Архив - 21/5/2022

сб, 21/05/2022 - 21:04

На БТК-4 в Южной Осетии повысилась зарплата

Размер средней заработной платы швей на Цхинвальской швейной фабрике «БТК-4» составил в первом квартале этого года 38 тысяч рублей. Это на 11 тыс рублей больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила руководитель пресс-службы компании «БТК – групп» Виктория Петрова.

«Такая хорошая динамика достигнута введением дополнительной мотивации производственного персонала за счет надбавок и премий за выполнение плана производства. Мы заинтересованы в создании лучших условий для наших сотрудников, возможности зарабатывать», — сказала Петрова.

сб, 21/05/2022 - 19:00

Праздничный концерт выпускников Южной Осетии украсит массовый танец «Симд»

В столице Южной Осетии в день «Последнего звонка» - 25 мая состоится праздничный концерт для выпускников школ республики, сообщил «Рес» начальник управления культуры, молодежи и спорта администрации города Цхинвал Игорь Тасоев.

По его словам, концерт пройдет с участием югоосетинских и североосетинских исполнителей.

сб, 21/05/2022 - 17:00

В Цхинвальском многопрофильном колледже готовятся к государственной итоговой аттестации

Около 70 выпускников Цхинвальского многопрофильного колледжа в этом году получат среднее профессиональное образование. Об этом «Рес» сообщила секретарь учебной части ЦМК Елена Бекоева.

По ее словам, на данный момент студенты колледжа проходят производственную практику.

«В 2022 году Цхинвальский многопрофильный колледж выпускает 68 дипломированных профессиональных работников. Больше всего выпускников в отделениях «Повар-кондитер» и «Электрик». У нас четыре отличника в этом году», - сказала она.

Как отметила Бекоева, государственная итоговая аттестация пройдет в июне.

сб, 21/05/2022 - 15:00

Югоосетинские школьники — победители и призеры олимпиад в Южной Осетии, и за рубежом, - министр

Количество победителей республиканских предметных олимпиад среди школьников Южной Осетии увеличилось на 27 человек по сравнению с прошлым годом, сообщила на брифинге в Цхинвале министр образования и науки республики Натали Гассиева.

сб, 21/05/2022 - 13:00

Противоречие во мнениях: в Цхинвальском районе пытаются уладить вопрос неуплаты долгов за электричество

Глава Куртинской сельской администрации Цхинвальского района Сослан Маргиев не согласен с решением ГУП «Энергоресурс» по поводу отключения от подачи электричества жителей отдельных сел района.

Маргиев говорит, что села обесточили без предупреждения. Кроме того, отмечает он, неуплата долгов вовсе не вина жителей, а контролера, который должен обходить их по домам и собирать деньги за электричество.

сб, 21/05/2022 - 11:00

Югоосетинские гимнастки примут участие в соревнованиях в Невинномысске

Команды по эстетической гимнастике выехали в Невинномысск, где примут участие в турнире, сообщила «Рес» президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова.

сб, 21/05/2022 - 10:00

В Югосетпотребнадзоре предупредили о возможном всплеске коронавирусной инфекции летом

За май в Южной Осетии нет ни одного выявленного случая COVID – 19

Комитет Югосетпотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекции, - сообщила «Рес» глава комитета Марина Кочиева.

По ее словам, в 2021 году в Южной Осетии доминировал штамм «омикрон».

«Он и сегодня является доминирующим штаммом, но вместе с тем появилась разновидность штамма "Омикрон" – "стелс-Омикрон"», - сказала Кочиева.

Она напомнила, что пик третьей волны коронавирусной инфекции в Республике пришёлся на начало 2022 года.

сб, 21/05/2022 - 09:00

Во Владикавказе открывается персональная выставка Андрея Касабиева

21 мая в зале художественного музея имени Махарбека Туганова во Владикавказе откроется вторая персональная выставка известного югоосетинского мастера резьбы по дереву, художника, скульптора Андрея Касабиева.

"Всего в экспозиции представлено около сорока работ - скульптуры, сделанные из дерева и бронзы, изделия декоративно-прикладного искусства, графические наброски", - сказал "Рес" Касабиев.

На своей персональной выставке Андрей Касабиев представил работы за последние десять лет. Выставка будет проходить до 20 июня.