной организации для участников специальной военной операции.

сб, 04/03/2023 - 12:00

Судебные приставы в Южной Осетии взыскали за неделю с должников около 30 тысяч рублей

Судебные приставы Южной Осетии взыскали за неделю с пяти граждан республики налоги и пени на сумму 27 285 рублей, сообщает пресс-служба министерства юстиции.

«В Службу судебных приставов на этой неделе поступили постановления от комитета по налогам и сборам по г. Цхинвал и от межрайонного комитета по налогам и сборам о взыскании налогов и пени с пяти граждан республики, на основании которых судебными приставами были возбуждены исполнительные производства. Общая сумма задолженности составила 27 285 рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

сб, 04/03/2023 - 11:00

Гололёд, снег и лавиноопасность: в МЧС рассказали о погодных условиях на Транскаме

На Транскавказской автомагистрали идет снег, местами наблюдается гололёд, - сообщил «Ресу» старший дежурный МЧС Ацамаз Битиев.

«На Транскаме в обеих частях направления идет небольшой снег, стоит облачная погода. На дороге местами наблюдается гололёд и слякоть. Обращаемся к водителям быть осторожнее», - сказал Битиев.

Он добавил, что в горах пока сохраняется лавиноопасность.

фото Спутник

Порядка 50-ти семей аварийных домов в Цхинвале на время строительства переселят в новые квартиры

В администрации столицы прошла встреча с жильцами аварийных домов по улице Исака Харебова в Цхинвале. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии.

Во встрече приняли участие участие представители администрации города во главе с мэром Гено Каджаевым, а также министр строительства архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев.

Жильцов ознакомили с проектом будущего 75-квартирного дома, а также обсудили место их временного размещения на время строительства.