Архив - 15/11/2007

чт, 15/11/2007 - 17:08

Календарь

2. Весенний цикл

Весенний цикл народного календаря открывался началом полевых работ. Согласно древним воззрениям, успех всякого предприятия зависит от хорошего начала. Поэтому начало сельскохозяйственных работ, а именно вспашка и посев полей, всегда сопровождается у земледельцев торжественным празднеством. Таким праздником у осетин был Хоры бон / хумидайæн. Как правило, это был вторник второй недели поста поста.

чт, 15/11/2007 - 16:37

МВД РЮО: криминогенная обстановка по республике стабильная

За последние 10 дней на территории Республики Южная Осетия совершено 6 преступлений, из них раскрыто 4. задержано 4 человека причастных к совершению различных преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО криминогенная обстановка по республике характеризуется как стабильная.

чт, 15/11/2007 - 15:53

Парламентский комитет по бюджету заслушал отчет министра финансов РЮО

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по бюджету Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание председатель комитета Шурван Кокоев. В повестку дня был включен один вопрос, который касался хода исполнения Закона РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2007 год».

чт, 15/11/2007 - 15:32

Алан Плиев: «Защита прав и свобод человека это обязанность каждого современного и демократического государства»

«Защита прав и свобод человека это обязанность каждого современного и демократического государства», - об этом заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя решение Парламента РЮО о ратификации «Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 года» и «Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и протоколов к нему».

чт, 15/11/2007 - 15:24

Борис Чочиев: «Представители наиболее крупных стран-доноров выразили желание и дальше работать в рамках проекта»

Борис Чочиев: «Представители наиболее крупных стран-доноров выразили желание и дальше работать в рамках проекта»В столице Республики Южная Осетия Цхинвале состоялась пресс-конференция Министра по особым делам РЮО, сопредседателя югоосетинской части СКК Бориса Чочиева, по итогам заседания в Вене оргкомитета, контролирующего реализацию донорской программы восстановления экономики зоны грузино-осетинского конфликта. По словам Чочиева встреча была интересная и нужная.
«В целях реализации донорской программы решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) был создан оргкомитет по контролю по реализацию данной программы. Этот комитет подотчетен СКК и проводит свои заседания раз в полгода и по мере необходимости, и предоставлять отчеты СКК.

чт, 15/11/2007 - 13:07

В сложившейся ситуации вряд ли кто-то возьмется предсказать результаты президентских выборов в Грузии

В последнее время в ситуации вокруг Республики Южная Осетия отмечается определенный спад напряженности, что вызвано, прежде всего, переключением внимания грузинского руководства на решение исключительно внутренних проблем.

чт, 15/11/2007 - 10:09

Расширяется зона телевещания

Производственное объединение связи Южной Осетии активизировало работу по охвату телевизионным вещанием территории всей республики. Ранее большая часть Джавского, часть Цхинвальского и Знаурского районов не имела возможности смотреть передачи российских каналов и югоосетинского телевидения, что обоснованно вызывало жалобы со стороны населения.