Архив - 4/3/2009

ср, 04/03/2009 - 15:56

ЕС продолжает осуществлять политику двойных стандартов

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии заявила, что ситуация вокруг задержания осетинскими вооруженными лицами двух грузин «требует определенного прогресса с точки зрения осуществления механизмов по предотвращению инцидентов», как об этом договорились стороны в ходе переговоров 18 февраля в Женеве. Ранее Глава Миссии призвал руководство РЮО «незамедлительно освободить двоих граждан Грузии», задержанных правоохранительными органами РЮО за незаконное пересечение границы.

ср, 04/03/2009 - 15:55

Население Цхинвала может остаться без газа

Население Цхинвала может остаться без газаСо вчерашнего дня давление газа в трубопроводе опять снизилось до 0,5 атмосфер, и руководство «Югосетэнерго» рассматривает вариант отключения города от газа. По словам полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева , грузинская сторона опять политизирует вопрос «и нам непонятна позиция Миссии ОБСЕ в Грузии, которая пригласила независимого эксперта, г-на Йоханидеса Вернера, с одной целью, чтобы он осуществлял мониторинг по линии газопровода от Тбилиси до Южной Осетии».

ср, 04/03/2009 - 15:14

Кто мы и куда идем?

С кем бы мы не встречались минувшей осенью - с журналистами, депутатами Европарламента, дипломатами, правозащитниками, госчиновниками, простыми людьми, далекими от политики, но потрясенными «агрессией России против крошечной демократической Грузии» - нам задавали одни и те же вопросы: что осетины не поделили с грузинами и каким мыслят свое будущее - в составе России или как суверенное государство?
Мы показывали фото- и видеоматериалы, рассказывали о том, что видели своими глазами и что пережили 7-9 августа, о том, что происходило последние и двадцать, и сто, и двести лет в Южной Осетии.

ср, 04/03/2009 - 12:29

В микрорайоне «Московский» к сентябрю этого года планируется построить 214 коттеджей

В микрорайоне «Московский» к сентябрю этого года планируется построить  214 коттеджей
В микрорайоне «Московский» продолжается строительство домов для пострадавших граждан Южной Осетии. О том, как идет строительство и с какими проблемами в процессе приходиться сталкиваться, корреспонденту ИА «Рес» рассказал начальник по строительству микрорайона «Московский», Константин Шова.

«На объекте задействовано одиннадцать строительных организаций, которые входят в состав СУ-155. Основная рабочая сила СУ-155 это высококвалифицированные рабочие, которые занимаются строительством коттеджей на объекте», - сказал Шова. «Сегодня на наших объектах работает несколько сотен рабочих. Конечно же, мы бы хотели шире задействовать местную рабочую силу. Мы даже получали такие распоряжения от вышестоящего руководства, но часто приходится сталкиваться с проблемой отсутствия необходимых документов у желающих устроиться на работу - паспортов, страховых полисов и т. д.

ср, 04/03/2009 - 11:22

Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит.

Кортиева Таня Томаевна, 1932 г.р., житель г. Цхинвал РЮО
Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года я находилась вместе с мужем дома. Около 24 часов мы услышали выстрелы, взрывы, и поняли, что начался обстрел города со стороны грузинских сел Эргнети и Никози.
Обстрел продолжался постоянно с 7 по 9 августа 2008 года. Стреляли из какого-то тяжелого оружия, скорее всего, артиллерийского. Кроме этого я слышала шум самолета и взрывы бомб. Я понимала, что город обстреливали грузинские военные, потому, что стреляли со стороны грузинских сел.

ср, 04/03/2009 - 09:42

В Цхинвале прошел концерт, посвященный празднованию Дня восьмого марта

В Цхинвале прошел концерт, посвященный празднованию Дня восьмого марта
В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале проходит подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным празднованию Дня восьмого марта. К этой праздничной дате отдел культуры Цхинвальского района республики подготовил большой праздничный концерт. «Перед зрителями выступил вокально-инструментальный ансамбль при отделе культуры Цхинвальского района и детский ансамбль «Малусæг».