Архив - 26/10/2009

пн, 26/10/2009 - 17:33

Прокуратура Южной Осетии установила личности задержанных граждан Грузии

Задержанные 25 октября в Южной Осетии граждане Грузии находятся в прокуратуре Ленингорского района РЮО, где с ними проводятся следственные мероприятия. Как сообщили ИА «Рес» в прокуратуре Ленингорского района, в ходе следствия установлены личности задержанных.

пн, 26/10/2009 - 16:48

Вера Габараева: Ничего так сильно не поменяло облика Цхинвала, как августовская война прошлого года

Цхинвальцы о Цхинвале.

Вера Габараева, пенсионерка., 1948 г.р.

Что я могу сказать о Цхинвале моей молодости? Он был прекрасен, он был цветущим, он был великолепен.
Цхинвал моего времени это - сады, огороды, новые дома… Цхинвал моей молодости это – дружелюбный и доброжелательный народ. Цхинвал моей молодости – это Советская власть, это отсутствие безработицы, это оплата каждому за труд!
Помню, в то время, когда я приехала в Цхинвал, в городе располагались четыре школы: это первая школа, вторая, третья и четвертая. Две из них были осетинскими, а две грузинскими.

пн, 26/10/2009 - 16:14

Микрорайон «Солнечный» планируется сдать в эксплуатацию до 10 декабря

Первый заместитель Председателя Правительства Южной Осетии Александр Зелиг провел рабочее совещание, на котором присутствовали главы городских и районных администраций Южной Осетии, а также руководители государственных унитарных предприятий республики.
Как пояснил ИА «Рес» Александр Зелиг, основной темой совещания стала реанимация всех служб жилищно-коммунального хозяйства районов. «Мы с главами администраций обсудили вопросы размещения полигонов для твердых бытовых отходов, проблемы водоснабжения и другие направления, по которым необходима координация наших действий», - пояснил Александр Зелиг.

пн, 26/10/2009 - 15:58

Артисты из Краснодара гастролируют в Южной Осетии

Краснодарский цирк «Империал» приехал с гастролями в Южную Осетию. На обозрение жителей столицы Южной Осетии было представлено цирковое шоу «Мы развлекаем мир». В программу представления вошли выступления акробатов, клоунов, жонглеров и номера с участием дрессированных животных.
Как сообщила ИА «Рес» заместитель Министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, сегодня артисты краснодарского цирка выступили в районном центре Знаурского района, поселке Знаур.

пн, 26/10/2009 - 12:24

За нарушение государственной границы и незаконную вырубку леса в Южной Осетии задержали 16 граждан Грузии

25 октября, около 12:00 военнослужащими Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия задержаны 16 граждан Грузии, которые нарушили государственную границу РЮО, и производили на территории республики незаконную вырубку леса. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель Полпреда Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. По его словам, нарушителей границы задержали в районе села Салбиери, Ленингорского района РЮО.

пн, 26/10/2009 - 11:39

Леонид Тедеев: Мы надеемся, что Новый год встретим в новых домах

Восстановление. Мнение пострадавших.

Леонид Тедеев, житель Цхинвала, по ул. Островская 17:

Мой дом сгорел 9 августа 2008 года, во время боев в Цхинвале. Так же сгорели дома моих ближайших соседей. Одни из них сегодня живут в домах друзей и родственников, другие в доме престарелых за неимением жилища. Но нас радует и вселяет надежду тот факт, что с середины лета на нашей улице полным ходом идут строительные работы. Здесь строится пять домов, у всех разные проекты, но все довольны ходом строительных работ. Рабочие уже возвели нам двухэтажные дома, и уже кладут крыши, и от внешних работ перешли к внутренним отделочным. Мы надеемся, что Новый год встретим в новых домах.

пн, 26/10/2009 - 09:08

Старость - не радость

«Рыба жареная, гречневая каша, борщ», - рассказывает няня. Такой обед сегодня ожидает жильцов Дома престарелых, здание которого находится на окраине Цхинвала.
Когда - то трехэтажное новое здание Дома престарелых, сегодня полуразрушенное в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.
Сотрудники Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО приехали навестить пожилых вместе со старшеклассниками джавской средней школы. Организаторы привезли с собой концерт, полные корзины осенних фруктов и осетинские пироги.