Архив - 18/3/2023

сб, 18/03/2023 - 21:00

О чем говорили Гаглоев и Путин: безопасность Южной Осетии, экономика и югоосетинские бойцы в СВО

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента Южной Осетии Алана Гаглоева. Необходимость встречи двух лидеров обусловлена не просто рамками двустороннего сотрудничества, но и резко меняющимися событиями на геополитической арене.

сб, 18/03/2023 - 18:10

В парламенте Южной Осетии наградили представительниц разных сфер республики

Председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов наградил представительниц прекрасного пола, задействованных в разных сферах жизнедеятельности республики почетными грамотами парламента, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Церемония награждения была приурочена к празднованию международного женского дня - 8 марта.

Алан Алборов поблагодарил каждую из награжденных за их труд в той сфере жизни республики, где они задействованы.

сб, 18/03/2023 - 18:00

Чтобы помнили: Иван Догузов - замучен грузинскими фашистами в Еред

Боль не подвластная времени …

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,

Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.

Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?

Не трать их попусту, благоразумен будь.

сб, 18/03/2023 - 16:00

Главный итог встречи Гаглоева и Путина – то, что сотрудничество между государствами продолжится в положительном русле – депутат

Встреча президентов Южной Осетии и России Алана Гаглоева и Владимира Путина 16 марта в очередной раз подтвердила, что между двумя странами сохраняются и продолжают развиваться добрые союзнические отношения, - отметила в комментарии агентству «Рес» председатель комитета парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Елена Джиоева.

«Россия по-прежнему наш главный стратегический партнёр, и она продолжит нас всемерно поддерживать», - отметила Джиоева.

сб, 18/03/2023 - 15:03

Боль от этой Ередской трагедии и сегодня не утихает в наших сердцах – Алан Алборов

Ередская трагедия, произошедшая 18 марта 1991 года, показала истинное лицо грузинской «демократии», грузинского неонацизма, говорится в обращении спикера парламента Алана Гаглоева к жителям республики, опубликованном на официальном сайте законодательного органа.

сб, 18/03/2023 - 13:44

«Подобные злодеяния не подлежат забвению»: МИД Южной Осетии об Ередской трагедии

Ередская трагедия является одним из многих свидетельств политики геноцида, которую руководство Грузии проводило в отношении осетинского народа на протяжении целого столетия, говорится в комментарии МИД Южной Осетии.

«18 марта 1991 года близ села Еред грузинские неофашисты захватили автомашину «Урал» и высадили 25 осетин, ехавших через территорию, которая контролировалась на тот момент грузинскими вооруженными формированиями. Отпустили женщин и детей, а 12 мужчин после жестоких пыток заживо закопали в землю, а место захоронения разровняли бульдозером», - говорится в сообщении МИД.

сб, 18/03/2023 - 13:00

Встречи на высшем уровне способствуют углублению отношений Южной Осетии и России— Ирина Гаглоева

Развитие российско-осетинских отношений — это стержневое направление для Южной Осетии, заявила в комментарии «Ресу» глава медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.

«Исторически так сложилось, что Осетия и Россия в тех или иных формах строили свои отношения на взаимовыгодных условиях», - сказала Гаглооева.

Она отметила, что с Российской Федерацией сегодня Южную Осетию связывают союзнические отношения.

«Потенциал для развития большой, и встречи на высшем уровне, несомненно, важны, необходимы, так как способствуют углублению взаимоотношений», - считает глава медиа-центра.

сб, 18/03/2023 - 12:48

В Южной Осетии почтили память невинных жертв Ередской трагедии

Митинг памяти жертв Ередской трагедии состоялся в субботу у братской могилы на столичном кладбище в Южной Осетии.

В митинге приняли участие представители руководства республики, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, руководители и сотрудники министерств и ведомств РЮО, родственники жертв трагедии, представители общественности.

Открывая митинг, директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев отметил, что 18 марта 1991 года вошло в новейшую историю Осетии как кровоточащая рана, нанесенная грузинскими неофашистами.

сб, 18/03/2023 - 12:00

Москва-Цхинвал: приоритеты двусторонней повестки спустя 15 лет после признания

Для российско-югоосетинских отношений 2023-й год является годом знакового юбилея – исполняется 15 лет со дня признания независимости Южной Осетии со стороны Российской Федерации. Столько же лет и установлению дипломатических отношений между странами и подписанию первого рамочного Договора о союзничестве и интеграции.

Поскольку юбилейные даты традиционно становятся поводом для осмысления пройденного пути и подведения итогов, будет нелишним проанализировать наработанный задел в двусторонних отношениях и рассмотреть приоритетные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

сб, 18/03/2023 - 11:18

Наш стратегический партнер Россия — великая страна - госсоветник президента Южной Осетии

Межгосударственный договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией объединяет пространства безопасности двух стран, поэтому вооруженная агрессия против РЮО равнозначна агрессии против самой РФ. Об этом в комментарии «Ресу» в очередную годовщину подписания двустороннего договора заявил государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

Он отметил, что любые попытки Грузии и ее западных партнеров по изоляции Южной Осетии лишены смысла.

Страницы