Архив - 25/9/2015

пт, 25/09/2015 - 16:52

Особенности британской дипломатии

Последние годы Ближний Восток в сознании мировой общественности все больше ассоциируется с «Исламским государством» и международным терроризмом. Угроза создания «Всемирного халифата» сплотила США, Канаду, Великобританию, Австралию и Турцию, а также их арабских союзников в многонациональную коалицию по борьбе с ИГ.

пт, 25/09/2015 - 14:43

Международный турнир по волейболу среди женских команд стартовал в Южной Осетии

В Цхинвале стартовал международный турнир по волейболу среди девушек, приуроченный к 25-летию cо дня провозглашения Республики Южная Осетия. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО, в турнире принимают участие 60 спортсменов 1999 года рождения и младше.

пт, 25/09/2015 - 13:44

Правительство РФ направило на ратификацию договор с Южной Осетией о взаимной помощи по уголовным делам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении президенту Российской Федерации Владимиру Путину для внесения на ратификацию договора с Южной Осетией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщает официальный сайт российского кабинета министров.

пт, 25/09/2015 - 13:43

Полпред президента принял нового главу Миссии МККК в Южной Осетии

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев принял главу Миссии Международного Комитета Красного Креста в Республике Южная Осетия Яна Мишкоца, завершающего свою деятельность в этой должности. Как сообщили ИА «Рес»в аппарате полпреда, Ян Мишкоц представил своего преемника в должности главы Миссии МККК Нальян Антмен.

пт, 25/09/2015 - 13:38

Минобразования Южной Осетии обеспечит старшеклассников учебниками по осетинскому языку

Министерство образования и науки Южной Осетии закупит на новой неделе учебники по осетинскому языку для учащихся 10 классов республиканских школ. Как сообщила ИА «Рес» главный специалист отдела национального образования Министерства Бэлла Гаглоева, учебниками югоосетинских школьников обеспечат в рамках реализации государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы.

пт, 25/09/2015 - 12:38

Администрация Цхинвала продлевает сроки акции «Чистый двор»

По многочисленным просьбам жителей столицы Южной Осетии администрация города Цхинвал продлевает сроки завершения акции «Чистый двор». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе администрации.
Здесь уточнили, что в конкурсе могут принять участие, как частный сектор, так и жители многоквартирных домов.

«Из-за большого количества праздничных мероприятий приуроченных к 25-летия празднования дня провозглашения независимости Республики многие жители не успели подать заявки для принятия участия в конкурсе», - сказали в пресс-службе.

пт, 25/09/2015 - 12:18

Стелу в память о российских и осетинских миротворцах открыли в Цхинвале

В столице Южной Осетии состоялась торжественная церемония открытия стелы в память о российских и осетинских миротворцах. В мероприятии приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, советник министра иностранных дел РФ, ранее командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, бывший командующий североосетинского миротворческого батальона в Южной Осетии Казбег Фриев, члены правительства и представители общественности Южной Осетии.

В ходе мероприятия глава государства отметил, что в памяти югоосетинского народа навсегда останется дата — 14 июля 1992 года, когда трехсторонние миротворческие силы вступили в Республику.
По словам Тибилова, решение принятое в Дагомысе способствовало тому, чтобы в Южной Осетии наступил мир.
«Южная Осетия в те годы была в тяжелой ситуации, каждый из нас помнит, что начиная с весны 1992 с приходом Шеварднадзе к власти Грузия объявила очередную войну. Мир на земле Южной Осетии наступил благодаря уникальной миротворческой операции, которая проводилась здесь 1992-2008 годы. В 2008 году миротворцы первыми приняли на себя огонь той полномасштабной войны, которая была развязана Грузией против Южной Осетии с 7 на 8 августа 2008 года», — сказал президент.

Павших миротворцев, мирных жителей и защитников Отечества, погибших во время 2008 года почтили минутой молчания.

По словам главы государства, в 2004 году во избежание войны миротворцами также были приняты решительные действия.
«С приходом Саакашвили все принципы мирного урегулирования были попраны, Грузией был выбран единственный путь — силовой вариант решения проблемы. Именно в те дни руководством Российской Федерации были приняты важные и своевременные решения — принуждение к миру грузинских агрессоров и признание независимости Южной Осетии», - сказал Тибилов.

пт, 25/09/2015 - 07:58

Сослан Тедеев одержал очередную яркую победу

Боксер-профессионал, чемпион мира по версии IBF среди молодежи Сослан Тедеев, одержал десятую победу на профессиональном ринге. Поединок с профессиональным боксером из Узбекистана Шерзодбеком Мамаджановым состоялся в Москве в КРЦ «Арбат» в рамках боксерского шоу «Гладиатор».