Архив - 6/3/2023

пн, 06/03/2023 - 21:56

Героизм депутатов парламента Северной Осетии останется в благодарной памяти нашего народа – Алан Алборов 

Героизм и братская поддержка депутатов Верховного Совета Северной Осетии, признавших независимость Южной Осетии, навсегда останутся в благодарной памяти нашего народа.

Об этом заявил председатель парламента республики Алан Алборов председателю парламента РСО-Алании Таймуразу Тускаеву в телефонном разговоре, приуроченном к одной из важнейших дат в истории осетинского народа – тридцать лет назад, 6 марта 1993 года, Верховный Совет Северной Осетии проголосовал за принятие постановления о признании Республики Южная Осетия. 

пн, 06/03/2023 - 21:25

Иномарка перевернулась на дороге Цхинвал-Дзау, обошлось без пострадавших

ДТП произошло на 3-м километре автодороги Цхинвал-Дзау, сообщает в понедельник вечером пресс-служба МВД республики.

"Водитель автомашины BMW не справился с управлением, в результате чего автомобиль перевернулся", - отмечает МВД.

Водитель и пассажир доставлены в медицинское учреждение для осмотра. По предварительной информации, они не пострадали.

В обстоятельствах аварии разбирается УГИБДД.

пн, 06/03/2023 - 21:21

Резкое потепление начнется на юге России и Северном Кавказе 8 марта - "Фобос"

Дождливая погода закончится на юге России и Северном Кавказе со вторника, и, начиная со среды, начнется резкое потепление.

При повышении температуры воздуха способствующий осадкам циклон сохранит свое влияние только в Крыму, сообщил в понедельник ТАСС ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

пн, 06/03/2023 - 18:00

Союз художников Южной Осетии готовит выставку к 8 марта

В преддверии Международного женского дня в выставочном зале Союза художников Южной Осетии откроется экспозиция, посвященная прекрасной половине человечества. Как сообщил агентству «Рес» председатель Союза Алан Битиев, выставка откроется 7 марта, в 15.00.

«В экспозицию войдут около 40 работ. Она станет прекрасным подарком всем женщинам Осетии в преддверии праздничного дня», - отметил Битиев.

По словам собеседника агентства, зрители смогут увидеть и новые картины художников.

Отметим, что в честь празднования 8 марта мероприятия проходят по всей республике.

пн, 06/03/2023 - 17:00

Конкурс «Ученик года» стартовал в Знаурском районе Южной Осетии

В Знаурском районе Южной Осетии стартовал ежегодный  конкурс «Ученик года», сообщили «Ресу» в пресс-службе администрации района.

Там отметили, что участники конкурса - ученики 9-11 классов школ Знаурского района.

«Конкурс проходит в несколько этапов, среди которых работа над социальными проектами и их защита, участие в викторине по Нарстким сказаниям, - сказали в пресс-службе. - Также ученики продемонстрируют свое ораторское мастерство, напишут эссе на тему “Моя Родина”».

пн, 06/03/2023 - 16:17

Спортивные состязания с участием школьников прошли в Дзауском районе

В поселке Дзау Дзауского района Южной Осетии прошли спортивные игры по перетягиванию каната, подтягиванию на турнике, армрестлингу и гиревому спорту.

Как рассказала «Ресу» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева, в состязаниях участвовали учащиеся хвцевской и гуфтинской школ, а также школы поселка Дзау и Квайсы.

пн, 06/03/2023 - 15:46

Военная прокуратура объявила в розыск обвиняемого по уголовному делу Кумаритова

Обвиняемый по уголовному делу, возбужденному военной прокуратурой Южной Осетии по факту обнаружения трупа Сармата Кумаритова, объявлен в розыск, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«3 июня 2022 года военной прокуратурой республики было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа Кумаритова С. М. с множественными телесными повреждениями по признаку преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ», - говорится в сообщении пресс-службы.

пн, 06/03/2023 - 15:00

Сотрудников минобороны Южной Осетии наградили за безупречную службу

Военнослужащих министерства обороны Южной Осетии наградили в соответствии с указом главы государства медалями «За 15 лет безупречной службы в Вооруженных силах РЮО» и «За 20 лет безупречной службы в Вооруженных силах РЮО», сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«Офицеры и рядовые министерства обороны удостоены государственных наград за достигнутые успехи в боевой подготовке, усердие, проявленные при выполнении воинского долга», - сказали в пресс-службе.

пн, 06/03/2023 - 14:10

Транскам в понедельник не откроется — МЧС Южной Осетии

Транскавказская автомагистраль в понедельник не откроется в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщили «Ресу» в дежурной части МЧС Южной Осетии.

«По обе стороны Рукского тоннеля идет сильный снегопад. Высока вероятность схода лавин», - сказали в чрезвычайном ведомстве.

Транскам был закрыт с 18:00 воскресенья из-за невозможности обеспечения безопасного проезда.

пн, 06/03/2023 - 13:00

Сергей Лавров отметил высокий уровень взаимодействия с МИД Южной Осетии

Министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев принял в понедельник посла Российской Федерации в республике Марата Кулахметова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Марат Кулахметов от имени сотрудников посольства и от себя лично поздравил Ахсара Джиоева с днем рождения, а также передал поздравительное послание министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова», - говорится в сообщении пресс-службы.

Страницы