Архив - 15/4/2009

ср, 15/04/2009 - 19:32

Священникам Аланской Епархии вручены высшие награды РЮО

Президент РЮО Эдуард Кокойты вручил высшие награды РЮО священикам Аланской Епархии В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоялось вручение Ордена Почета Епископу Аланскому Георгию и медалей «Защитник Отечества» иереям Георгию Джиоеву и Иакову Хеагурову.
Награды вручал Президент РЮО Эдуард Кокойты. Он отметил важный вклад священничества Аланской Епархии в дело становления и развития независимости РЮО.

ср, 15/04/2009 - 18:46

В Южной Осетии надеются, что декларация универсальности прав человека будет подтверждена реальными шагами в защиту осетин

Грузинская сторона вводила в заблуждение не только югоосетинскую сторону, но и представителей международных организаций в вопросах, связанных с гражданами Южной Осетии, захваченными во время и после войны августа 2008 года, заявил Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев, комментируя видеозапись распространенную ИА «Рес» о том, как грузинские спецслужбы подвергают пыткам осетин. «К нам попала видеозапись, на которой граждане Южной Осетии Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев подвергаются пыткам представителями силовых структур Грузии.

ср, 15/04/2009 - 18:42

«Наши»: «Саакашвили не удалось расстроить отношения между нашими народами»

В Республику Южная Осетия прибыли участники автопробега Москва-Цхинвал-Тбилиси, организованного движением «Наши» в знак дружбы и равенства между народами России, Осетии и Грузии. Ребят, приехавших их разных городов и регионов России – Тамбова, Владимира, Нижнего Новгорода, а также Белоруссии, встречали жители Цхинвала. На театральной площади столицы Южной Осетии состоялся митинг под лозунгами «Мы за мирный диалог», «Нет геноциду», «Саакашвили – военный преступник».

ср, 15/04/2009 - 18:15

Эдуард Кокойты встретился с жителями населенных пунктов республики изгнанных с мест постоянного проживания в 1989 -1992 г.г.

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с жителями ряда населенных пунктов республики, ранее оккупированных грузинскими властями и изгнанных с мест постоянного проживания в 1989 -1992 гг. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев, Полпред Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев и руководство администрации Цхинвальского района РЮО.

ср, 15/04/2009 - 18:09

Эдуард Кокойты встретился с футболистами Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с футболистами и тренерским составом футбольной команды «Спартак» Цхинвал, а также воспитанниками детских футбольных команд республики. Во встрече также приняли участие представители Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РЮО и Федерации футбола РЮО. Эдуард Кокойты отметил важность развития спорта в Южной Осетии в целом и футбола, как самого популярного вида спорта.

ср, 15/04/2009 - 18:07

Борис Чочиев: «Видеоматериал подтверждает, что граждане Южной Осетии захвачены грузинскими спецслужбами»

ИА «Рес» обратилось за комментарием к спецпредставителю Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борису Чочиеву в связи с размещенным на сайте ИА «Рес» видеоматериалом, в котором к похищенным гражданами Южной Осетии применяются методы физического воздействия представителями грузинских спецслужб. По его словам, 13 октября прошлого года после вывода российских войск с территории горийского района, т.е. с территории прилегающей к границе Южной Осетии в массовом порядке грузинские спецслужбы захватывали наших граждан, которые проживали на территории Южной Осетии приграничной с Грузией территориях.

ср, 15/04/2009 - 13:56

Заявление республиканской общественной организации «Союз защитников Осетии»

В последнее время на некоторых интернет-сайтах были размещены публикации относительно сложившейся в «Народной партии РЮО» ситуации, в которых содержится не соответствующая действительности информация, порочащая честь и достоинство многих уважаемых сынов осетинского народа состоящих в «Союзе защитников Осетии». Указанные публикации преследуют цель представить «Союз защитников Осетии» в виде некого бандитского сборища, «угрожающего физической расправой бывшему Председателю Партии Келехсаеву и его семье за его оппозиционные убеждения». Не будем комментировать эти публикации, однако их авторам следовало бы принять к сведению, что клевета уголовно наказуемое деяние.

ср, 15/04/2009 - 09:48

«Наши» прибудут в Южную Осетию

Колонна автомобилистов участников автопробега «Москва-Цхинвал-Тбилиси» прибудет в среду в столицу Южной Осетии, - сообщил ИА «Рес» комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков. Автоколонна, стартовавшая 10 апреля в Москве, прибудет в столицу Южной Осетии в районе 12 часов дня. «Саакашвили - человек, организовавший военные преступления в Южной Осетии. Вся его политика имела одну единственную цель - поссорить народы России и Грузии. Ему это не удалось. Наш автопробег это докажет. Участники автопробега планируют доставить в Грузию через территорию Южной Осетии Одеяло Мира», - заявил Голоскоков. На центральной площади Цхинвала состоится торжественная встреча автопробега дружбы «Москва-Цхинвал-Тбилиси», организованного молодежным движением «Наши».