Архив - 17/7/2012

вт, 17/07/2012 - 20:35

Премьер-министр Южной Осетии встретился с представителями компаний, занимающихся проектированием и строительством ГЭС

Премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев провёл совещание с Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Энергостройсервис» Республики Северная Осетия — Алания Петром Кочиевым и главным инженером ООО «Энергосервис» Кабардино-Балкарской Республики Ахметом Кануковым. Во встрече также приняла участие Министр экономического развития Южной Осетии Залина Хугати.

вт, 17/07/2012 - 19:16

Минюст Южной Осетии назвал ситуацию вокруг Народной партии РЮО внутрипартийным конфликтом

Министерство юстиции Южной Осетии заявляет, что ответ, предоставленный Роланду Келехсаеву (бывшему лидеру Народной партии) на его жалобу, ― всего лишь письмо, а не приказ или распорядительный акт.
«Я прошу расценивать это письмо как сведения, которые есть у нас в книге регистрации юридических лиц. Это абсолютно рабочая ситуация», ― заявил ИА «Рес» министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев.
По его мнению, произошёл некий внутрипартийный конфликт, и участники этого конфликта пытаются каким-то образом решить эту проблему.

вт, 17/07/2012 - 18:41

О столике «фынг» и ритуальной пище осетин. Часть 4

(Продолжение)

В нашем распоряжении оказываются факты, свидетельствующие о тесной связи между жертвенной пищей и характером потребления. Напомню, что в условиях традиционного быта на ритуально-престижных трапезах их подавали на столике-подносе, обладавшем в ритуальном же контексте высокой семантической нагрузкой. Столь устойчивое сочетание; жертвенной пищи с жертвенной утварью, прослеживаемое во времени с удивительной закономерностью, является показательным.

вт, 17/07/2012 - 17:33

Силами ЖКХ Цхинвальского района Южной Осетии планируется провести новые водопроводные сети в сёла Зар и Тбе

В ближайшие дни начнётся строительство водоводов в сёла Зар и Тбет Цхинвальского района Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник районного управления ЖКХ Борис Котаев.
«Дебета воды в старых системах водоснабжения указанных населённых пунктов недостаточно, для того чтобы полностью удовлетворить потребности местных жителей, и поэтому они испытывают существенные неудобства», ― сказал Котаев.

вт, 17/07/2012 - 15:55

ЗАО «Остелеком» устранил технические неполадки в сети

ЗАО «Остелеком» устранил технические неполадки, вызвавшие сбои в работе сотовой связи. Как сообщил ИА «Рес» технический директор ЗАО «Остелеком» Дмитрий Коклин, в субботу, 14 июля, вышел из строя сетевой маршрутизатор.

вт, 17/07/2012 - 14:08

Президент Южной Осетии встретился с членами движения «Высший Совет осетин»

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился в Цхинвале с председателем и членами международного общественного движения «Высший Совет осетин». На встрече также присутствовал руководитель администрации президента РЮО Борис Чочиев.
Глава государства отметил высокие заслуги членов движения «Высший Совет осетин» в деле развития традиций и культуры Осетии.

вт, 17/07/2012 - 13:30

Народная партия Южной Осетии готова выполнить все новые требования Минюста

Сообщение Народной партии РЮО

В связи с информацией, распространенной Министерством юстиции Республики Южная Осетия относительно руководства Народной партии РЮО, считаем нужным пояснить следующее.

вт, 17/07/2012 - 12:17

В Цхинвале наградили членов общественного движения «Высший совет осетин»

Руководитель администрации президента Южной Осетии Борис Чочиев встретился в Цхинвале с делегацией международного общественного движения «Высший совет осетин». В ходе встречи представителям организации Таймуразу Хутиеву и Петру Гасиеву были вручены Ордена Дружбы, которыми они были награждены Указом президента Республики в марте прошлого года.

В Южную Осетию ожидается прибытие сопредседателей Женевских дискуссий

Завтра, 18 июля, в Южную Осетию планируется визит делегации сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В Цхинвале с представителями Евросоюза (Филипп Лефор), ОБСЕ (Подриг Мэрфи) и ООН (Антти Турунен) встретятся члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях. Об этом ИА «Рес» сообщил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

вт, 17/07/2012 - 10:47

Благодарность создателю осетинской энциклопедии

Сердечный привет всем читателям уважаемой газеты "Южная Осетия". Мы, осетины, проживающие в Новом Уренгое, с нетерпением ждали выхода в свет второй книги Казбека Челехсаты "Осетия и осетины". Первая книга, вышедшая под этим же названием и посвященная истории родины, культуры, быта и жизни осетинского народа, буквально взбудоражила наше немногочисленное землячество, не оставила равнодушным никого из нас. Она стала для нас настольной книгой. Она увидела свет не в лучшее время, в годы, когда не оправившийся от ран, нанесенных грузинскими националистами, ведомыми президентом Звиадом Гамсахурдиа, народ Южной Осетии оказался в экономической и информационной блокаде.

Страницы