Архив - 28/3/2023

вт, 28/03/2023 - 22:19

Сотрудники МЧС ликвидировали ещё три возгорания сухостоя в районах Южной Осетии

Огнеборцы Южной Осетии ликвидировали во вторник вечером возгорания сухостоя и кустарников в селах Дзарцем и Горет Цхинвальского района и Сихиат Знаурского района, сообщает пресс-служба МЧС республики.

"Сообщение о возгорании сухостоя и кустарников в селе Дзарцем поступило в 18.40. На место выехал один пожарный расчёт ПСЧ-3 поселка Дзау. А в 19.06 поступило сообщение о возгорании сухостоя и кустарников в селе Сихиат. На место выехал один пожарный расчёт ПСЧ-4 поселка Знаур", - рассказали в пресс-службе.

вт, 28/03/2023 - 21:00

Югоосетинский модельер Хох Бекоев принял участие в фестивале моды «RT Fashion Day»

Модельер из Южной Осетии Хох Бекоев представил свою новую коллекцию одежды «Власть цвета» на фестивале моды «RT Fashion Day» в столице Кабардино-Балкарии — Нальчике.

Новую коллекцию одежды дизайнер посвятил народному художнику Южной Осетии Ушангу Козаеву.

Как рассказал «Ресу» сам Бекоев, новая коллекция была высоко оценена жюри.

«Коллекция была представлена мною полностью, она всем очень понравилась. Все подходили, говорили, что она очень интересная и красивая», - рассказал Бекоев.

вт, 28/03/2023 - 19:15

Пожарные Южной Осетии потушили три возгорания сухостоя в Цхинвальском районе

Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидировали во вторник три возгорания сухостоя в Цхинвальском районе, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

«Сегодня, в 14.36, в Центр управления силами МЧС поступило сообщение о возгорании сухостоя в селе Хеит Цхинвальского района. На место происшествия выехал один пожарный расчёт ПСЧ-2. После этого сотрудники МЧС направились в село Рустау этого же района, где также возгорелся сухостой», - сказали в пресс-службе.

вт, 28/03/2023 - 18:27

Лекарственное обеспечение медучреждений Южной Осетии — многоаспектная проблема — Алла Чочиева

Несмотря на имеющиеся проблемы в сфере лекарственного обеспечения медучреждений Южной Осетии, работа по улучшению ситуации ведется и часть из них уже решена, заявила на пресс-конференции во вторник первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Алла Чочиева.

По ее словам, сфера лекарственного обращения состоит из двух основных составляющих: формирование заявки на препараты и закупочная деятельность.

вт, 28/03/2023 - 18:00

«Дзамболат Дзанти - история Осетии глазами эмигранта»: директор Владикавказского научного центра провел лекцию в ЮОГУ

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялась лекция директора Владикавказского научного центра Российской академии наук (РАН), кандидата исторических наук, специализирующегося на отечественной и зарубежной историографии скифо-сармато-аланского наследия Алексея Чибирова. Как сообщили «Ресу» в пресс-службе вуза, Чибиров выступил с лекцией «Дзамболат Дзанти - история Осетии глазами эмигранта».

вт, 28/03/2023 - 17:19

«Все упирается в бюджет»: глава Минздрава Южной Осетии о проблеме неисправного медицинского оборудования

Одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения Южной Осетии – изыскать собственные возможности для обслуживания и ремонта медоборудования. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила глава Минздрава Агунда Плиева.

Она отметила, что реестр медицинского оборудования, который не обновлялся более двух лет, был приведен в соответствие с нормами. Благодаря проделанной работе, по словам Плиевой, теперь известно, какая техника неисправна, по какой причине и какая компания может устранить поломку.

вт, 28/03/2023 - 17:05

Более 70 человек, служебные собаки и квадрокоптер задействованы в поисках пропавшего парня в Ленингорском районе

Сотрудники УВД, прокуратуры, МЧС Ленингорского района, а также местное население продолжают поиски без вести пропавшего жителя села Армаз. Об этом сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

Поисковые мероприятия продолжаются третью неделю. 25-летний Черткоев Алан Автандилович 13 марта ушел из дома и с тех пор его местонахождение неизвестно.

Как отметил начальник УВД Ленингорского района полковник милиции Туаев Лаша, в поисках задействовано более 70 человек, служебные собаки и квадрокоптер.

вт, 28/03/2023 - 16:06

В Цхинвале выявили лучших игроков в русские шашки

Турнир по русским шашкам на призы главы Цхинвальского района прошел во вторник в столице Южной Осетии.

В спортивном мероприятии приняли участие игроки из всех районов республики, а также члены совета ветеранов республики и представители школы высшего спортивного мастерства города Цхинвал.

Как рассказал «Ресу» президент Федерации шашек республики Борис Лолоев, участники показали интересную игру.

вт, 28/03/2023 - 15:32

Российские специалисты помогут Минздраву Южной Осетии привести в порядок сферу лекарственного обеспечения

В Южную Осетию в конце апреля ожидается приезд российских специалистов в области лекарственного обеспечения, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале глава Минздрава Агунда Плиева.  

По ее словам, приезд рабочей группы стал возможен в результате договоренностей с российским Минздравом.

«Мы видим, что этот вопрос у нас нуждается в доработке. Я надеюсь на помощь российских коллег, чтобы минимизировать недостатки в сфере лекарственного обеспечения, которые ощущает население», - сказала министр.

вт, 28/03/2023 - 15:00

«Ни один сотрудник не остался без работы»: Агунда Плиева о борьбе с совместительством в Минздраве РЮО

В Министерстве здравоохранения и социального развития Южной Осетии на сегодняшний день удалось оптимизировать около 60 штатных единиц, сообщила журналистам на пресс-конференции глава Минздрава Агунда Плиева.  

Она отметила, что мероприятия по оптимизации штатной численности проводятся с момента ее вступления на пост министра.

Страницы