Архив - 15/10/2009

чт, 15/10/2009 - 19:32

Руслан Бзаров: Для нас это означает единство Осетии

Через год после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, после признания Независимости Южной Осетии этот праздник получает еще некоторую дополнительную смысловую нагрузку. Для нас это означает единство Осетии, - заявил ИА «Рес» на праздновании 150-летия со дня рождения Коста Хетагурова в селении Нар профессор, доктор исторических наук Руслан Бзаров.
«Нар- родина Коста находится прямо в центре, рядом с нынешней очень формальной малозначащей государственной границей. Признание со стороны России – это для нас форма политического объединения помимо всего общего», - подчеркнул он.

150- летие основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова отметили в его родовом селе

Селение Нар Северной Осетии, в 10 км от границы с Югом Осетии, где родился основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров, приняло сегодня тысячи гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, желающих участвовать в праздновании 150-летия со дня рождения великого классика. Каждый год здесь собирается тысячи осетин. Сегодня был особенный праздник, и каждый из тех, кто там присутствовал это понимал. Сегодня Осетия более сильная, и на Юге Осетии спокойно.
Главной площадкой торжеств стало родовое селение Коста - Нар. Мероприятие началось с посещения мемориального дома-музея К.Хетагурова, где была развернута новая экспозиция с учетом современных требований музейных коллекций.

чт, 15/10/2009 - 19:06

Александр Жмайло: Бизнесу должно быть комфортно на территории РЮО

Республика Южная Осетия становится инвестиционно привлекательным регионом. На территорию республики прибывают группы предпринимателей и представители иностранных предприятий с целью выяснения возможностей для ведения бизнеса.
С 13 по 15 октября в Южной Осетии побывали представители китайской компании «Группа Бейфа». Предприниматели из Китая осмотрели несколько предприятий потенциально интересных для инвестирования. Особый интерес глава российского представительства «Группы Бейфа» г-жа Цю Чжин зюнь проявила к Цхинвальской швейной фабрике.

чт, 15/10/2009 - 17:20

Тамерлан Зассеев: «Мы взаимодействуем с МИД и паспортно-визовой службой МВД РЮО»

Месяц назад в Цхинвале открылся, действующий в рабочем режиме, консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия. До этого прием документов для получения российских паспортов, для граждан РФ, имеющих двойное гражданство, осуществлялся раз в неделю, что создавало определенные трудности как для населения республики, так и для сотрудников МИД РФ. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заведующий консульским отделом Тамерлан Зассеев, на сегодняшний день отдел выполняет полный набор функций любого российского консульского учреждения за границей РФ.

чт, 15/10/2009 - 15:03

Российские пограничники осваивают грузино-осетинскую границу


Пограничное управление Федеральной службы безопасности России в Южной Осетии обустраивает быт личного состава, несущего службу на неспокойных рубежах РЮО.

Погранотделение в н.п. ДменисПограничники ФСБ России были введены на территорию Южной Осетии 30-го апреля 2009-го года согласно подписанному в Москве соглашению между Президентами РФ и РЮО.
Замир Гелиханов заместитель начальника отдела в н.п. Дменис пограничного управления ФСБ РФ, был одним из первых, кто вошел на территорию РЮО, нести службу на совместных с юго-осетинскими пограничниками постах. Погранотделение, где он несет службу, расположено на участке, где чаще всего происходят провокации и попытки незаконного пересечения грузино-осетинской границы. Но, не смотря на эти сложности, Гелиханов все же решил перевести из Дагестана и свою семью.

чт, 15/10/2009 - 13:02

В Квайса ведутся восстановительные работы

В городе Квайса, пострадавшем от землетрясения, идут восстановительные работы, сообщил ИА «Рес» глава администрации города Инал Остаев. По его словам, в настоящее время расчищаются площадки под строительство нового жилья.
«У нас достаточно и техники, и рабочей силы. Но работы много, а сроки поджимают. Зима у нас наступает рано, поэтому надо сделать максимально для того, чтобы обеспечить людей жильем до наступления морозов. До конца ноября люди, которые сейчас живут в палатках и сараях, должны получить жилье. Мы также учли все пожелания пострадавших, все дома должны быть построены с учетом высокой сейсмоопасности района», - сказал Остаев.

чт, 15/10/2009 - 12:08

Осетия отмечает 150-летие основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова

Сегодня в Осетии отмечают 150-летие со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, поэта, просветителя, скульптора и художника Коста Хетагурова. В ознаменование этой крупной юбилейной даты 2009 год объявлен в Осетии Годом Коста Торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию классика, проходят не только в Осетии, но и в тех регионах России, которые были тесно связаны с жизнью и творчеством Коста - Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Карачаево-Черкесии.

чт, 15/10/2009 - 11:06

Все только начинается?..

Многие политические события последних трех месяцев текущего года пройдут с оглядкой на предстоящие президентские выборы в Абхазии (декабрь 2009-го) и в Украине (январь 2010-го). Причем, основная схватка развернется все-таки на «украинском фронте» – Абхазию вырвать из под крыла России вряд ли под силу Вашингтону, а вот за Украину очень даже стоит потягаться. Многих несколько убаюкало потепление отношений между Россией и США. Но не все так просто. Конечно, мировой кризис внес серьезные коррективы в американскую внешнюю политику. США фактически отказались от планов размещения ПРО в Восточной Европе. Однако, как показывает опыт, американцы умеют ждать, и их внешняя политика строится не на два-три года, и не на пять лет, а на долгосрочную перспективу. И при этом неважно, кто находится у государственного руля в Белом доме – республиканцы или демократы, «ястребы» или «голуби». Есть стратегические интересы. Поэтому можно безошибочно констатировать, что Южная Осетия и Абхазия в Белом доме со счетов не сброшены, и на предстоящих президентских выборах в Абхазии Вашингтон как-то, не очень навязчиво (на долгосрочную перспективу), но обязательно проявится.

чт, 15/10/2009 - 10:22

Сообщение для СМИ

О встрече статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с сопредседателями Женевских дискуссий по Закавказью
1528-13-10-2009

13 октября статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье спецпредставителя ЕС П.Мореля, спецпредставителя Генсекретаря ООН Й.Вербеке и спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ Х.Христопулоса.