Архив - 27/3/2023

пн, 27/03/2023 - 21:00

Студенты ЮОГУ обновили баннеры на одной из столичных улиц

Студенческий актив Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) обновил информационные баннеры по улице Октябрьская в Цхинвале, сообщает пресс-служба вуза.

Баннеры были установлены на одной из столичных улиц в 2018 году в рамках реализации программы министерства образования и науки Южной Осетии по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

На баннерах размещены интересные факты из истории Алании, высказывания известных мыслителей, афоризмы, наставления.

Информация, размещенная на баннерах, направлена на духовное обогащение подрастающего поколения.

пн, 27/03/2023 - 18:06

Валерий Гергиев выступит на концертах в Пекине

Народный артист России Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра с 27 по 29 марта дадут в Пекине три концерта с разными программами. Об этом сообщает ТАСС.

«Концерты пройдут на сцене Национального центра исполнительских искусств (NCPA) – давнего партнера Мариинского театра. В программу выступлений войдут симфонические произведения русских и европейских композиторов», – рассказали в пресс-службе театра.

пн, 27/03/2023 - 17:06

В Южной Осетии впервые пройдут Дни культуры Абхазии

В Цхинвале 5-6 апреля впервые пройдут Дни культуры Республики Абхазия, сообщает пресс-служба минкультуры Южной Осетии.

«5 апреля, в 18:00, в Госдрамтеатре состоится торжественное открытие Дней культуры Республики Абхазия в Южной Осетии. Государственный молодежный театр Абхазии представит зрителям спектакль «Третий день войны» по мотивам рассказов народного писателя Абхазии Шалодии Аджинджал. 6 апреля состоится торжественная церемония закрытия Дней культуры Абхазии», - говорится в сообщении пресс-службы.

пн, 27/03/2023 - 16:31

Югоосетинские гимнастки участвуют в соревнованиях в Краснодаре

Команды Южной Осетии по эстетической гимнастике принимают участие в открытом турнире по эстетической гимнастике «Небеса России». Об этом «Рес» сообщила главный тренер по художественной и эстетической гимнастике Зема Цховребова.

«От Южной Осетии в турнире примет участие две команды: «Ир - Олимп Diamonds» - в возрастной категории 10 -12 лет и «Ир-Олимп Николетта» - 8-10 лет. Мы уже становились призерами на этих соревнованиях, они являются для нас дружественными. Первые наши старты по эстетической гимнастике тоже начинались в Краснодаре», - сказала Цховребова.

пн, 27/03/2023 - 15:50

В районах Южной Осетии проводятся весенне-полевые работы

В районах Южной Осетии проводятся вспашка и культивация почвы, также в ближайшее время начнется посев яровых культур. Об этом «Ресу» сообщил начальник управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства Игорь Мулдаров.

«С учетом погодных условий фермеры приступят к посеву яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, - сказал Мулдаров. - Посевную кампанию планируем завершить в течение полутора месяцев».

 По его словам, с каждым годом происходит увеличение площади обрабатываемых земель.

пн, 27/03/2023 - 14:48

Легкоатлеты из Южной Осетии в числе победителей и призеров соревнований города Прохладный

Югоосетинские легкоатлеты завоевали медали разных проб на чемпионате и первенстве городского округа Прохладный по лёгкой атлетике. Об этом «Ресу» сообщил тренер спортсменов Аслан Газзаев.

По его словам, соревнования были посвящены памяти героя Советского Союза генерал-майора авиации Диденко Н.М.  В них приняло участие более 500 спортсменов.

Как отметил тренер, из Южной Осетии в соревнованиях участвовали четыре легкоатлета, спортсмены заняли два первых и два вторых места.

пн, 27/03/2023 - 13:00

Голос пострадавших людей: в ЮОГУ открылась выставка о свидетельствах зверств украинских неонацистов

В Юго-Осетинском государственном университете прошло открытие передвижной фотовыставки «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников».

На открытии экспозиции присутствовал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, старший советник посольства РФ в РЮО Максим Ершов и глава Русского Дома в Цхинвале Сергей Скворцов. 

Вадим Тедеев отметил, что благодаря выставке можно прочувствовать страшные события, происходящие на Украине и новых территориях РФ.

пн, 27/03/2023 - 12:25

В Южной Осетии неделя прошла без преступлений — МВД

На минувшей неделе на территории Южной Осетии преступлений не зарегистрировано, сообщает пресс-служба МВД республики.

В ведомстве отметили, что за различные нарушения общественного порядка сотрудники органов внутренних дел привлекли к ответственности двух граждан республики.

Кроме того, рассказали в МВД, на минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано одно ДТП. Два человека были госпитализированы в РММЦ с телесными повреждениями различной степени тяжести.

пн, 27/03/2023 - 11:33

В числе сильнейших: худрук ансамбля «Ирон» об итогах выступления в Северной Осетии

Хореографический ансамбль «Ирон» при администрации города Цхинвал занял второе место на Международном фестивале «Танец дружбы» в Северной Осетии. Об этом агентству «Рес» сообщила художественный руководитель коллектива, заслуженная артистка РЮО Диана Хугаева.

Югоосетинский ансамбль, отметила худрук, получил диплом за лучшее техническое исполнение.

«Мы в числе сильнейших, и это самое главное. Участниками фестиваля стали 25 коллективов, борьба была жесткой. Наш солист Геннадий Джиоев также получил диплом и подарок за артистизм», - поделилась Хугаева.

пн, 27/03/2023 - 10:10

Югоосетинские школьники ушли на каникулы

Для учащихся школ Южной Осетии начались весенние каникулы, сообщили "Ресу" в Министерстве образования и науки республики. 

«Ученики общеобразовательных школ будут отдыхать с 27 марта по 3 апреля включительно. В этом году каникулы длятся восемь дней вместо девяти, поскольку в один из праздничных дней в школах был выходной», - сказали в министерстве. 

Страницы