Архив - 22/4/2009

ср, 22/04/2009 - 18:55

Рабочие группы, сформированные в ходе женевских дискуссий, встретятся на территории Грузии, прилегающей к государственной границе Южной Осетии

23 апреля состоится первая встреча рабочих групп по реализации механизмов предотвращения конфликтов и реагирования на инциденты, сформированных в ходе женевских дискуссий 17-18 февраля. Об этом сообщил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
По словам Чочиева, «встреча состоится на территории Грузии, прилегающей к государственной границе РЮО, в районе села Эргнети. Встреча будет носить организационный характер».
«Договоренность о проведении этих встреч была достигнута в ходе женевских дискуссий 17-18 февраля с.г. Предложения направлены на то, чтобы исключить возможность концентрации войск и провокации со стороны Грузии на территориях, прилегающих к границам Южной Осетии, обеспечить своевременное реагирование на ситуацию в сфере безопасности, включая инциденты и их расследование», - сказал Борис Чочиев.

ср, 22/04/2009 - 16:06

Заявление МИД РЮО относительно проведения многонациональных учений НАТО на территории Грузии

Министерство иностранных дел РЮО выражает серьезную озабоченность, вызванную политической и военной поддержкой, которую руководство НАТО продолжает оказывать Грузии. Ни для кого не секрет, что именно такое заигрывание со стороны стран-членов Альянса с существующим в Грузии фашистским режимом, который они объявили «самым демократическим», воодушевило руководство этого государства на развязывание беспрецедентной по своему вероломству и жестокости военной агрессии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года.
Продолжением этой политики сочувствия государству-агрессору стал демонстративный отказ командования НАТО от переноса или полной отмены планируемых Альянсом на 6 мая - 1 июня 2009 года многонациональных военных учений, которые должны пройти на территории Грузии и с участием ее войск.

ср, 22/04/2009 - 16:02

Заявление Председателя Парламента Республики Южная Осетия Знаура Гассиева

Руководство Южной Осетии, как и все жители республики, глубоко озабочено планами проведения в мае 2009 года совместных учений вооруженных сил НАТО и Грузии.
В заявлении также сказано, что «столь демонстративная акция поблизости от тех мест, где еще недавно шли бои и проливалась кровь, не может не вызывать обеспокоенности у всех, кому памятны события августа 2008 года. Грузинская авантюра стала возможной во многом благодаря тому, что режим Саакашвили получал моральную и материальную поддержку со стороны некоторых стран НАТО, а его агрессивные действия так и не были осуждены альянсом. Проведение совместных учений сегодня - это, по сути, поощрение новых провокаций, поддержка агрессивно-реваншистских настроений официального Тбилиси.

ср, 22/04/2009 - 15:00

О консультациях в Брюсселе статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина и заместителя Секретаря Совета Безопасности России Ю.А.Зубакова

21 апреля статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин и заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Ю.А.Зубаков провели консультации с Генеральным секретарем Совета ЕС, Высоким представителем по общей внешней политике и безопасности Евросоюза Х.Соланой, в которых приняли участие начальник департамента внешнеполитического планирования Генсекретариата Совета ЕС Х.Шмид, спецпредставители ЕС по Молдавии К.Мижеи, по урегулированию конфликта в Грузии П.Морель и по Южному Кавказу П.Семнебю. Обсуждались положение дел и возможности взаимодействия России и Евросоюза применительно к стабилизации ситуации в Молдавии, содействию процессу приднестровского урегулирования, нормализации обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии. Была также затронута тематика нагорно-карабахского урегулирования.

ср, 22/04/2009 - 12:18

Вопрос газоснабжения Цхинвала по-прежнему не решен

Подача газа в столицу Республики Южная Осетия по-прежнему осуществляется в минимальном объеме, заявил ИА «Рес» гендиректор РГО «Энергетика» Алан Габараев. «Давление в газопроводе Агара – Цхинвал, подающем газ в Цхинвал с территории Грузии, составляет 0,6 атмосфер, вместо необходимых 5 атмосфер. Грузинская компания «Итера-Грузия» никак не объясняет причины падения давления, несмотря на наши неоднократные запросы», - сообщил Габараев.

ср, 22/04/2009 - 12:16

Народная партия РЮО возглавляемая Роландом Келехсаевым, подала иски в Верховный суд и Генпрокуратуру республики

Народная партия РЮО возглавляемая Роландом Келехсаевым, подала в Верховный суд РЮО на Центральную Избирательную комиссию и Министерство юстиции республики, - сообщил корреспонденту ИА «Рес» член Совета Народной партии, депутат парламента РЮО Сергей Зассеев.
По его словам, заявление в суде должно быть рассмотрено в течение трех дней. «Мы добиваемся того, чтобы ЦИК и Минюст в ближайшее время пересмотрели свои решения. Народная партия также пожаловалась в Генпрокуратуру РЮО, чтобы там рассмотрели правомерность проведения съезда, который состоялся 10 апреля и подделку печати партии», - сказал Зассеев.

ср, 22/04/2009 - 10:49

Сообщение МИД РЮО

21 апреля 2009 года на приграничной с Грузией территории Знаурского района Республики Южная Осетия был обнаружен и задержан автомобиль Миссии ОБСЕ в Грузии, в котором находились военные наблюдатели Миссии Роберт Ламберт (Венгрия) и Туран Илдирим (Турция). Задержанные были сопровождены в Цхинвал, где признали факт незаконного пересечения Государственной границы Республики Южная Осетия со стороны Грузии и объяснили обстоятельства произошедшего. После соответствующих разъяснений и предупреждений нарушители были выдворены обратно на территорию Грузии.

ср, 22/04/2009 - 10:46

Пресс-конференция зампреда Правительства — Министра здравоохранения и соцразвития РЮО Нугзара Габараева

ИА «Рес» провело очередную пресс-конференцию, в ходе которой на вопросы журналистов ответил заместитель Председателя Правительства — Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев.

«Ирон-Таймс»: Вы на данной должности работаете уже более двух лет. Что вам удалось сделать за это время, чем бы вы могли гордиться?

Гордиться нечем, удалось достаточно. Я буду говорить сравнительно. Я начал работать 15 января 2007 года. Когда ознакомился с системой здравоохранения и социального развития, могу сказать беспристрастно, и вы можете спросить у хронических больных, которые не получали на то время достаточного обеспечения в плане медикаментов и всего, что называется диагностическим лечебным процессом. Я не хочу ставить в заслугу себе все положительное, а отрицательное причислять другим. Я их тех руководителей, которые отвечают за все, пока работают. Когда я напишу заявление об уходе, тогда ни за что отвечать не собираюсь. Поэтому могу беспристрастно сказать, что у нас на сегодняшний день. Проблемы у нас серьезные с восстановлением, то есть строительство, ремонт, новое строительство. Мы уже семь месяцев работаем над этим с Минрегионразвития, с Минздравом РФ, работники которого лично мне очень помогли. В начале этого пути было сложно разобраться, даже просто психологически усвоить сумму 20 млрд. рублей. Для нас это фантастическая сумма и благодаря работникам здравоохранения РФ, их строителям и руководителям мы очень быстро разобрались во внутренних механизмах, оценили потребности, перспективы развития нашей системы здравоохранения.