Архив - 1/4/2009

ср, 01/04/2009 - 22:50

Межведомственная комиссия прибыла в Южную Осетию

В столицу Южной Осетии с рабочим визитом прибыл заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии РФ по содействию восстановления и социально – экономического развития РЮО Роман Панов. По прибытию в Цхинвал Роман Панов в ходе беседы с корреспондентом «Рес» отметил, что «основной темой визита в Южную Осетию является встреча с теми подрядчиками, которые вели и продолжают вести восстановительные работы на территории Южной Осетии за федеральные средства».
По словам Панова, «основная тема обсуждения – порядок и прием выполненных работ, для того чтобы начать финансирование за уже выполненные работы и перспективы реализации проектов. Будет решаться, какие объекты будут восстанавливаться дальше».

ср, 01/04/2009 - 22:48

В Парламенте РЮО прошла встреча с представителями министерств республики

В Парламенте Республики Южная Осетия состоялась встреча депутатов с членами Правительства РЮО. На встречу были приглашены министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев, министр финансов РЮО Инал Пухаев, министр сельского хозяйства РЮО Джамболат Козаев и министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева. В начале встречи перед депутатами выступил Нугзар Габараев. Он разъяснил присутствующим основные аспекты и проблемы, касающиеся оказания адресной помощи гражданам республики и распределения гуманитарной помощи. Также были обозначены механизмы и принципы оказания социальной помощи населению. В ходе выступления министр коснулся также имеющихся нарушений, которые случаются в ходе вышеуказанных процессов. Он предложил всем организациям и ведомствам республики составлять отчеты о количестве полученной гуманитарной помощи и передавать их в Минздрав с целью создания единой базы данных и согласно этому предоставлять информацию СМИ.

ср, 01/04/2009 - 22:37

В выборах в депутатов Парламента РЮО примут участие четыре политические партии

В выборах депутатов пятого созыва Парламента Республики Южная Осетия 31 мая 2009 года имеют право принимать участие четыре политические партии: Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия «Народная партия», Политическая партия «Единство», Социалистическая партия «Фыдыбаста» РЮО, сообщили ИА «Рес» в ЦИК РЮО.
«Политические партии, имеющие право принять участие в предстоящих выборах депутатов Парламента РЮО, группы избирателей, а также органы местной власти согласно Конституционному Закону РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО» в срок до 13 марта 2009 года должны представить в ЦИК РЮО кандидатуры для включения в состав территориальных избирательных комиссий», - сказали в ЦИК.

ср, 01/04/2009 - 19:46

В Республике Южная Осетия отмечают день памяти Коста Хетагурова

Митинг перед памятником Коста ХетагуроваСегодня в Южной Осетии проходят мероприятия посвященные Дню памяти основоположника осетинского литературного языка Коста Левановича Хетагурова. В столице РЮО – Цхинвал прошел митинг, посвященный этой скорбной дате. На митинг собрались писатели, поэты, известные осетинские литературоведы и просто почитатели таланта великого певца Осетии.

День памяти: Архивное наследие Коста Хетагурова

Творчеству Коста Хетагурова, чье 150-летие мы отмечаем в этом году, посвящены многие интересные и во многом новаторские исследования: "Коста Хетагуров" Нафи Джусойты, "Реализм Коста" Хаджи-Мурата Дзуццаты, "Жизнь Коста Хетагурова" Рюрика Тедеты (Скифирон), "Публицистика Коста Хетагурова" Владимира Цаллагова, "Коста Хетагуров. Жизнь и деятельность" А.С.Малинкина, "Коста Хетагуров. Жизнь и деятельность" Г.И.Кравченко, "Вокруг Коста" Генрия Кусова… Отдельные аспекты творчества Коста нашли освещение еще в 30-х годах XX века в статьях Мариетты Шагинян, Цомака Гадиева, Александра Тибилова, Васо Абаева и др. Тот или иной исследователь не всегда может быть объективным в своих суждениях, выводах и т.д. Поэтому во все времена имелась потребность познакомиться с архивными документальными материалами, в надежде получить объективные сведения о жизни, творчестве, окружении, условиях жизни, времени той или иной знаменитости. Архивы более объективно ответят на этот вопрос. А.С.Пушкин говорил: "Всякая строчка великого писателя становится драгоценной для потомства".

ср, 01/04/2009 - 14:04

Жители Южной Осетии пройдут курс реабилитации в Кисловодске

Жители Южной Осетии, получившие в результате грузинской агрессии в августе прошлого года ранения и нуждающиеся в лечении и реабилитации, отправятся в санаторий «Виктория» в городе Кисловодск. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Первый заместитель Министра здравоохранения и социального развития РЮО Ахсар Зассеев. «В феврале мы выдали 6 путевок, в марте – 12, и в апреле также будет выдано 12 путевок. Путевки получили больные и люди, получившие во время грузинской агрессии различной степени тяжести ранения.

ср, 01/04/2009 - 13:33

Замира Джиоева: «Наша цель – привести в порядок нормативно-правовую базу школ»

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале состоялось очередное заседание коллегии Министерства образования и науки РЮО, на котором был утвержден план работы министерства. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила заместитель Министра образования и науки РЮО Замира Джиоева. «Мы распланировали на весь календарный год работу. Наша цель - привести в порядок нормативно-правовую базу школ, восстановить все акты, которые существуют по образованию и воспитанию детей, а потом уже будем проверять, насколько четко им придерживаются педагоги», - сказала Замира Джиоева.

ср, 01/04/2009 - 13:19

В Москве пройдет персональная выставка югоосетинского художника Михаила Кулумбегова

С 24 апреля по 3 мая в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» состоится выставка югоосетинского художника Михаила Кулумбегова. Об этом корреспонденту ИА «Рес» рассказал министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов. «В прошлом году мы договорились с Департаментом культуры города Москвы об организации персональной выставки Михаила Кулумбегова в «Новом манеже». Выставка называется «Москва - Осетия». Торжественное открытие выставки состоится 24 апреля», - сказал Министр.