Архив - 30/5/2022

Алан Гаглоев подписал указ "О путях дальнейшей интеграции с Россией"

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев приостановил в понедельник действие указа о назначении референдума по вхождению республики в состав России. Указ "О путях дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации" опубликован на официальном сайте главы государства.

пн, 30/05/2022 - 21:00

Летом учеба только начинается: школа "Тесла" в Цхинвале запускает новые группы

Центр дополнительного образования «Тесла» на базе Цхинвальской школы №6 запустит в июне новые группы раннего развития малышей 4 и 5 лет, сообщила "Рес" администратор школы Мадина Габараева.

"Новыми учениками пополнились и кружки по каллиграфии и скорочтению. Занятия в нашей школе проводятся и в летний период. Группы работают три раза в неделю, что касается ментальной арифметики, то ей мы обучаем детей по выходным дням - в субботу или воскресенье", - сказала Габараева.

пн, 30/05/2022 - 19:00

"Двух мнений быть не могло": Геннадий Кокоев о принятии Акта о независимости Республики

Принятие Акта о государственной независимости Южной Осетии 29 мая 1992 года стало самым серьезным шагом на пути к достижению свободы и суверенитета, заявил «Рес» депутат первого созыва, политолог, советник министра экономического развития РЮО Геннадий Кокоев.

По его словам, невозможно переоценить значение этого дня для Южной Осетии.

«Это было единогласное решение, двух мнений быть просто не могло», - подчеркнул Кокоев.

Депутат первого созыва напомнил о событиях, которые предшествовали 29 мая.

пн, 30/05/2022 - 18:00

Борец из Цхинвала стал призером соревнований в Северной Осетии

Югоосетинский борец стал серебряным призером Фестиваля спортивной борьбы памяти Асланбека Фидарова в Северной Осетии, сообщил «Рес» тренер спортсмена Владимир Багаев.

Соревнования проходили среди юношей и девушек 2009-2010 и 2011-2012 г.р.

Денис Кокоев, по словам тренера, занял второе место в весовой категории 60 кг.

«Он все схватки провёл хорошо, уверенно, но в финале уступил победу бесланскому спортсмену, хотя изначально лидировал Денис», - рассказал Багаев.

пн, 30/05/2022 - 17:00

В Дзауском районе сгорел жилой дом

Двухэтажный жилой дом в одном из сел Дзауского района Южной Осетии сгорел полностью в результате пожара, сообщили "Рес" в пресс-службе МЧС Республики.

"В понедельник днем, в 13:43 в Центр управления силами МЧС Южной Осетии поступило сообщение о возгорании двухэтажного деревянного жилого дома в селе Корсев Дзауского района. На место выехал один пожарный расчёт ПСЧ-3, который ликвидировал возгорание. В результате пожара дом сгорел полностью", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что причины возгорания выясняются специалистами, пострадавших нет.

пн, 30/05/2022 - 16:00

Пять ДТП и одно преступление: МВД Южной Осетии о криминогенной обстановке

На минувшей неделе - с 23 по 30 мая на территории Южной Осетии зарегистрировано одно преступление, которое раскрыто органами внутренних дел, сообщает в понедельник пресс-служба МВД республики.

"За различные нарушения общественного порядка сотрудники Управления внутренних дел Цхинвала привлекли к ответственности трех человек", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в результате чего пострадал  один человек.

пн, 30/05/2022 - 15:33

Двое подозреваемых в покушении на убийство явились с повинной, - Генпрокуратура Южной Осетии

Двое из трех подозреваемых по делу о покушении на убийство в Южной Осетии добровольно явились в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщает в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры.

"28 мая текущего года Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство Владислава Валиева, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

пн, 30/05/2022 - 14:00

В Цхинвале определили победителей первенства по киокушинкай каратэ

В столице Южной Осетии - Цхинвале состоялось первенство Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) по киокушинкай каратэ. Как рассказал «Рес» тренер Владимир Созаев, в соревнованиях приняли участие 24 спортсмена в возрасте от 6 до 13 лет, которые занимаются данным видом спорта не более двух лет.

«Дети показали неплохую подготовку. Спортсмены с наилучшими показателями поедут в г. Ставрополь, где с 18 по 20 июня будут проходить соревнования "Кубок Восходящей Надежды"», - сказал Созаев.

пн, 30/05/2022 - 13:00

Первое место и приз «За волю к победе»: гимнастки из Южной Осетии отличились на соревнованиях в РСО-Алания

Югоосетинские гимнастки стали обладательницами высоких наград на соревнованиях в Северной Осетии, сообщила «Рес» президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова.  

«На соревнованиях по художественной гимнастике среди спортсменок 2014 г.р. первое место и Кубок Федерации Республики Северная Осетия-Алания завоевала Мата Бестауты. Специальным призом «За волю к победе» была награждена Валерия Пухаева.  

пн, 30/05/2022 - 12:03

Разработана новая программа развития осетинского языка, - Натали Гассиева

В Южной Осетии разработали новую программу сохранения и развития осетинского языка на ближайшие годы.

Как сообщила журналистам и.о министра образования и науки республики Натали Гассиева, документ находится на экспертизе в министерстве экономического развития.

Страницы