Архив - 30/4/2009

чт, 30/04/2009 - 19:43

Руслан Бзаров: «Аланты Ныхас» открывает новую страницу в жизни осетинской диаспоры в странах Европы»

На днях в Бельгии в городе Антверпене состоялось важное для всей осетинской общественности историческое событие. ИА «Рес попросило прокомментировать это событие доктора исторических наук Руслана Бзарова. «В городе Антверпене (Королевство Бельгия) 25 апреля 2009 г. состоялось торжественное открытие общественной организации «Аланты Ныхас», объединяющей осетин, проживающих в Бельгии. Это первая осетинская организация в странах Евросоюза, преодолевшая уровень самодеятельного объединения по интересам. «Аланты Ныхас» создан по всем правилам, официально зарегистрирован, имеет свой устав и выборный руководящий Совет. Помощь в становлении осетинской организации оказали уже существующие и активно работающие в Бельгии организации соотечественников. На торжественном собрании, прошедшем в зале отеля «Хилтон» в самом центре Антверпена, присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол России в Королевстве Бельгия В.Б.Луков, также активно поддержавший инициативу осетинских сограждан.

чт, 30/04/2009 - 19:14

РФ подписала соглашения с Абхазией и Южной Осетией по охране государственных границ

Россия подписала двусторонние соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы. Торжественная церемония состоялась в четверг днем в Кремле. Документы подписывались в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, Президента Абхазии Сергея Багапша. Как прокомментировал ИА «Рес» Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты после подписания соглашения, «безусловно это соглашение имеет жизненно важное значение для нашего народа и обеспечивает безопасность государственных границ Республики Южная Осетия.

чт, 30/04/2009 - 19:09

В жилом районе Цхинвала обнаружен гранатомет РПГ-22

Около 15:00, в жилом районе города Цхинвал, на улице Комсомольская, возле дома 36, дети обнаружили гранатомет РПГ-22. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе министерства обороны РЮО.
«Прибывшие на место саперы, осмотрев, найденную детьми «игрушку», зафиксировали, что РПГ-22, находиться в походном положении и на нем имеются надписи на болгарском языке», - сказали в пресс-службе.
«Всем известно, что Болгария поставляла оружие Грузии. Как попал РПГ-22 болгарского производства на мусорную свалку в жилом районе города остается непонятным, но ясно одно, что последствия грузинской агрессии продолжают давать о себе знать», - отметили там, добавив, что «по счастливой случайности никто не пострадал. Данный гранатомет доставлен в расположение саперной части для последующего уничтожения».

чт, 30/04/2009 - 18:25

Альпинисты России и Осетии планируют восхождение на Казбек

К 9 мая альпинистами планируется совместное восхождение и водружение флага Победы и флага Осетии на вершину Казбека (5033м.). В восхождении будут участвовать альпинисты Комитета по туризму РСО-Алания, Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РЮО, МЧС РЮО, альпинисты из Зеленограда, Кургана, Магнитогорска, Уфы и альпинисты клуба «Каскад» Северной Осетии, который является основным инициатором восхождения.

чт, 30/04/2009 - 18:01

Анатолий Бибилов: «Мы гордимся нашими пожарными»

Сегодня в РЮО отмечают День пожарной охраны и 75-летний юбилей со дня основания пожарной охраны в Южной Осетии.
В связи с этими знаменательными датами, в Цхинвале на площади перед зданием Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО состоялось торжественное построение.

чт, 30/04/2009 - 17:10

Делегация ЕС, ОБСЕ и ООН собирается посетить Южную Осетию

Делегация сопредседателей Женевских консультаций по безопасности на Кавказе от ЕС, ООН и ОБСЕ планирует посетить Южную Осетию 5 мая, заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
«У меня состоялся телефонный разговор с послом от Евросоюза Пьером Морелем, который сообщил, что 5 мая делегация от ЕС, ООН И ОБСЕ собирается посетить Южную Осетию для проведения переговоров перед предстоящей 18-19 мая встречей на Женевских дискуссиях», - сказал Чочиев. Представитель президента отметил, что "условия проезда сопредседателей обговаривались уже неоднократно, и решение югоосетинской стороны не подлежит обсуждению".
Однако, по словам Бориса Чочиева, «посол от ЕС был предупрежден о том, что югоосетинская сторона ни при каких обстоятельствах не допустит представителей ООН, ОБСЕ и Евросоюза на транспорте военных наблюдателей Миссии ОБСЕ в Грузии. Организации, не работающие в Южной Осетии, не должны проезжать на территорию нашей страны.

чт, 30/04/2009 - 14:39

Между МЧС РФ И МЧС РЮО подписан Меморандум о намерениях

В столице Южной Осетии городе Цхинвал состоялось подписание Меморандума между МЧС РФ и МЧС РЮО. О том, что собой представляет подписанный документ и как он будет реализован, корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр МЧС РЮО Анатолий Бибилов. По его словам, «Меморандум включает в себя такие пункты, как: обмен опытом, подготовка кадров для Республики Южная Осетия, взаимодействие в ликвидации и предотвращения стихийных бедствий, взаимодействие в области техногенных катастроф».
Также он отметил, что «подписание Меморандума о намерениях – первый шаг к подписанию межправительственного соглашения».

чт, 30/04/2009 - 14:37

Мадина Чехоева: «Сегодня есть финансовые возможности, и мы будем оказывать помощь своим гражданам»

На прошедшем заседании Президиума Правительства РЮО были утверждены списки пенсионеров, получающих пенсию Республики Южная Осетия, для оказания им единовременной материальной помощи в размере 3000 рублей. Также были утверждены списки раненых и погибших и раненых во время августовских событий. О том, как будут реализовываться данные программы, корреспонденту ИА «Рес» рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития РЮО Мадина Чехоева.
«Гражданам Южной Осетии, которые получают пенсию в Южной Осетии, будет оказана единовременная материальная помощь в размере 3 тясяч рублей, помимо этого будет оказана помощь людям, получившим ранения и семьям погибших во время августовской агрессии и пострадавших во время терактов. Списки утверждены, сейчас решаются чисто технические вопросы по выплатам этих компенсаций. Сегодня есть финансовые возможности, и мы будем оказывать помощь своим гражданам», - сказала она.

Борис Чочиев: «Призываем специалистов евроструктур не торопиться с выводами»

Спецпредставитель представитель Президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев составил письмо по проекту доклада и проекту отчета представителя Парламентской ассамблее Совета Европы Карин Йонкер «Гуманитарные последствия войны между Грузией и Россией».

В письме в частности говорится:
«Доклад и отчет составлены после поездки г-жи Кориен В. А. Йонкер в РСО-А, РЮО и Грузию для проверки хода выполнения Резолюции ПАСЕ № 1648 (2009 г.).
В целом г-жа К. Йонкер старалась быть объективной и беспристрастной как при изложении происходивших в Южной Осетии событий, так и при их оценке.