Архив - 13/5/2022

пт, 13/05/2022 - 22:26

Верховный суд Южной Осетии признал законным проект указа президента о назначении референдума

Верховный суд Южной Осетии не выявил нарушений в документах, направленных в пятницу в суд действующим президентом Анатолием Бибиловым о назначении референдума в республике по вопросу объединения с Россией, сообщили "Рес" в пятницу вечером в пресс-службе суда.

пт, 13/05/2022 - 21:00

День осетинского языка и литературы отметят в Цхинвале у памятника Коста Хетагурову

Мероприятие, посвященное празднованию Дня осетинского языка и литературы — 15 мая, состоится в воскресенье перед памятником великому осетинскому поэту Коста Хетагурову в Цхинвале, сообщила «Рес» начальник отдела национального образования Минобразования Южной Осетии Инга Козаева.

«Учащиеся образовательных учреждений будут декламировать стихи, предусмотрена и танцевальная программа. О значении Дня осетинского языка и литературы выскажутся заместитель министра образования и науки Элиса Гаглоева, учителя школ. Состоится возложение цветов к памятнику гению», - сказала Козаева.

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России назначен на 17 июля, - указ

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил референдум по вопросу объединения республики и России на 17 июля 2022 года. Соответствующий указ опубликован в пятницу на сайте главы Южной Осетии.

«Руководствуясь историческим стремлением народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией, в соответствии с пунктом 16 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия, постановляю: назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России? (...)», - говорится в указе.

пт, 13/05/2022 - 18:30

Документы по проведению референдума о вхождении в состав России переданы в суд, - Бибилов

ЦИК Южной Осетии единогласно поддержала инициативу о вхождении Южной Осетии в состав России, написал в своем телеграм-канале действующий президент РЮО Анатолий Бибилов.

«Документы переданы в суд. Мы ждём решения суда и уже совсем скоро сбудется наша большая мечта. Россия и Южная Осетия связаны общей историей. Это не просто партнерство или дружба. Это, скорее, доверительные отношения двух братьев, где старший брат всегда поймет и поддержит, словом и делом, а младший – будет чтить и помогать старшему. При этом, полностью осознавая самодостаточность и равенство прав каждого.

пт, 13/05/2022 - 18:05

Центризбирком Южной Осетии направил заключение президенту, проверив документы по проведению референдума

ЦИК Южной Осетии направила заключение о проверке документов, поступивших от инициативной группы по проведению референдума президенту, парламенту и самой инициативной группе. Об этом говорится в постановлении Центризбиркома от 13 мая, опубликованном на официальном сайте.

пт, 13/05/2022 - 17:00

В Цхинвале наградили победителей и призеров школьных олимпиад

Победителями и призерами республиканского тура предметных олимпиад в Южной Осетии в 2022 году стали 287 учащихся 9-11 классов школ республики, сообщила на церемонии награждения дипломантов в Цхинвале заместитель министра образования и науки республики Элиса Гаглоева.

По ее словам, республиканский этап олимпиад проходил по шести предметам, победителями и призерами стали 92 школьника, при этом количество дипломантов возросло на 27 человек по сравнению с прошлым годом.

пт, 13/05/2022 - 16:42

Посвятил жизнь родному слову: Южная Осетия проводила в последний путь Герсана Кодалаева

В Южной Осетии простились с главным редактором югоосетинского журнала «Фидиуаг», писателем Герсаном Кодалаевым. Он скончался на 84 году своей жизни.

Писателя в последний путь проводили родные и близкие, руководство республики, представители общественности, журналисты.

Заместитель министра внутренних дел, начальник штаба МВД Тарзан Кокойты, выступая на траурном митинге, отметил, что современная осетинская литература понесла большую потерю.

пт, 13/05/2022 - 16:00

Офицеры Службы войск проводят занятия с военнослужащими Минобороны Южной Осетии

В соответствии с утвержденным планом общевойсковой подготовки, офицерами Службы войск и безопасность военной службы проводятся занятия с военнослужащими Министерства обороны Южной Осетии, привлекаемыми к несению суточного наряда, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Проводятся теоретические занятия на тему «Обязанности суточного наряда».

пт, 13/05/2022 - 15:12

В Ленингорском районе начались мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы

В Ленингорском районе Южной Осетии проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня осетинского языка и литературы - 15 мая.

Как рассказали ИА "Рес" в пресс-службе администрации района, в общеобразовательных учреждениях района до 18 мая будут проходить открытые уроки по осетинскому языку и литературе.

«Для школьников района организуют игру "брейн-ринг" на тему: “Жизнь и творчество Коста Хетагурова”, - сказали в пресс-службе. – Кроме того, будут проходить конкурсы выразительного чтения стихотворений».

пт, 13/05/2022 - 14:13

В Цхинвале стартовало открытое первенство по боксу, посвященное 77-летию Великой Победы

В столице Южной Осетии проходит открытое первенство Цхинвала по боксу, посвященное 77-летию Великой Победы. Соревнования собрали более 80 участников из Южной и Северной Осетии.

Боксеры выступают в возрастной группе 2006-2007 и 2008-2009  годов рождения.

«Этот турнир у нас проходит впервые. Мы собрали сильнейших боксеров в своих возрастных группах. Уверен, мы за эти два дня увидим очень интересные поединки», - сказал «Рес» директор школы бокса Мурат Кокоев.

Страницы