Архив - 21/12/2009

пн, 21/12/2009 - 21:12

Пограничное управление ФСБ России в Южной Осетии сообщает о задержании своего сотрудника грузинской стороной

По информации, поступившей от грузинской стороны, в районе н.п. Переви Джавского района Республики Южная Осетия был задержан сотрудник Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия Хрипун Виталий Викторович 1984 года рождения, служивший в пограничных органах с мая 2008 года. Об этом ИА «Рес» сообщили в пограничном управлении ФСБ России в Республике Южная Осетия.

пн, 21/12/2009 - 17:47

В РЮО завершился первый этап госпрограммы «Кадровый резерв РЮО»

В Южной Осетии успешно закончился первый этап подготовки государственной программы «Кадровый резерв РЮО». Об этом на брифинге в Цхинвале сообщила помощник Председателя Правительства РЮО по кадровому резерву Татьяна Зарубина. По ее словам, программу, которая состояла из трех модулей, охватили более 300 человек.
«Первый этап был сделан по запросу Министерства экономического развития РЮО. Программа проходила в очень хорошем режиме, с хорошей динамикой. Преподаватели довольны, студентами, они показали очень хорошие результаты. И это только начало», - отметила Зарубина.
По ее словам, в настоящее время ведется запись на программы следующего года.

пн, 21/12/2009 - 17:37

Мурат Джиоев: «Нас не беспокоит тот факт, что наша страна находится под спутниковым наблюдением»

Южную Осетию не беспокоит, что республика находится под спутниковым наблюдением, но озабоченность вызывает поддержка Евросоюзом Грузии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» заявил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя заявление представителя МИД Грузии, что они используют шпионскую информацию о происходящем на территории Южной Осетии, которую получают со спутников Евросоюза.
«Нас не беспокоит тот факт, что наша страна находится под спутниковым наблюдением, - сказал Мурат Джиоев. – Однако, вызывает озабоченность, что страны ЕС продолжают поддерживать Грузию даже после того, как наблюдатели ЕС не смогли остановить ее жестокое нападение в 2008 году».

пн, 21/12/2009 - 17:33

Александр Тыжимаев: Жителям не долго осталось ждать, в скором времени они смогут переехать в свой дом

Мнение строителей.

Александр Тыжимаев, строитель «РосЮстСтроя», работающий по ул. Октябрьская, 53:
На мой взгляд, процесс восстановления идет нормально. Учитывая еще то, что сейчас зима и часы работ сократились.
Восстанавливаем мы частный дом. На нашем объекте до нас работала другая бригада, они подвели дом под крышу, а мы проводим все остальные работы.

пн, 21/12/2009 - 15:25

Бабули Кокоева: Наш народ теряет самое важное свое достояние, свой колорит – горский дух, овеянный былыми традициями и обычаями

Цхинвальцы о Цхинвале.

Бабули Кокоева, 1932 г.р., жительница Цхинвала:
Яркой чертой моего родного города было то, что он был интернациональным. Очень много у нас жило евреев, жителями Цхинвала являлись даже французы, греки, итальянцы.
Во времена моей молодости в Цхинвале не было многоквартирных домов и больших зданий. В городе располагались маленькие дома. В то время люди еще ездили на лошадях.

пн, 21/12/2009 - 12:32

В Южной Осетии готовятся к встрече Нового года

В Цхинвале состоялось совещание комиссии по подготовке новогодних мероприятий в Республике Южная Осетия. Совещание прошло под руководством помощника Президента РЮО по протокольной части Жанны Зассеевой. В ходе встречи члены правительства, представители министерств и ведомств республики, представители городской и районных администраций обсудили программу новогодних мероприятий на территории РЮО.

пн, 21/12/2009 - 11:44

Сообщение для СМИ МИД РФ о решении руководства Республики Южная Осетия помиловать задержанных грузинских подростков

В Москве приветствуют решение Президента Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты помиловать и отпустить на родину грузинских подростков В.Бучукури и Л.Хмиадашвили. Следует подчеркнуть, что данное решение принято с учетом доказанности судом их вины в незаконном пересечении границы, воровстве и хранении боеприпасов.
Как известно, двое других несовершеннолетних граждан Грузии из этой же группы задержанных были освобождены еще 3 декабря с.г.
В условиях, когда грузинская сторона продолжает провокации и задержания осетинских граждан в районе грузино-югоосетинской границы, а также отказывается предоставить информацию о судьбе задержанных осенью 2008 года пятерых осетин, включая несовершеннолетних, Президенту Республики Южная Осетия было непросто пойти на этот шаг.

пн, 21/12/2009 - 10:23

Алан Габараев: Мы понимаем, что на нас лежит огромная ответственность по восстановлению одного из самых проблемных участков республиканского хозяйства

В Цхинвале восстанавливается уличное освещение. Фонари горят не везде, пока только на центральных улицах, но именно по ним стали прогуливаться вечером цхинвальцы.
Свет появился в Ленигорском районе республики, который раньше снабжался электроэнергией с грузинской стороны и страдал от частых «воспитательных» отключений.
В республике ведется реконструкция водовода «Эдис-Цхинвал», ремонтируются коммунальные сети города, которым на сегодня - четвертый десяток лет. Каждый из обозначенных участков работы трудоемок и затратен для бюджета даже благополучного государства, а уж для Южной Осетии, восстанавливающейся после 20-летней блокады – вдвойне. Обслуживанием и эксплуатацией всей указанной инфраструктуры занимается РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».
Насколько результативна эта работа рассказал директор предприятия Алан Габараев.

пн, 21/12/2009 - 10:04

Заявление МИД России

В связи с разрушением в Грузии мемориала воинам Великой Отечественной войны
В Кутаиси варварски взорван мемориал воинам Великой Отечественной войны. Тем самым грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека.

пн, 21/12/2009 - 10:02

Брифинг официального представителя МИД России А.А.Нестеренко, 18 декабря 2009 года

О признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии:
Накануне брифинга я получи вопрос, что Вы могли бы сказать по поводу поступающих сообщений о признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии. Действительно, 15-16 декабря небольшое островное государство Республика Науру заключила с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия договоренность об установлении дипломатических отношений.