Архив - 10/4/2009

пт, 10/04/2009 - 19:44

Народная партия Южной Осетии избрала нового председателя

Народная партия Республики Южная Осетия провела внеочередной съезд. Съезд проходил в сложной обстановке - делегаты Народной партии выразили недоверие председателю партии Роланду Келехсаеву и избрали нового председателя. Им стал Казимир Плиев.

пт, 10/04/2009 - 19:29

Джамболат Козаев: «Партиям представляется роскошный шанс показать себя, поверить в себя, реализовать себя»

Блиц-опрос: «Как Вы относитесь к тому, что в Парламентских выборах в Республике Южная Осетия принимают участие исключительно партии?»

Геннадий Кокоев, политолог:
Я неоднозначно к этому отношусь. С одной стороны партийные списки дисциплинируют депутатов Парламента, в какой то мере их сплачивают, позволяют приводить в жизнь программные установки партии и т.д. Но с другой стороны, если учитывать компактность нашего общества и учитывать то, что личностные качества очень многих наших ведущих политиков они на виду, то где-то игнорировать личные качества, и компетентность и профессионализм мне кажется не совсем разумным. Более того, еще один такой момент в этом случае исчезает понятие независимый депутат и независимое соответственно суждение в Парламенте, а это в свою очередь может привести к принятию каких-то волевых решений, которые могут легитимно отразиться на каких-то процессах социальной и политической жизни.

пт, 10/04/2009 - 19:10

В Цхинвале прошел съезд партии «Единство»

В преддверии парламентских выборов в Цхинвале прошел VI съезд Республиканской политической партии «Единство». Съезд открыл приветственным словом председатель РПП «Единство» Зураб Кокоев. «Вступая в предвыборную борьбу, РПП «Единство» в полный голос заявляет всем избирателям РЮО, что во имя консолидации всех слоев нашего общества вокруг внутриполитического и внешнеполитического курса президента и Правительства РЮО, партия полна решимости сделать все для укрепления законности и правопорядка в Южной Осетии. Мы добьемся экономической и политической стабильности в республике», - сказал Кокоев. Председатель РПП «Единство» отметил полезную общественно-политическую деятельность партии, гуманитарную и культурную поддержку населения Южной Осетии.

пт, 10/04/2009 - 18:51

Инал Плиев: Грузинская оппозиция добросовестно выполняет сценарий, написанный заокеанскими режиссерами

В Тбилиси перед зданием парламента Грузии проходит митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Ситуацию в соседней Грузии ИА «Рес» прокомментировал югоосетинский политолог Инал Плиев.
«Оппозиция может проводить какие угодно мероприятия, но общей массой населения Грузии они едва ли будут поддержаны. Дело тут не в любви грузин к Саакашвили – просто в народе нет доверия к деятелям оппозиции, ибо это те же статисты, которые оформляли его вхождение на пост президента. Они добросовестно играют роли, написанные для них заокеанскими режиссерами, а если роль поменялась – это вовсе не двуличие какого-то конкретного Георгия Хаиндрава или той же Нино Бурджанадзе, а изменившиеся планы режиссера.

пт, 10/04/2009 - 14:19

Саратов принял пострадавших детей из Южной Осетии

Пострадавшие дети и ветераны из Республики Южная Осетия прибыли в Саратов на реабилитацию и санаторно-курортное лечение в лечебно-профилактических учреждениях области. В составе делегации из Южной Осетии всего 162 человека. Как рассказали ИА «Рес» в министерстве здравоохранения и социального развития РЮО, «эта первая партия пострадавших, которая отправлена в Саратов. В течение весны и осени 2009 года планируется организовать санаторно-курортное лечение для более чем 1000 детей и ветеранов, проживающих в Южной Осетии». «Реабилитация и санаторно-курортное лечение будет проходить в «Детском оздоровительном лагере «Орленок», «Реабилитационном центре инвалидов «Волжские зори», Санатории «Синяя птица», «Центре реабилитации «Ударник», - отметили в министерстве.

пт, 10/04/2009 - 13:25

Эдуард Кокойты встретился с ветеранами Великой Отечественной Войны

Состоялась традиционная встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с ветеранами Великой Отечественной Войны. В ходе встречи Президент подробно рассказал об общественно-политической ситуации в республике и вокруг нее, а также ответил на многочисленные вопросы социально-экономического характера. По окончании встречи глава государства передал Председателю Совета ветеранов РЮО Григорию Бестаеву ключи от микроавтобуса.

пт, 10/04/2009 - 12:19

Зарамагская ГЭС – благо или вред для Осетии?

Котловина Зарамагской ГЭССтроительство Зарамагской ГЭС вызывает много споров среди населения Осетии. Как на Севере, так и на Юге. В связи с этим Центр социологических исследований при Министерстве печати и массовых коммуникаций РЮО провел опрос населения «Запуск Зарамагской ГЭС – благо или вред для Осетии».

пт, 10/04/2009 - 12:10

Эдуард Кокойты: «Если новая власть в Грузии станет адекватной, то мы будем вести мирный диалог с новыми властями»

Грузия пока не состоялась как государство и находится в глубоком политическом кризисе», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Цхинвале, комментируя политическую ситуацию в Грузии. «В Тбилиси проходят массовые митинги, грузинская оппозиция требует отставку международного преступника, Михаила Саакашвили. На его совести жертвы грузинской агрессии», - сказал Эдуард Кокойты. «В Южной Осетии и Северной Осетии население обеспокоено происходящим за последние два дня акциями протеста в Грузии.

пт, 10/04/2009 - 12:08

Сообщение для СМИ

О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Греции Д.Бакоянни

9 апреля по инициативе греческой стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Греции Д.Бакоянни.
Обсуждены вопросы, связанные с подготовкой Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности (Вена, 23-24 июня) и встречи высокого уровня по европейской безопасности (о. Корфу, 27-28 июня), организуемой греческим председательством ОБСЕ.

пт, 10/04/2009 - 11:50

Эдуард Кокойты: «Премьер – министр РЮО пока не может приступить к своим обязанностям»

«У нас есть действующий премьер-министр – это Асланбек Булацев. По состоянию здоровья на сегодняшний день Булацев не может приступить к своим обязанностям», - заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Цхинвале, отвечая на вопрос журналистов о том, чем вызвано отсутствие в Южной Осетии Асланбека Булацева занимающего должность Председателя Правительства республики.