Архив - 12/3/2023

вс, 12/03/2023 - 18:26

Минздрав Южной Осетии рассказал об итогах прививочной кампании

В связи с большим количеством заболевших гриппом и ОРВИ, в Южной Осетии активно велась прививочная кампания по этим вирусным инфекциям, сообщила «Ресу» руководитель амбулаторно - поликлинического медцентра РММЦ Тамара Санакоева.

По ее словам, вся вакцина от гриппа и ОРВИ, запланированная на 2022 год была израсходована, на данный момент продолжается вакцинация и от коронавирусной инфекции.

Напомним, что в декабре прошлого года в Республику было доставлено 1000 доз вакцины «Спутник Лайт» (однокомпонентная).

вс, 12/03/2023 - 17:00

В Цхинвале пройдет республиканский театрализованный конкурс «В гостях у сказки»

Во Дворце детского творчества в Цхинвале пройдет ежегодный республиканский театрализованный конкурс «В гостях у сказки», - сообщила «Ресу» заместитель директора Дворца по воспитательной работе Зарина Арсоева.

Мероприятие проводится среди общеобразовательных учреждений Республики.

«Школьники готовят театрализованные представления,- уточнила Арсоева. - В рамках мероприятия будут определены победители в различных номинациях».

вс, 12/03/2023 - 15:00

«Югосетнефтепродукт» уплатил в казну более четырех миллионов рублей и покрыл убытки

По итогам 2022 года ГУП ПО «Югосетнефтепродукт» уплатил в госбюджет налоги на общую сумму 4,25 млн рублей. Кроме того, предприятие покрыло образовавшиеся в позапрошлом году убытки, сообщил гендиректор Сослан Джигкаев.

вс, 12/03/2023 - 14:18

В МЧС Южной Осетии рассказали подробности о возгораниях в селах

Возгорание сухостоя в селе Прис и строения в селе Дменис ликвидированы, сообщил «Ресу» старший дежурный МЧС Южной Осетии Ацамаз Битиев.

«Поскольку возгорание в селе Прис произошло вблизи жилого дома, был риск, что огонь может перекинутся на строение. Сотрудники МЧС смогли оперативно ликвидировать огонь и не допустить возгорания жилого дома. Также два пожарных расчета успешно локализовали пожар в хлеве в селе Дменис. В результате происшествия пострадала кровля и сгорело сено», - сказал Битиев.

Он дополнил, что крупный рогатый скот не пострадал.

вс, 12/03/2023 - 13:25

Сотрудники МЧС Южной Осетии борются с пожарами сухостоя в селах

Пожарные МЧС Южной Осетии борются с возгораниями сухостоя и хлева. Об этом сообщили «Ресу» в дежурной части МЧС.

«В воскресенье в МЧС поступило сообщение о возгорании сухой травы в селе Прис, близ одного из жилых домов. Для ликвидации пожара на место возгорания выехал один пожарный расчет ПСЧ №2», - сказали в чрезвычайном ведомстве.

Кроме того, поступило сообщение о возгорании хлева в селе Дменис, куда была направлена для ликвидации ПСЧ №1.

вс, 12/03/2023 - 13:00

Профессор ЮОГУ Таймураз Кокоев приглашен в Южную Корею для участия в Международном симпозиуме

Заведующий кафедрой биологии, завлабораторией биомедицинских исследований ЮОГУ, профессор Таймураз Кокоев примет участие в первом Международном симпозиуме по новой энергетике и окружающей среде, который пройдет на острове Чеджудо в Южной Корее. Об этом агентству «Рес» сообщил сам Кокоев.

По словам профессора, он планирует послать резюме своего доклада организаторам мероприятия и принять участие в научном форуме в онлайн-режиме.

«Мероприятие пройдет с 21-22 сентября», - уточнил собеседник агентства.

вс, 12/03/2023 - 11:28

Югоосетинские гимнастки стали победителями соревнований в РСО-Алания 

12 золотых, 10 серебряных и одну бронзовую медаль завоевали юные гимнастки из Южной Осетии на соревнованиях в Северной Осетии.

Об этом сообщила "Ресу" главный тренер по художественной и эстетической гимнастике Зема Цховребова.  

Соревнования проходили 11 марта в поселке Эльхотово.  

«Эти старты были приурочены к Международному женскому дню. В этом месяце у наших гимнасток напряжённый соревновательный график, но благодаря этому дети набираются соревновательного опыта. Выступили спортсменки достойно», - сказала Цховребова.  

вс, 12/03/2023 - 11:00

Любые попытки силой «вернуть» Цхинвал и Сухум могут печально закончиться для самой Грузии, - депутат

Происходящие в последнее время события в Грузии являются попыткой запустить у них сценарий очередной "цветной революции", заявил агентству «Рес» председатель комитета парламента Южной Осетии по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов.

«Налицо все основные элементы, которые сопровождают такого рода сценарии, включая действия протестующей толпы против силовиков, их попытки захватить здания госучреждения и тд», - сказал он.

По словам Бибилова, голосование по законопроекту об иноагентах было только предлогом к началу дестабилизации ситуации.

вс, 12/03/2023 - 10:00

Пример Грузии наглядно показывает, насколько опасна "мягкая сила", - Патрик Поппель

Нынешние события в Грузии следует рассматривать в контексте западного влияния.

Об этом говорится в комментарии представителя МИД Южной Осетии в Австрии Патрика Поппеля о текущей ситуации в Грузии.

"Я считаю это развитие очень опасным для мира на Кавказе. США и западные государства не имеют права вмешиваться в суверенную политику кавказских государств", - считает он.

Пример Грузии, по словам представителя МИД, наглядно показывает, насколько опасны «мягкая сила» и так называемые «неправительственные организации».

Страницы