Архив - 12/5/2022

чт, 12/05/2022 - 21:26

Транскам закрылся из-за камнепадов

Движение всех видов транспорта по Транскавказской магистрали приостановлено из-за камнепада на территории Южной Осетии, сообщает пресс-служба МЧС республики в четверг.

"В связи с сильным камнепадом на территории Республики Южной Осетии, и невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также в соответствии с рекомендацией МЧС, запрещено движение для всех видов автотранспортных средств с 20 часов 40 минут до особого распоряжения.", - говорится в сообщении.

Всегда нужно быть начеку: медсестра медцентра Цхинвала

12 мая поздравления в честь своего профессионального праздника принимают работники среднего медперсонала – медицинские сестры

В Международный день медицинской сестры дежурная медсестра травматологического отделения Республиканского многопрофильного медицинского центра Фатима Туаева рассказала ИА «Рес» о своей нелегкой, но столь важной профессии.

По ее словам, свой путь в качестве медработника она начала много лет назад.

чт, 12/05/2022 - 20:25

Анатолий Бибилов присвоил звание генерал-майора милиции Марату Багаеву

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о присвоении очередного специального звания «генерал-майор милиции» Марату Багаеву.

"В соответствии с п. 36 ст. 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: присвоить очередное специальное звание «Генерал-майор милиции» полковнику милиции Багаеву Марату Петровичу – помощнику Министра внутренних дел Республики Южная Осетия", - говорится в указе.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

ЦИК Южной Осетии направила подписные листы по проведению референдума на проверку в МВД

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии определила результаты повторного голосования президента Республики 8 мая по выборам на основании протоколов территориальных избирательных комиссий, сообщила «Рес» секретарь ЦИК республики Кристина Авлохова.

В четверг состоялось заседание ЦИК республики.

«Повторное голосование по выборам президента Республики 8 мая 2022 года признано состоявшимся. В повторном голосовании приняло участие 73,93 % избирателей от общего числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования». – уточнила секретарь.

чт, 12/05/2022 - 18:27

Юные каратисты Южной Осетии выступят на соревнованиях во Владикавказе

Воспитанники югоосетинской школы каратэ (киокусинкай) примут участие в юношеских играх боевых искусств, которые состоятся 14 мая во Владикавказе. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер Владимир Созаев.

По его словам, на соревнования поедет команда из 20-ти человек.

«Команду формировали из сильнейших спортсменов. За право стать победителями турнира будут бороться спортсмены от шести до шестнадцати лет», - сказал Созаев.

Он отметил, что эти соревнования являются отборочными на всероссийские юношеские игры боевых искусств, которые пройдут в Анапе.

чт, 12/05/2022 - 17:07

Улыбки и хорошее настроение: в Цхинвале прошло мероприятие «Поем и рисуем песню»

В Республиканском дворце детского творчества столицы Южной Осетии прошло интегрированное открытое мероприятие «Поем и рисуем песню», в котором приняли участие группы вокала «Айзæлд» и творческого объединения «Юный художник».

Мероприятие было посвящено весне, воспитанники дворца - юные вокалисты исполнили песни, а художники перенесли образы из песен на бумагу.

В ходе мероприятия прошли конкурсы – «Нарисовать рисунок с завязанными глазами», на знание скороговорок, воспитанники также загадывали и отгадывали загадки.

чт, 12/05/2022 - 16:30

«Победа глазами детей Южной Осетии»: акция детского рисунка на асфальте пройдет в Цхинвале

Акция детского рисунка на асфальте под названием «Победа глазами детей Южной Осетии» пройдет в Цхинвале, сообщила «Рес» председатель Союза российских граждан в республике Наталья Жуйкова.

По ее словам, мероприятие состоится 14 мая, в 13.00 в Русском доме в Цхинвале.

«Также состоится небольшой концерт с участием детских коллективов. В рамках мероприятия будет организована солдатская кухня. Участники акции получат именные подарки», - сказала Жуйкова.

чт, 12/05/2022 - 15:42

"Последний выход на сцену": в Цхинвале простились с Фатимой Качмазовой

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре в четверг состоялась церемония прощания с народной артисткой юга и севера Осетии Фатимой Качмазовой.

Она в последний раз вышла на сцену, уже не блистает в полюбившимся зрителям образах, уже не улыбается, не радуется овациям, наполняющим зал... Артистка ушла в полное и сокрушительное безмолвие, оставляя за собой память о себе, как о прекрасном человеке, творческом деятеле, женщине, жизнь которой была преподнесена на алтарь искусства.

чт, 12/05/2022 - 15:00

Военнослужащие Южной Осетии получили награды в честь Дня Победы

В Министерстве обороны Южной Осетии прошла торжественная церемония награждения личного состава в честь празднования 77-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие министр обороны Владимир Пухаев, заместители министра, офицеры органов военного управления, личный состав подразделений, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Ряду офицеров были присвоены очередные воинские звания, также были вручены знаки отличия «За заслуги», почетные грамоты, объявлены благодарности.

чт, 12/05/2022 - 14:00

Большое счастье – служить родному народу - Инал Плиев

Инал Плиев - заслуженный журналист Южной Осетии, первый лауреат литературной премии «Буламаргъ», человек, участвовавший в становлении журналистики республики, в отстаивании ее позиций на международном уровне, известный переводчик. В интервью ИА «Рес» рассказал, как пришел в журналистику и о том, как ему удается так профессионально заниматься переводами.

– Расскажите о Ваших переводах песен военных лет, когда и как пришла мысль сделать перевод на осетинский язык?

Страницы