Архив - 12/4/2009

вс, 12/04/2009 - 14:59

Осетины вытерпели все: от прямой агрессии до политических спекуляций

Война Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года закончилась. Определяющую роль сыграла Россия, лишив Грузию возможности отыграть на осетинах в XXI веке свои извечные синдромы военной неполноценности и земельной лихорадки. Столько веков, из поколения в поколение, неблагодарные соседи осетин лелеяли мечту увидеть низвергнутыми тех, кто жил рядом, но внутринациональной движущей силой осетин всегда было желание жить, и не любой ценой, а в согласии с нормальными сообществами, в уважении и признании достоинств каждого. Воевать против осетин, мешать им жить нормально – это уже патологическая потребность грузин. Август это еще раз доказал.
Российские солдаты вошли в Цхинвал 10 августа. Их ждали двое суток. Практически безоружные осетины, готовились к партизанской войне. Почему так получилось, это отдельная тема. Тема очень больная, противоречивая, порой просто необъяснимая.

вс, 12/04/2009 - 14:52

Пресс-конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

Информационное агентство «Рес» провело в Цхинвале очередную пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответил Президент РЮО Эдуард Кокойты.

Население как Южной, так и Северной Осетии обеспокоено теми событиями, которые сегодня происходят в Грузии, акциями протеста. Но руководство Грузии старается интерпретировать это по-своему, якобы это начало каких-то действий России против Грузии. Ничего подобного нет – ситуация спокойная, стабильная, заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты комментируя сложившуюся обстановку в республике.
«Есть желания определенных сил дестабилизировать ситуацию не только потому, какая ситуация складывается сегодня в Грузии, но и потому что у нас начинается предвыборная кампания. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям Юга и Севера Осетии сохранять максимальное спокойствие. На сегодняшний день вооруженные силы Грузии не в состоянии оказать какое-либо сопротивление ни ВС РЮО, ни тому российскому воинскому контингенту, который находится в Южной Осетии. Поэтому я считаю бессмысленными такого рода опасения. То, что грузинская сторона пытается провоцировать нагнетание обстановки и бряцает оружием в зоне, где они не должны находиться, в зоне ответственности европейских наблюдателей, возводит фортификационные сооружения, наблюдается передвижение техники и скопление вооруженных сил – все это делается для того, чтобы держать население Южной Осетии в напряжении. В то же время, это в очередной раз подчеркивает, что европейские наблюдатели не справляются с задачами, которые перед ними стоят и своим бездействием и молчанием ставят под срыв соглашения Медведева-Саркози. В целом хочу отметить, что ситуация спокойная и не надо ее просто так нагнетать».