Архив - 14/4/2009

вт, 14/04/2009 - 22:54

Голосование в парламент РЮО планируется и на территории РСО-А

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия сделала запрос через министерство иностранных дел РЮО о ходатайстве перед Россией о том, чтобы руководство России позволило открыть избирательные участки в Северной Осетии-Алании. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Центральной избирательной комиссии РЮО Бела Плиева.
По ее словам, «в Северной Осетии-Алании будет открыто несколько избирательных участков по выборам депутатов в парламент Южной Осетии, которые пройдут 31 мая 2009 года. Каждый гражданин независимо от места проживания, имеет право голосовать на парламентских и президентских выборах.

вт, 14/04/2009 - 15:15

Президент РЮО встретился в Цхинвале с делегацией «Стыр Ныхас»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» во главе с председателем движения Борисом Басаевым. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Президента РЮО, на встрече обсуждались вопросы проведения VII внеочередного Съезда осетинского народа, на котором планируется преобразовать движение «Стыр Ныхас» в международное общественное движение «Конгресс осетинского народа».

вт, 14/04/2009 - 15:12

СКГМИ выделил для югоосетинских школьников именные стипендии

Северокавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) будет выплачивать именные стипендии школьникам подшефной средней школы в поселке Знаур, Знаурского района Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» сообщил проректор СКГМИ Олег Габараев. «Мы приехали в подшефную Знаурскую среднюю школу, с которой мы работаем с ноября этого года. Наш институт оказывает школе посильную помощь. Сегодня мы будем вручать 16 именных стипендий школьникам с 3-его по 11-ый классы с отличной и хорошей успеваемостью.

вт, 14/04/2009 - 14:45

Борис Чочиев: «Утиашвили – лжец и исполнитель саакашвилиевской фашистской идеологии»

Спецпредставитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев все еще ждет адекватного реагирования на свое письмо, которое он передал сопредседателю женевских переговоров Пьеру Морелю во время его последнего визита в Цхинвал. В послании международным наблюдателям ЕС содержался перечень нарушений грузинской стороной шестипунктного соглашения Медведева – Саркози. «Я не перестаю говорить о том, что грузинская сторона планомерно продолжает создавать напряженность на границах с Южной Осетией. В настоящее время вдоль границы Южной Осетии в зоне безопасности, контролируемой наблюдателями ЕС, расположено 35 вооруженных постов грузинских силовых структур, на которых, по нашим оценкам, находится от 1300 до 1500 грузинских военнослужащих и сотрудников спецподразделений», - заявил Борис Чочиев.

вт, 14/04/2009 - 14:16

Эдуард Кокойты провел совещание с Правительством РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание с главами министерств и ведомств РЮО. В начале совещания Президент заслушал отчеты силовых министров и руководителей правоохранительных структур о происшествиях в период с 6 по 13 апреля и ситуации в республике в целом. По словам министра внутренних дел РЮО Валерия Валиева, «обстановка в республике стабильная. Личный состав МВД продолжает нести службу в усиленном варианте несения службы». Министр обороны РЮО Юрий Танаев отметил в своем отчете, что «в приграничных районах Южной Осетии ситуация находится под контролем, личный состав МО РЮО проводит плановые мероприятия.

вт, 14/04/2009 - 13:15

Политика Саакашвили привела к вооруженному противостоянию на Кавказе

Политический, экономический и военный кризис, который сейчас переживает Грузия, является, в первую очередь, результатом политики, проводимой президентом Грузии М.Саакашвили. Страна разваливается изнутри из-за переменчивого характера президента Грузии М.Саакашвили, результатом которого также стали события августа 2008 года. Следует отметить, что за шесть лет президент Грузии М.Саакашвили сменил шесть премьер-министров. Некоторые представители общественности и неугодные власти политики были вынуждены бежать в другие страны, прося политического убежища. Кроме того, уровень безработицы в Грузии - самый высокий на Кавказе.