Архив - 18/12/2009

пт, 18/12/2009 - 22:46

Родственники похищенных граждан РЮО: Мы готовы устроить массовые акции протеста, если грузинских подростков освободят в одностороннем порядке

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин встретился сегодня в Цхинвале с родственниками без вести пропавших, похищенных и задержанных в Грузии граждан РЮО.
На встрече Владимир Лукин заявил, что югоосетинская сторона должна проявить жест доброй воли – освободить граждан Грузии Левана Хмиадашвили, 1992 г.р. и Виктора Бучукури, 1993 г.р., которые вместе с еще двумя подростками (Георгий Ромелашвили, 1995 г.р. и Алеко Цабадзе, 1996 г.р.) были задержаны 4-го ноября 2009 года на территории Южной Осетии.
Родственники похищенных и без вести пропавших граждан Южной Осетии и России выразили свое возмущение озвученной позицией Владимира Лукина.

пт, 18/12/2009 - 21:21

Эдуард Кокойты: Нам нужно искать пути к решению этой непростой ситуации

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился в Цхинвале с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.
С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев и полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
Глава югоосетинского государства выразил благодарность Владимиру Лукину за принятое приглашение принять участие в разрешние вопросов, касаемых и граждан Южной Осетии, и граждан Российской Федерации, и граждан Грузии.

пт, 18/12/2009 - 21:15

Ирма Парастаева: От 2010 года я жду дальнейшего признания нашей независимости со стороны других государств мира

Блиц-опрос: Что Вы ожидаете от нового 2010 года?

Ирма Парастаева, студентка:
От 2010 года я жду процветания нашей республики, и признания нашей независимости со тороны других стран мира, чтобы они последовали примеру России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру.

пт, 18/12/2009 - 21:01

Султан Адабханов: Несмотря на то, что наступили холода, восстановление продолжается

Султан Адабханов, рабочий строительной фирмы ООО «Астерея», работающий по ул. Октябрьская, 55:
Несмотря на то, что наступили холода, восстановление продолжается и идет нормальными темпами. Погода нас пока балует. Наша бригада только месяц работает в Южной Осетии. У нас один объект для восстановления. За время нашей работы у нас один раз была небольшая задержка со стройматериалами. С финансированием у нас никаких проблем.

пт, 18/12/2009 - 19:00

Правительство Южной Осетии: Восстановительный процесс идет полным ходом

Российская Федерация нам перечисляет все выделенные на восстановление Южной Осетии средства, заявил Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев.
«Все у нас идет по графику. Намеченные объекты строятся», - сказал премьер Южной Осетии, комментируя информацию ряда российских СМИ о приостановлении процесса восстановления в Южной Осетии.

пт, 18/12/2009 - 18:08

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил Послание Президенту Республики Науру Маркусу Айдама Стивену

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил послание Президенту Республики Науру Маркусу Айдама Стивену.
В послании говориться:
"Уважаемый Господин Президент,
От имени Республики Южная Осетия хотел бы передать Вашему Превосходительству глубокое чувство благодарности за поддержку нашего народа в его стремлении занять достойное место среди независимых наций и обеспечить законное право на мир, безопасность и устойчивое развитие для настоящего и будущих поколений.

пт, 18/12/2009 - 17:28

Уровень заболеваемости гриппом среди детей Южной Осетии резко повысился

В Южной Осетии резко возросло количество детей с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Ухудшение ситуации наблюдается в последние две недели. О том, какие меры предпринимаются для того, чтобы избежать массового всплеска заболевания гриппом корреспонденту ИА «Рес» рассказала Главврач Республиканской детской поликлиники Лариса Ханикаева.
«На этой неделе заболевших детей 398, детей школьного возраста 258. Отсутствующих в школах детей намного больше, так как родители не отпускают их в школу, боясь заражения вирусом. Мы активно занимаемся лечением заболевших детей. Мы на руки препараты не выдаем, выписываем рецепты, и по этим рецептам они могут взять препараты в первой государственной аптеке», - сказала главврач.

пт, 18/12/2009 - 15:05

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Евгения Кулумбегова

Евгения Кулумбегова, 1936 г. р., жительница г. Цхинвал.

Мне до сих пор больно вспоминать о тех ужасах, которых мы были вынуждены пережить в августе 2008 года.
Утром седьмого августа я отправила своего мужа, который тяжело болел, с соседями во Владикавказ, а сама осталась в городе. Когда ночью начался страшный обстрел Градами, все жители нашего дома собрались в квартире одного соседа, так как подвал у нас ненадежный, и мы не решились спуститься туда. Так просидели всю ночь.

пт, 18/12/2009 - 14:21

Посольство РЮО в РФ будет способствовать консолидации осетин в России

Посольство Южной Осетии в Российской Федерации будет поддерживать мероприятия, направленные на консолидацию осетин, проживающих в России. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе посольства, об этом заявил Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев на итоговом заседании российско-осетинского клуба «Цхинвал. 2020».
«Мы будем всеми силами поддерживать все мероприятия, которые будут направлены на консолидацию наших земляков, проживающих в Москве, нашего студенчества. Нам особенно важно мнение наших почетных, уважаемых земляков, которые в РФ достигли больших высот в науке, в политике, в искусстве и т.д. Цель нашего собрания - услышать мнение уважаемых, авторитетных представителей российской и осетинской элит», - сказал Медоев.

пт, 18/12/2009 - 13:19

Юго-осетинские школьники будут отдыхать на Новый год две недели

Новогодние каникулы у учащихся югоосетинских школ начнутся 30 декабря. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила начальник отдела общего образования министерства образования РЮО Нина Джиоева.
«Средние образовательные заведения Республики Южная Осетия будут в этом отдыхать две недели. Новогодние каникулы продлятся с 30 декабря текущего года до 14 января 2010 года», - сообщила представитель Минобразования.

Страницы