Архив - 28/11/2021

вс, 28/11/2021 - 18:31

Энциклопедию осетинской Нартиады издадут в трех томах в конце года

Трехтомник фольклорно-этнологической энциклопедии осетинской Нартиады, который станет первым опытом системного обобщения осетинских Нартовских сказаний о героях-богатырях, издадут в конце 2021 года, сообщил ТАСС директор Владикавказского научного центра РАН, руководитель проекта по изданию энциклопедии Алексей Чибиров.

Нартовский эпос – сокровищница осетинского народа, которая привлекает ученых разных стран. Нартовские сказания стоят в одном ряду с такими выдающимися эпическими памятниками, как "Шах-наме", «Калевала», «Давид Сасунский».

вс, 28/11/2021 - 16:00

«Это начало большого пути»: глава минздрава Южной Осетии об эндопротезировании в Республике

В медцентре Южной Осетии формируется бригада под руководством травматолога-ортопеда травматологического отделения РММЦ Константина Серветника, которая будет проводить высокотехнологичные операции по замене тазобедренных суставов. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил глава минздрава Республики Сослан Наниев.

Он отметил, что по поручению президента нашей Республики Анатолия Бибилова минздрав проводит работу по развитию направления оказания медицинской помощи, главным образом высокотехнологичной медицинской помощи. 

вс, 28/11/2021 - 14:02

Две женщины скончались в медцентре Цхинвала от последствий коронавируса

В "красную зону" инфекционной больницы медцентра Цхинвала госпитализирован накануне один человек с осложнениями от новой коронавирусной инфекции, всего там проходят лечение 75 пациентов, в палате интенсивной терапии и реанимации находятся три человека, сообщила "Рес" в воскресенье заместитель директора РММЦ Зарина Туаева.

"Из больницы за сутки выписаны домой два человека, две женщины (62 и 76 лет) скончались от последствий коронавируса", - сказала Туаева.

вс, 28/11/2021 - 13:00

Выставка Вадима Каджаева проходит в Москве

В московской осетинской общине проходит выставка Заслуженного художника Южной и Северной Осетии, члена Союза художников России Вадима Каджаева «Возвращаясь к истокам» — это серия работ, посвященная родному краю.

Как сообщает сайт Московской осетинской общины, в целом, эта тема занимает центровое место в творчестве художника.

вс, 28/11/2021 - 12:00

Новые 17 случаев заражения COVID-19 выявил за сутки Югосетпотребнадзор

Югосетпотребнадзор накануне провел 164 исследования на коронавирусную инфекцию, из них выявлено 17 новых случаев заболевания коронавирусом, сообщила ИА "Рес" в воскресенье глава ведомства Марина Кочиева.

"Под наблюдением врачей на сегодняшний день находятся 1 328 человек. 80 граждан сняты с учета медиков за сутки", - сказала глава Югосетпотребнадзора.

Количество инфицированных с начала пандемии составило 9 832 человека, 8 504 - выздоровели. Всего за время пандемии в Южной Осетии было проведено 52 289 исследований на коронавирусную инфекцию.

вс, 28/11/2021 - 11:00

За долгие годы обрела надежду на счастливую жизнь: жительнице Цхинвала строят новое частное жилье

Алина Сабанова – в числе тех 50 счастливчиков, которым государство в этом году строит частное жилье. Радости девушки нет предела, ведь более восьми лет она проживала на съемных квартирах, и вовсе не ожидала, что когда-нибудь ей построят дом.

Агентству «Рес» Сабанова рассказала, как желание жить на Родине всегда оказывалось выше порывов уехать жить в другой город.

По ее словам, все эти годы она стояла на очереди на жилье и смиренно ждала своего дня, но он никак не наступал. А жить на съемных квартирах с маленьким ребенком становилось все тяжелее.

вс, 28/11/2021 - 10:00

Марта Харебова приняла участие в конкурсе молодых исполнителей в Сочи

Югоосетинская певица Марта Харебова приняла участие в конкурсе молодых исполнителей на радио Макс Фм в Сочи.

Как рассказала "Рес" исполнительница, ее недавно презентованная песня «Невыносима» в течении двух недель была второй, звучавшей до конца во время конкурса.

"Правила конкурса были такие: если песня набирала три негативных комментария слушателей, то ее сразу останавливали. Выбирали сами слушатели", - подчеркнула она.

Харебова добавила, что песня также звучит на радио в Казахстане и во Владикавказе.

вс, 28/11/2021 - 09:00

Готовится к выпуску очередной номер научного журнала "Nartamongae"

Сверстан и готовится к выпуску очередной номер научного журнала "Nartamongae", сообщил "Рес" главный редактор издания, директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров.

"Мы находимся в стадии рассылки сверстанного номера международному научному совету издания, после их одобрения, поправок, журнал выйдет в свет где-то в первых числах декабря", - рассказал Чибиров.