Архив - 4/7/2012

ср, 04/07/2012 - 23:05

Проблемы развития Южной Осетии обсудили на встрече членов правительства Республики с российской делегацией

В Цхинвале состоялась встреча правительства Южной Осетии с членами российской делегации, прибывшей сегодня в Республику с двухдневным рабочим визитом. Во встрече также принял участие президент РЮО Леонид Тибилов.

ср, 04/07/2012 - 19:50

В ходе рабочей поездки в Южную Осетию российская делегация посетила Знаурский район

Руководство Южной Осетии и российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой посетила Знаурский район Республики.

ср, 04/07/2012 - 19:29

Тимур Харебов: Первые репетиции «Бонварнона» проходили в подвале

Ансамбль «Бонварнон» - горячо любим как в Южной Осетии, так и за его пределами. Творчество этой легендарной музыкальной группы гармонично вплелось в жизнь югоосетинского народа. Их песни отражают боль и радость, потери и надежду жителей республики. Первый художественный руководитель «Бонварнон» Тимур Харебов – народный артист, заслуженный артист, заслуженный деятель искусств Южной и Северной Осетии, член Союза композиторов России. В интервью ИА «Рес» он рассказал об истории создания ансамбля и его творческих планах.

- Какова история создания ансамбля «Бонварон»?

- «Бонварнон» - это порождение той высокой музыкальной культуры, которая сложилась в Осетии в начале 60-х годов. В 1963м году впервые в Осетии, да и в Грузии при тогда еще Югоосетинском пединституте (Ныне Югоосетинский педагогический университет) был создан джазовый оркестр из 18 человек, где я, будучи маленьким мальчиком, играл на трубе.

ср, 04/07/2012 - 18:11

Руководство Южной Осетии и российская делегация осмотрели социальные объекты в Цхинвале

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов с российской делегацией во главе с замсекретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой посетили объекты социальной инфраструктуры в городе Цхинвал. Делегация в первую очередь направилась в Республиканскую соматическую больницу, где осмотрела отремонтированное здание больницы, детское и реанимационное отделения и оперблок.

ср, 04/07/2012 - 18:10

Генпрокуратура РЮО возбудила уголовное дело по факту обстрела машины в Цхинвале

Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту обстрела автомобиля, сообщил ИА «Рес»заместитель Генпрокурора Республики Сергей Битиев.
Инцидент произошёл вечером 3 июля на южной окраине Цхинвала. В результате вооружённого нападения трое человек, в том числе несовершеннолетний сын владельца машины, получили огнестрельные ранения.

ср, 04/07/2012 - 16:31

О столике «фынг» и ритуальной пище осетин. Часть 2

(Продолжение)

«Фынг» синтезировал древние функции переносного домашнего жертвенника и непосредственно самой жертвы. Наличие их в захоронениях, восходящих еще к эпохе скифского времени, и некоторые сюжеты из традиционно-бытовой обрядности осетин очень точно свидетельствуют об этом. В структуре похоронно-поминальной обрядности отмечен поминальный праздник «Мæрдты бадæн», отмечаемый прежде в ночь на Вербное воскресенье перед пасхой, а ныне – в первое воскресенье после Нового года. К этому дню готовили в числе многих необходимых вещей и продуктов ритуальный предмет «æлæм/илæм», или небольшую елочку, богато разукрашиваемую сладостями и фруктами, в первую очередь – яблоками и орехами.

ср, 04/07/2012 - 14:44

По факту обстрела машины в Цхинвале будет возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура Южной Осетии намерена возбудить уголовное дело по факту обстрела в Цхинвале автомобиля бывшего сотрудника Службы государственной охраны РЮО Ирбега Бетеева. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель генпрокурора Республики Сергей Битиев.

ср, 04/07/2012 - 13:52

Президент Южной Осетии принял российскую делегацию

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял российскую делегацию во главе с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой, прибывшую в Республику с двухдневным визитом.

ср, 04/07/2012 - 12:05

В Южную Осетию прибыла официальная делегация России

В Южную Осетию прибыла с двухдневным визитом российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой.

Страницы