Архив - 16/12/2009

ср, 16/12/2009 - 20:56

Грузинские правозащитники посетили осужденных в Цхинвале граждан Грузии

Руководство Республики Южная Осетия предоставило возможность представителям правозащитных организаций Грузии встретиться с гражданами Грузии, отбывающими наказание в Южной Осетии. Три правозащитника, представлявшие разные организации, Паата Зекарейшвили, Манана Мебуке и Вахтанг Комахидзе посетили Левана Хмиадашвили, 1992 г.р. и Виктора Бучукури, 1993 г.р., которые вместе с еще двумя подростками (Георгий Ромелашвили, 1995 г.р. и Алеко Цабадзе, 1996 г.р.) были задержаны 4-го ноября 2009 года на территории Южной Осетии.

ср, 16/12/2009 - 17:18

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с сообщениями о признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии

Сообщение МИД РФ:
Вопрос: Что Вы могли бы сказать по поводу поступающих сообщений о признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии?
Ответ: Действительно, 15-16 декабря с.г. небольшое островное государство Республика Науру заключила с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия договоренность об установлении дипломатических отношений.

ср, 16/12/2009 - 16:48

Президент Южной Осетии встретился с грузинскими правозащитниками

Южная Осетия не видит какого-либо смысла вести диалог с нынешним преступным режимом Грузии. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты на встрече с грузинскими правозащитниками, посетившими сегодня, 16 декабря, Цхинвал. Грузинский гражданский сектор представляли Паата Закарейшвили, Манана Мебуке и Вахтанг Комахидзе.
Отметив, что сегодняшняя встреча проходит по инициативе руководства РЮО, Эдуард Кокойты заявил, что «приглашая грузинских правозащитников и общественников для того, чтобы помочь в решении проблем наших народов, мы не находим понимания, не видим желания со стороны грузинского руководства беспокоиться о судьбах своих граждан, грузин, которые находятся на территории признанного государства – Южной Осетии».
«Они осуждены нашими законами, нашими судебными органами и говорить о том, что здесь находятся несовершеннолетние люди – неправильно. Несовершеннолетних мы сразу после решения суда отпустили домой. Речь идет о людях, которые совершили преступления на территории Республики Южная Осетия», - сказал Президент.
Он отметил, что может воспользоваться своим конституционным правом помилования осужденных граждан Грузии, «но не под давлением так называемого грузинского руководства».

ср, 16/12/2009 - 16:13

Вадим Бровцев: Торжественная сдача Цхинвальской школы-интерната станет достойным новогодним подарком республике

Здание школы-интернат16 декабря состоялась рабочая поездка Правительства РЮО в Цхинвальскую школу- интернат.
Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, и.о. Генерального директора «РЖДСТРОЙ» Геннадий Талашкин, заместители Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг и Доментий Кулумбегов, Министр образования РЮО Аряна Джиоева проверили степень готовности этого социального объекта к сдаче в эксплуатацию. Она запланирована на 14 января 2010 года.

ср, 16/12/2009 - 15:29

Эдуард Кокойты: «Установление дипломатических отношений с Науру является важным шагом в утверждении Республики Южная Осетия в качестве равноправного субъекта международного сообщества»

Сегодня Республика Южная Осетия и Республика Науру подписали Совместное заявление об установлении дипломатических отношений. Этому важному в политической истории Южной Осетии шагу предшествовали обращение Республики Южная Осетия к Республике Науру о признании и визит в Южную Осетию официальной делегации Республики Науру во главе с Министром иностранных дел Кирьеном Кеке.
В связи с данным событием Президент РЮО Эдуард Кокойты выразил признательность народу и руководству Науру. Он отметил, что «два наших маленьких государства разделяют общую цель свободы и процветания».

ср, 16/12/2009 - 15:04

Сообщение для СМИ МИД РФ

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с Комиссаром Совета Европы по правам человека Т.Хаммарбергом.

15 декабря статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, находящимся в Москве с рабочим визитом.
В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, касающихся урегулирования последствий грузино-югоосетинского конфликта в свете недавней поездки Комиссара в регион, а также перспективы международного присутствия в Закавказье.

ср, 16/12/2009 - 14:57

Распоряжение Председателя Правительства РФ В.Путина о финансировании работ по восстановлению объектов, поврежденных в результате грузино-югоосетинского конфликта

Распоряжение:
1. Принять предложение Минрегиона России, согласованное с Минфином России и МИДом России, о финансировании работ по восстановлению (реконструкции) объектов, поврежденных в результате грузино-югоосетинского конфликта, и строительству других объектов на территории Республики Южная Осетия за счет средств федерального бюджета в объеме согласно приложению.
2. Осуществить финансирование работ, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, за счет перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России по подразделу "Международные отношения и международное сотрудничество" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов, в объеме, предусмотренном приложением к настоящему распоряжению.
3. Определить главным распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на проведение работ, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, Минрегион России, а государственным заказчиком этих работ - федеральное государственное учреждение "Южная дирекция реализации программ и проектов".

ср, 16/12/2009 - 14:30

В Цхинвале прошло очередное заседание Парламента РЮО

В Цхинвале прошло четырнадцатое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Первым пунктом повестки дня сессии стал проект закона «Об урегулировании некоторых вопросов земельных отношений в РЮО». С докладом по данному законопроекту выступил председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. После внесения некоторых изменений редакционного характера, депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта во втором чтении.

ср, 16/12/2009 - 14:10

Юрий Дзиццойты: Примеру Науру последуют и другие страны

Признание независимости Южной Осетии Республикой Науру было ожидаемым событием, заявил ИА «Рес» зампред Парламента РЮО Юрий Дзиццойты. По его словам МИД Южной Осетии более трех месяцев прорабатывало этот вопрос с властями Науру. «Предварительная договоренность была именно такая: Науру признает нашу независимость, после чего происходит установление дипломатических отношений», - сообщил Дзиццойты.
«Сегодня, 16 декабря, в Москве состоялось подписание Совместного заявления «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Науру».

ср, 16/12/2009 - 13:49

В Москве состоялось подписание Совместного заявления "Об установлении дипломатических отношений между РЮО и Республикой Науру"

Подписание Совместного заявления в МосквеСегодня, 16 декабря 2009 года в Москве состоялось подписание Совместного заявления «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Науру».
Со стороны Республики Науру Совместное заявление было подписано Министром иностранных дел Республики Науру господином К. Кеке. Со стороны Республики Южная Осетия, по Распоряжению Президента Республики Южная Осетия на основании предоставленных полномочий, Совместное заявление подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации г-н Д.Н. Медоев.

Страницы