Архив - 23/5/2022

пн, 23/05/2022 - 22:12

В Москве состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и парламента Южной Осетии

В рамках рабочего визита делегации парламента Южной Осетии в Российскую Федерацию председатель Комитета СФ Григорий Карасин провел встречу с председателем Комитета парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Зазой Дриаевым, сообщается на официальном сайте СФ.

пн, 23/05/2022 - 21:00

Проект «Творческие встречи с легендарными людьми Южной Осетии» возобновится в новом учебном году

В рамках проекта «Творческие встречи с легендарными людьми Южной Осетии» в цхинвальской школе №3 прошло второе мероприятие с участием Заслуженной артистки РЮО и Абхазии Залиной Сапиевой. Об этом «Рес» сообщил начальник управления культуры, молодежи и спорта столичной администрации Игорь Тасоев.

«Школьники задавали вопросы о жизни и творчестве артистки и получали на них ответы. Залина Сапиева продемонстрировала мастерство и красоту игры на осетинской гармони. Ребята активно проявляли себя, и час пролетел очень быстро», - отметил Тасоев.

пн, 23/05/2022 - 19:00

В Южной Осетии отметят День славянской письменности и культуры

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова (ЮОГУ) во вторник пройдет праздник Дня славянской письменности и культуры, сообщила «Рес» президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева,

По ее словам, мероприятие подготовили кафедра русского языка, Ассоциация преподавателей русского языка литературы и Русский центр фонда «Русский мир» при Юго-Осетинском государственном университете.

пн, 23/05/2022 - 18:30

«Самоубийцу» Николая Эрдмана покажут в Юго-Осетинском госдрамтеатре

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре началась работа над постановкой спектакля «Самоубийца» Николая Эрдмана. Как сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов, спектакль на сцене храма Мельпомены Южной Осетии ставит российский режиссер Алексей Размахов в рамках реализации проекта Союза театральных деятелей России по поддержке театров за рубежом.

пн, 23/05/2022 - 18:00

Актеры спектакля «Последний свидетель» были поощрены ведомственными наградами МВД Южной Осетии

Медалями и почетными грамотами МВД были награждены художественный руководитель театра, автор пьесы и ряд артистов прошедшего 20 мая в Госдрамтеатре спектакля «Последний свидетель», приуроченного к 30-ой годовщине Зарской трагедии. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел, начальника штаба Тарзана Кокойты, такое решение было принято в связи с тем, что спектакль имеет большое историческое, познавательное и воспитательное значение для молодого поколения.

пн, 23/05/2022 - 17:33

Анатолий Бибилов освободил от должности еще ряд официальных лиц

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в понедельник указ об освобождении Залины Лалиевой от должности министра юстиции.

"Освободить Лалиеву Залину Юрьевну от должности министра юстиции Республики Южная Осетия согласно ее заявлению", – говорится в указе.

Другим указом Бибилов отправил в отставку заместителя главы минюста Нону Тедееву.

Еще одним указом действующий глава государства освободил Радика Гагиева от должности начальника управления президента по работе с обращениями граждан.

пн, 23/05/2022 - 17:09

Комитет Совета Федерации поддержал соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве

Международный комитет Совфеда на заседании в понедельник рекомендовал палате одобрить соглашение между Российской Федерацией и Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Ожидается, что парламентарии рассмотрят закон на заседании палаты 25 мая, сообщает РИА-Новости.

Согласно документу, граждане России и Южной Осетии смогут получать гражданство соседней страны без отказа от собственного паспорта.

пн, 23/05/2022 - 17:00

В МИД Южной Осетии прошла встреча с делегацией Республики Арцах

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев принял министра иностранных дел Республики Арцах Давида Бабаяна, прибывшего в Цхинвал для участия в церемонии инаугурации президента РЮО, которая состоится 24 мая, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Давида Бабаяна сопровождает генеральный секретарь-руководитель аппарата Министерства иностранных дел Республики Арцах Семен Афиян.

пн, 23/05/2022 - 16:00

Три преступления, одно из которых раскрыто и шесть ДТП: МВД Южной Осетии о происшествиях минувшей недели

За период с 16 по 23 мая на территории Южной Осетии зарегистрировано три преступления, одно из них раскрыто органами внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД. За различные нарушения общественного порядка сотрудники Управления внутренних дел Цхинвала привлекли к ответственности одиннадцать человек.

пн, 23/05/2022 - 15:13

Глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян провел лекцию для студентов ЮОГУ

Министр иностранных дел Республики Арцах(Нагорного Карабаха) Давид Бабаян выступил перед студентами Юго-Осетинского государственного университета с лекцией об истории Нагорно-Карабахской Республики.

В начале лекции глава МИД НКР вместе с генеральным секретарем, руководителем Аппарата МИД Арцаха Семеном Афияном передал госуниверситету памятные сувениры.

От имени ректора ЮОГУ гостей приветствовал заведующий кафедрой политологии и социологии, профессор Инал Санакоев.

Страницы