Архив - 15/5/2022

вс, 15/05/2022 - 19:46

"Плавай с нами! Плавай, как мы! Плавай лучше нас!" – в Цхинвале завершились соревнования по плаванию

Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале прошли первые межшкольные соревнования по плаванию, которые проводились в рамках Комплексной государственной программы духовно-нравственного воспитания молодежи на 2020-2022 годы.

Межшкольные соревнования собрали около 170 учеников столичных школ с 5 по 11 классы.

«Наша дальнейшая цель сделать эти соревнования традиционными. В октябре мы планируем провести эти старты вновь еще раз. К счастью, пандемия отступает, и мы уже можем проводить соревнования», - отмечает в комментарии "Рес" тренер по плаванию Евгения Терлеева.

вс, 15/05/2022 - 18:22

Глава кабмина Южной Осетии принял участие в открытии акции «Умею плавать»

Председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев принял участие в открытии пятидневной акции «Умею плавать», которая началась сегодня в спортивном центре «Олимп» с соревнований по плаванию среди учащихся 5-11 классов в рамках Комплексной государственной программы духовно-нравственного воспитания молодежи на 2020-2022 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства вместе с председателем Комитета по делам молодежи и спорта Сергеем Зассеевым тепло поприветствовали юных пловцов, и пожелали им успехов.

вс, 15/05/2022 - 16:43

Медвежата постепенно адаптируются в Балтинском заповеднике Знаурского района - руководитель "Зеленой Алании"

Вольер для медвежат в Балтинском заповеднике Знаурского района Южной Осетии достроен, он огорожен электроизгородью (электропастух), сооружена и берлога, сообщила "Рес" руководитель природозащитной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

вс, 15/05/2022 - 15:14

Интернет-аптека стала востребованной среди жителей Цхинвала - специалист Минздрава

В феврале этого года в Южной Осетии впервые заработала государственная интернет-аптека. Как сообщил «Рес» ведущий IT-специалист Минздрава Южной Осетии Инал Гатикоев, работавший над созданием услуги, проект Минздрава оказался успешным.

«Интернет-аптека стала достаточно популярной среди столичных граждан. Жители предпочитают в основном звонить и заказывать лекарства с доставкой. Еще в первый день работы интернет-аптеки было совершено большое количество продаж, ведь определенные категории препаратов у нас дешевле, чем в остальных аптеках», - отмечает Гатикоев.

вс, 15/05/2022 - 14:19

Пока нельзя говорить об исчезновении коронавируса или его переходе в сезонные ОРВИ - Сослан Наниев

В Южной Осетии с конца марта практически не выяляются случаи заражения коронавирусной инфекцией, закрыты "красные зоны". Резкое снижение количества заболевших наблюдается по всему миру. Можно ли говорить о переходе ковид в неопасную сезонную форму гриппа или ОРВИ, или ожидаются новые волны и новые штаммы? Как справилась с коронавирусом медицина Южной Осетии и готова ли она к новой волне? Об этих и других актуальных вопросах здравоохранения интервью "Рес" с главой Минздрава республики Сосланом Наниевым.

вс, 15/05/2022 - 12:00

В Южной Осетии празднуют день осетинского языка и литературы

Традиционные празднования в честь Дня осетинского языка и литературы проходят в Цхинвале в сквере имени основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова.

По случаю празднования в начале мероприятия к памятнику великого осетинского поэта состоялось возложение цветов.

С приветственным словом выступила заместитель министра образования Элиса Гаглоева.

вс, 15/05/2022 - 11:25

Махæн не взаг алы бон дæр бæрæгбон у - Бибылты Анатолий

Анатолий Бибилов поздравил жителей Южной Осетии с Днем осетинского языка. Поздравление размещено на официальном сайте президента.

Зынаргъ æмбæстæгтæ!

Зæрдиаг арфæ уын кæнын ирон æвзаджы боны фæдыл!