Архив - 14/11/2021

вс, 14/11/2021 - 18:00

Грузия: Саакашвили не даёт о себе забыть, Запад платит Грузии за сохранение евроатлантических устремлений звонкой монетой

В 1988 году начались первые приезды в Цхинвал эмиссаров националистского и сепаратистского движения Грузии. Они выступали за отделение ГССР от СССР и построение суверенного грузинского государства. С тех пор в течение всех лет грузино-осетинского конфликта и его урегулирования вплоть до 2008 года становым хребтом грузинской пропаганды была мантра: "Россия ненадежный союзник и предаст Южную Осетию в критический момент".

вс, 14/11/2021 - 16:00

Южная Осетия увеличила экспорт вина в Россию на 30% в 2021 году

Экспорт вина из Южной Осетии в Россию в 2021 году увеличился в среднем на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщил ТАСС генеральный директор винодельческого предприятия республики "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев.

вс, 14/11/2021 - 15:00

Анатолий Бибилов оказал помощь вдове прославленного дзюдоиста Геннадия Танделова

В предпоследнем номере газеты "Южная Осетия" был опубликован материал о том, что вдова абсолютного чемпиона СССР Геннадия Танделова испытывает нехватку средств для надгробной плиты.

Ввиду ряда жизненных обстоятельств у оставшейся в одиночестве супруги Танделова Райи Газзаевой не было денег для надгробного памятника супругу. А средств, которые она старалась сберечь из своей скудной пенсии, было недостаточно для этого.

Узнав об этом президент республики Анатолий Бибилов сразу же дал поручение оказать вдове Танделова необходимую помощь.

вс, 14/11/2021 - 14:54

Соблюдая традиции: Южная Осетия вновь присоединилась к «Географическому диктанту»

В воскресенье в Юго-Осетинском государственном университете прошла международная акция «Географический диктант» от Русского географического общества.

Южная Осетия участвует в данной акции уже четвертый раз.

Диктант прошел под патронатом декана факультета естественных наук и психологии Циалы Джиоевой. После проведения краткого инструктажа она обратилась с приветственным словом к участникам.

«Хочу поблагодарить всех, кто пришел поучаствовать, несмотря на сложную обстановку, спасибо за это. Постарайтесь, надеюсь, у вас все получится, в добрый час!», - сказала Джиоева.

вс, 14/11/2021 - 14:00

Госдрамтеатр Южной Осетии планирует показать спектакль «Ныййараеджы кадаег» в обновленном составе

Людмила Галаванова выбрала себе замену в постановке «Ныййараеджы кадаег» («Сказание о матери»), рассказал журналистам художественный руководитель Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцов.

Он также рассказал о том, почему не получалось восстановить «Сказание о матери».

вс, 14/11/2021 - 12:00

«Дистанционка» в Южной Осетии: за или против

Решением Оперативного штаба с 15 ноября в Южной Осетии возобновит работу Юго-Осетинский государственный университет, средние и средне-профессиональные учебные заведения, дошкольные образовательные учреждения и детские учреждения дополнительного образования, которые приостановили свое функционирование в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в республике.

После обнародования данной информации в социальных сетях многие граждане посчитали, что еще рано снимать все ограничения, т.к. число инфицированных может вновь возрасти.

вс, 14/11/2021 - 11:05

Четыре жителя Южной Осетии скончались за сутки от коронавируса

В медцентре Цхинвала на утро воскресенья проходят лечение 102 пациента с новой коронавирусной инфекцией, в палате интенсивной терапии и реанимации находятся четыре человека, еще трое граждан скончались, сообщила "Рес" заместитель директора РММЦ Зарина Туаева.

"За прошедшие сутки в "красной зоне" медцентра скончались три женщины (79, 83 и 86 лет), еще один житель Квайса (77 лет) скончался за пределами республики. С диагнозом новой коронавирусной инфекции госпитализированы накануне пять больных, 16 - выздоровели и выписаны из больницы домой", - уточнила Туаева.

вс, 14/11/2021 - 10:00

Станислав Кочиев: «Форма правления не играет решающей роли в развитии и стабильности государства»

Четверть века назад в Южной Осетии состоялись первые президентские выборы. 10 ноября 1996 года в результате голосования был избран первый президент Республики Южная Осетия. Им стал Людвиг Чибиров, который набрал 55% голосов. Верховный Совет стал именоваться парламентом, председателем которого избран Коста Дзугаев. Этому процессу предшествовала большая работа законодательного органа по переходу с парламентской формы правления на президентскую.

вс, 14/11/2021 - 09:00

Очередная группа жителей Южной Осетии, переболевших COVID-19, отправляется на реабилитацию в Россию

Группа югоосетинских граждан отправится на реабилитацию в российский санаторий в Пятигорске, сообщила агентству «Рес» руководитель амбулаторно-поликлинического медцентра (АПЦ) Тамара Санакоева.

«В понедельник, 15 ноября, группа граждан, из 11 человек перенесших COVID-19, будет отправлена в санаторий. Мы уже собрали всю необходимую документацию, в Пятигорске они проведут две недели», – рассказала Санакоева.