Архив - 6/3/2009

пт, 06/03/2009 - 19:50

Эдуард Кокойты: «Вся ответственность за срыв соглашений Медведева-Саркози ложится на Грузию и европейских наблюдателей, которые никак не пытаются воздействовать на грузинскую сторону»

Сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию представителей независимой Миссии Евросоюза по расследованию фактов конфликта во главе с послом Хейди Тальявини.
Приветствуя гостей, Эдуард Кокойты поздравил г-жу Тальявини с наступающим Международным женским днем, выразив надежду на то, что Миссия действительно послужит укреплению мира и стабильности в зоне конфликта. «Надеюсь также, что будут объективно расследованы все факты начала агрессии Грузии против Южной Осетии под кодовым названием «Чистое поле». Знаю, что вашу Миссию называют «Миссией справедливости».

пт, 06/03/2009 - 19:31

В РЮО прошел первый съезд общественной организации «Защитники Осетии»

В РЮО прошел первый съезд общественной организации «Защитники Осетии»
В столице Республики Южная Осетия – Цхинвал прошел первый съезд общественной организации «Защитники Осетии». В работе съезда приняли участие 350 делегатов из Цхинвала, районов РЮО, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и т.д. На повестку дня были вынесены несколько вопросов, в числе которых - избрание президиума, председателя и заместителя организации «Защитники Осетии» и утверждение Устава организации.

пт, 06/03/2009 - 19:12

Галина Хабалова: «В деле восстановления справедливости роль международных организаций не видна»

Блиц-опрос: «Как Вы оцениваете деятельность международных организаций в Республике Южная Осетия после августовских событий?»

Галина Хабалова, преподаватель:
На сегодняшний день о какой-либо пользе от деятельности международных организаций в РЮО говорить пока рано. Учитывая возможности этих структур, как политические, так и финансово-экономические, можно было бы ждать от их работы гораздо более наглядных результатов. В восстановлении республики они участия практически не принимают. По некоторым данным, в скорости ожидается приезд Норвежского совета по беженцам, но это пока только в будущем. А сегодня основная помощь в восстановлении пострадавших зданий и строительстве жизненно важных объектов идет только из России.

пт, 06/03/2009 - 16:06

Проведение VII съезда осетинского народа намечено на апрель

5 марта 2009 года, во Владикавказе состоялось расширенное заседание Совета Всеоосетинского общественного движения «Стыр Ныхас» (Совет старейшин). В работе форума принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Президент рассказал об общественно-политической ситуации в Южной Осетии, обозначил основные проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом и которые необходимо решать на основе консолидации народа - сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель югоосетинского отделения «Стыр Ныхас» Роберт Гаглоев.

пт, 06/03/2009 - 10:53

В РЮО начала работу независимая Миссия ЕС

В Республику Южная Осетия прибыли представители независимой Миссии Евросоюза по расследованию фактов грузино-осетинского конфликта во главе с Главой Миссии Хейди Тальявини. В Цхинвале гостей приняли полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. На встрече также присутствовали министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и заместитель главы МИД РЮО Алан Плиев. «Мы знаем, что ваша Миссия была создана специально для расследования августовских событий. Это наша первая встреча и мы заинтересованы в сотрудничестве с вами и в том, чтобы вы смогли обнаружить истинные причины агрессии со стороны Грузии и объективно их осветить», - сказал Борис Чочиев в начале встречи.

пт, 06/03/2009 - 09:28

В Цхинвале состоялось очередное заседание гуманитарной комиссии

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвал состоялось очередное заседание гуманитарной комиссии, созданной при Министерстве здравоохранения и социального развития для оказания помощи населению республики, пострадавшему во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Министр коснулся вопроса распределения поступающей в республику гуманитарной помощи. «Проблем с распределением гуманитарной помощи нет. Все, что мы получаем и раздаем, четко фиксируется.