Архив - 2/5/2022

пн, 02/05/2022 - 21:00

Минздрав Южной Осетии оказал материальную помощь социально-незащищенным слоям населения

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии оказало материальную помощь 268 гражданам республики в первом квартале 2022 года, - сообщили «Рес» в пресс-службе ведомства.

​«Адресную социальную финансовую помощь на общую сумму 2 млн 975 тысяч рублей получили граждане Республики по линии Министерства, - сказали в пресс-службе. - По сравнению с первым кварталом прошлого года эта сумма увеличилась на 1 млн 540 тыс рублей».

пн, 02/05/2022 - 19:00

Планетарий в Южной Осетии возобновит свою работу

Планетарий на базе Республиканского дворца детского творчества Южной Осетии возобновит свою работу в ближайшее время.

«Программа планетария разработана с учетом возраста детей, для младшего школьного и дошкольного возраста она носит познавательный характер, для более старшего — информативный, при этом максимально приближена к школьной программе», — рассказала "Рес" заместитель директора Дворца детского творчества Зарина Арсоева.

пн, 02/05/2022 - 18:03

Спортсменка из Южной Осетии стала победительницей на Всероссийских соревнованиях по плаванию

Югоосетинская спортсменка заняла первое место на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Mad Wave Challenge 2022» в Казани, сообщила «Рес» тренер по плаванию Евгения Терлеева.

Соревнования проходили в течение трех дней и, как и предыдущие два дня – заключительный день соревнований был для пловцов победоносным.

«В общем зачете среди девушек 13-14 лет в стиле баттерфляй Диана Тигиева завоевала золотую медаль, набрав 283 очка. Помимо прочих призов она получила бесплатную путевку на спортивно-тренировочный сбор «Mad Wave Camp».

пн, 02/05/2022 - 16:04

Средства от показа спектакля в Цхинвале направят на помощь добровольцам на Донбассе

Средства, вырученные от продажи билетов на спектакль «Пасайы фандон» (Желание Паса), который состоится во вторник в Юго-Осетинском государственном театре, будут направлены в фонд поддержки добровольцев, принимающих участие в спецоперации на Донбассе, сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

пн, 02/05/2022 - 15:40

Первые места за представителями районов: в Цхинвале назвали победителей турнира по русским шашкам

Сильнейшими на турнире среди молодежи по русским шашкам, организованным в Цхинвале комитетом по молодежной политике и школой высшего спортивного мастерства, стали представители районов республики.

Участники были со всех районов и столицы республики. Всего в интеллектуальную игру сыграли 12 девушек и 12 юношей.

Президент Федерации шашек Борис Лолоев назвал агентству Рес» имена победителей.

пн, 02/05/2022 - 15:00

В Южной Осетии началось строительство вольера для спасенных медвежат

В Балтинском заповеднике Знаурского района Южной Осетии приступили к сооружению адаптационного вольера для четверых медвежат, мать которых была убита браконьерами.

Операция по спасению медвежат завершена, но теперь предстоит не менее простая задача – адаптация косолапых к самостоятельной жизни в дикой природе.

Как рассказала «Рес» руководитель общественной экологической организации "Зеленая Алания" Залина Габаева, к строительству временного пристанища для юных хозяев леса приступили в конце апреля.

пн, 02/05/2022 - 14:09

Валерий Гергиев стал ярчайшей личностью в современном музыкальном искусстве, Бибилов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил художественного руководителя – директора Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева с днем рождения, сообщает пресс-служба главы государства.

"Примите мои искренние поздравления в день Вашего рождения и самые добрые пожелания.

Этот день – большое событие для почитателей Вашего дарования, для всех, кто любит и высоко ценит Вас как величайшего дирижера современности, человека мира и вместе с тем истинного патриота своего народа.

Валерий Гергиев отмечает свой 69-й день рождения

Всемирно известный дирижёр, Народный артист Российской Федерации и Республики Южная Осетия, художественный руководитель Мариинского театра отмечает сегодня, 2 мая, свой 69 день рождения.

Маэстро «Российской газетой» назван самым популярным осетином в мире.

«Я не жалел никогда, что я стал музыкантом. Спасибо моей маме, спасибо моим педагогам, спасибо моему отцу, которого давно-давно нет в живых», — сказал Валерий Гергиев в одном из своих многочисленных интервью.

пн, 02/05/2022 - 12:03

Правоохранители Южной Осетии раскрыли два преступления за неделю

За неделю на территории Южной Осетии зарегистрировано два преступления, из них органами внутренних дел раскрыто одно, сообщает пресс-служба МВД.

"Различным административным наказаниям судом подергнуты 6 человек", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на минувшей неделе на дорогах республики произошло пять дорожно-транспортных происшествий.

"В результате аварий пострадали четыре человека, каретой скорой помощи они были доставлены в РММЦ", - подчеркнули в МВД.

пн, 02/05/2022 - 11:09

Пловцы из Южной Осетии заняли призовые места на соревнованиях в Казани

Югоосетинские пловцы стали призерами Всероссийских соревнований «Mad Wave Challenge 2022», проходящих в столице Республики Татарстан. Об этом «Рес» сообщила тренер по плаванию Евгения Терлеева.

Соревнования проходят три дня и уже сегодня стартовал заключительный день состязаний.

Страницы