Архив - 11/5/2022

ср, 11/05/2022 - 21:35

Камнепад на Транскаме: МЧС Южной Осетии просит воздержаться от поездок в ночное время суток

МЧС Южной Осетии сообщило в среду вечером о сильном камнепаде на Транскаме, соединяющем Россию и Южную Осетию, с южной стороны.

"МЧС просит водителей воздержаться от поездок, в ночное время суток, без особой необходимости. Будьте предельно осторожны!", - говорится в сообщении МЧС на телеграмм канале.

В ведомстве уточнили "Рес", что несмотря на камнепад на данный момент Транскавказская магистраль работает в штатном режиме.

ср, 11/05/2022 - 21:00

Фестиваль творческих открытий и инициатив «Эврика» проходит в Цхинвале

В Республиканском дворце детского творчества в Цхинвале прошёл первый этап фестиваля творческих открытий и инициатив «Эврика». Об этом «Рес» сообщила замдиректора по воспитательной работе ДДТ Зарина Арсоева.

По ее словам, вторым этапом пройдет пленарное заседание.

«В рамках фестиваля состоялась работа 5 секций в двух возрастных категориях - 2-4 классы и 5-7 классы, - уточнила Арсоева. - Всего было представлено 84 работ, из них 15 отобрано на пленарное заседание, которое состоится на следующей неделе».

ср, 11/05/2022 - 19:00

Борцы из Цхинвала успешно выступили на турнире памяти братьев Газдановых в Северной Осетии

На прошедшем в североосетинском городе Алагире ежегодном турнире по вольной борьбе памяти братьев Газдановых югоосетинские борцы завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер спортсменов Вадим Багаев.

На высшую ступень пьедестала, по словам тренера, взошел Денис Кокоев.

«Все схватки Денис провел успешно. Решающую финальную схватку он уверенно выиграл по очкам, боролся в весовой категории до 62 килограммов», - сказал тренер.

ср, 11/05/2022 - 18:00

Перебои транспортного снабжения в Цхинвале возникли из-за долгов УАТ

В первый рабочий день после выходных, жители столицы Южной Осетии столкнулись с отсутствием общественного транспорта на улицах города. О чем возмущенные горожане сообщали в социальных сетях.

Как сообщил «Рес» глава Управления автомобильного транспорта (УАТ) Альберт Дудаев, в ведомстве возникли проблемы с бензином для автотранспорта, их удалось решить и в среду транспорт выехал на улицы столицы.

ср, 11/05/2022 - 17:50

Концерт «День Победы. Не воюйте с русскими» в Цхинвале отменен в связью со смертью видных деятелей осетинской культуры

В Цхинвале отменили концерт «День Победы. Не воюйте с русскими», который должен был пройти в среду вечером на Театральной площади. Об этом «Рес» сообщил начальник управления культуры, молодежи и спорта столичной администрации Игорь Тасоев.

По его словам, данное решение принято в связи со смертью народной артистки юга и севера Осетии Фатимы Качмазовой и видного представителя современной осетинской литературы, поэта, главного редактора журнала «Фидиуаг» Герсана Кодалаева.

ср, 11/05/2022 - 17:15

Саперы МЧС Южной Осетии обезвредили противотанковую мину

В Центр управления силами МЧС Южной Осетии поступило сообщение об обнаружении противотанковой мины ТМ (учебный), сообщили «Рес» в дежурной части МЧС Республики.

«На обочине дороги Цхинвал-Знаур вблизи села Тихреу Цхинвальского района Южной Осетии была обнаружена мина. На место выехали саперы МЧС», - уточнил дежурный.

Собеседник агентства отметил, что боеприпас был вывезен с последующим уничтожением.

ср, 11/05/2022 - 17:00

Фатиму Качмазову похоронят в Национальном пантеоне Южной Осетии

В Южной Осетии создана государственная комиссия по организации похорон народной артистки юга и севера Осетии Фатимы Качмазовой. Как сообщил «Рес» худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов, в ее состав вошли представители министерства культуры, театра, администрации города.

«Церемония прощания с артисткой начнётся в полдень в четверг во дворе дома, в котором она проживала, после чего гроб с покойной доставят в театр. Прощание с артисткой пройдёт и на сцене, служению которой она отдала почти 40 лет своей жизни", - сказал Дзудцов.

ср, 11/05/2022 - 16:00

В Цхинвальском районе Южной Осетии планируется реконструкция дороги в село Арцев

Дорогу в село Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии регулярно размывает из-за паводков, вызванных сильными дождями. Днем ранее сотрудники ЖКХ расчистили и восстановили размытую накануне дорогу. Но, как отмечает глава районного ЖКХ Мевлуд Вазагов, эта проблема возникает постоянно. Поэтому руководство района планирует решить ее кардинально.

ср, 11/05/2022 - 15:59

Герсана Кодалаева похоронят в Национальном Пантеоне Южной Осетии

Видный представитель современной осетинской литературы, поэт, главный редактор журнала «Фидиуаг» Герсан Кодалаев будет похоронен в Национальном Пантеоне Южной Осетии. Об этом "Рес" сообщили в среду в администрации президента Южной Осетии.

«Герсан Кодалаев скончался в среду на 84 году жизни, его похороны пройдут в пятницу. После церемонии прощания гроб Герсана Кодалаева доставят в Национальный Пантеон, где он и будет похоронен среди других выдающихся личностей Республики», - сказали в администрации.

ср, 11/05/2022 - 15:10

Инаугурация нового главы Южной Осетии Гаглоева планируется 24 мая – глава ЦИК

Инаугурация лидирующего на выборах президента Южной Осетии Алана Гаглоева пройдёт предположительно 24 мая, сообщила «Рес» глава ЦИК республики Эмилия Гагиева.

Выборы президента прошли в воскресенье 8 мая. Итоговая явка составила 68,2%, без учета данных за пределами республики. Лидер оппозиционной партии "Ныхас" Алан Гаглоев по итогам подсчёта 97% бюллетеней лидирует на выборах, за него проголосовали 54,2% избирателей, за его оппонента, действующего президента Анатолия Бибилова - 43,3%.

Страницы