Архив - 23/3/2023

чт, 23/03/2023 - 23:22

В Цхинвале в ДТП пострадали три человека

Дорожно-транспортное происшествие произошло в четверг в Цхинвале на улице В. Путина, примерно в 21:00, сообщает пресс-служба МВД.

"По предварительной информации, водитель автомобиля Lexus выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с ВАЗ 2115.
В результате столкновения пострадали двое пассажиров иномарки и водитель автомашины ВАЗ. Они доставлены в РММЦ с легкими телесными повреждениями", - говорится в сообщении пресс-службы.

В МВД отметили, что в обстоятельствах аварии разбираются сотрудники УГИБДД.

чт, 23/03/2023 - 21:00

Центр поселка Дзау приводят в порядок после зимы

Коммунальные службы Дзауского района Южной Осетии проводят санитарную обрезку деревьев и уборочные работы в центре поселка Дзау, - сообщила «Ресу» пресс-секретарь администрации Лиана Тедеева.

«Сотрудники ЖКХ оценили состояние деревьев перед проведением санитарной обрезки, соблюдаются нормы и правила при выполнении данных процедур», - рассказала Тедеева.

Она отметила, что коммунальщики также приводят в порядок тротуары в райцентре после зимнего периода, расчищают сточные канавы.

чт, 23/03/2023 - 20:00

В Цхинвале пройдет торжественное собрание в честь Дня работника культуры

В столице Южной Осетии в пятницу состоится торжественная церемония награждения наиболее отличившихся работников сферы культуры. Как сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь минкультуры Алана Хугаева, виновников торжества будут чествовать в преддверии Дня работника культуры — 25 марта.

«В конференц-зале Национальной библиотеки, в 15.00, состоится торжественное собрание, будут награждены наиболее отличившиеся работники сферы культуры. С профессиональным праздником виновников торжества поздравит глава министерства культуры Рада Дзагоева», - сказала Хугаева.

чт, 23/03/2023 - 19:00

«Всю душу выплесну в слова...»: в Цхинвале пройдет вечер поэзии Сергея Есенина

В Национальной библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале состоится поэтический вечер «Всю душу выплесну в слова...», посвященный творчеству великого русского поэта Сергея Есенина. Об этом агентству «Рес» сообщили в министерстве культуры Южной Осетии.

«Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня поэзии — 21 марта. В вечере примут участие представители творческой интеллигенции республики, школьники», - уточнили в министерстве.

Начало мероприятия — в 14.00.

чт, 23/03/2023 - 18:00

В парламенте Южной Осетии обсудили проект закона об исполнении бюджета фонда содействия предпринимательству за 2022 год

Проект закона Южной Осетии «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике за 2022 год» обсуждался на заседании парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Вел заседание председатель комитета Алан Техов.

чт, 23/03/2023 - 17:14

В Доме-музее Бориса Галаева в Цхинвале проходит День открытых дверей

В мемориальном Доме-музее имени первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева в Цхинвале в четверг проходит День открытых дверей.

Мероприятие организовано в рамках Дней культуры Галаева.

С самого утра жители столицы и гости республики знакомятся в музее с экспонатами, раритетными вещами из наследия композитора, многочисленными рукописями по музыкальному фольклору осетин и др.

чт, 23/03/2023 - 16:00

Юг и Север Осетии: к истории межпарламентских связей

Республика Южная Осетия прошла путь от автономной области через непризнанную республику к суверенному государству за сравнительно короткий исторический срок, вместивший в себя много знаковых событий. Некоторые из них носили воистину судьбоносный характер. Следует особо отметить, что решения, принимаемые три с лишним десятка лет, как показали события, были единственно верными и юридически безупречными, несмотря на отсутствие опыта создания государственности.

чт, 23/03/2023 - 15:27

Глава МИД Южной Осетии обсудил с послом республики в Никарагуа и Венесуэлы дальнейшее сотрудничество

Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев встретился с чрезвычайным и полномочным послом РЮО в Республике Никарагуа и Боливарианской Республике Венесуэла Наримом Козаевым. Об этом сообщает пресс-служба югоосетинского внешнеполитического ведомства.

«В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы дальнейшей работы по укреплению дружественных отношений между Южной Осетией, Никарагуа и Венесуэлой», - говорится в сообщении пресс-службы.

Встреча прошла в четверг, 23 марта в Москве.

чт, 23/03/2023 - 15:09

«Карта - План» госграницы Южной Осетии с Грузией направлен президенту для принятия решений - Мулдаров

Комиссия по делимитации и демаркации Государственной границы Южной Осетии с Грузией выполнила поставленную перед ней задачу по одностороннему определению государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией. С соответствующим заявлением выступил председатель Комиссии, депутат Гарри Мулдаров, сообщает пресс-служба парламента РЮО.

Югоосетинская делегация на видеоконференции обсудила с сопредседателями Женевских дискуссий подготовку к очередному раунду

В Цхинвале в формате видеоконференции состоялась встреча участников югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях с сопредседателями Женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД республики, в ходе встречи обсуждался ряд вопросов, связанных с проведением предстоящего 57-го раунда дискуссий.

Страницы